Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Русская народная сказка Снегурочка
Цели: создать условия для обучения самостоятельному поиску и проверке новых знаний по теме, способствовать развитию читательских умений, речи, сообразительности, воображения, содействовать воспитанию уважения к старшим.
Тип урока: совершенствование знаний и способов действий
Форма проведения: комбинированный урок
Оборудование: презентация
УМК: комплект «Начальная школа XXI века»
Л.А Ефросинина Литературное чтение : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 Л.А Ефросинина /, - 6-е изд., дораб., - М. : Вентана – Граф, 2012. – 176 с. : ил.
Л.А Ефросинина Литературное чтение : 2 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений /, Л.А Ефросинина - 5-е изд., перераб., - М. : Вентана – Граф, 2016. – 96 с. : ил.
Планируемые результаты образования:
Предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя
Познавательные УУД:
Овладевают приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, осознанно и произвольно строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию из текста, строят суждения
Коммуникативные УУД:
осуществляют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими
Личностные:
осознают значимость чтения, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное
Ход урока
I. Организация начала урока.
Эмоциональный настрой
II. Актуализация знаний учащихся.
-Как называется раздел?
- Назовите жанры литературных произведений, которые в этом разделе изучали? Вспомним какое произведение читали дома?
-Кто спас Снегурочку?
-Как это случилось? Расскажите.
-Как старики относились к Снегурочке?
-Какие слова повторяются? Прочитай.
III. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Отгадайте загадку.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка).
Подберите однокоренные слова к слову Снегурочка.
А теперь проанализируйте все мои вопросы и давайте определим тему сегодняшнего урока.
С каким жанром продолжим знакомиться? Как будет называться сказка? У русской народной сказки “Снегурочка” очень много вариантов. Как вы считаете, почему это происходит? Мы прочитаем сказку в обработке Л.Н.Толстого. (слайд 1) Какие цели поставили перед собой? В этой сказке есть тайна, которую мы должны раскрыть.
IV. Изучение нового материала
1.Работа над трудными словами. В сказке встретятся слова и выражения.
сапожки сафьяновые
атласная лента
Прочитаем слова и выражения , которые встретятся в сказке
Объясните их значение. Что это значит?
Миновала зима - прошла
Как вы понимаете выражение:
Холодком дохнет-похолодает
Ступай-иди
Студеный ручеек – холодный
2. Слушание сказки и проверка первичного восприятия
Кто герои сказки? В какое время года начинаются события и заканчиваются?
О чём вы думали, когда слушали сказку. Меняется ли настроение?
Когда стало особенно грустно?
3.Повторное чтение сказки по частям, анализ содержания
Какие слова доказывают, что начинается сказка?
Опишите деда и бабу?
Почему дед и баба стали лепить Снегурочку? Расскажите.
Как они отнеслись к появлению у них Снегурочки?
Физкультминутка
2 часть Эту часть прочитайте самостоятельно .
Упражнение финиш
Как росла Снегурочка? Как понимаете?
Какая выросла Снегурочка?
Какое настроение было у Снегурочки? Прочитайте дальше.
Почему она загрустила? Чему она радовалась.?
3 часть будем читать в лицах. Кто действующие лица?
-Почему растаяла Снегурочка.
-Что изменилось в природе, когда не стало Снегурочки?
Рассмотрите иллюстрации на с. 153-1 вариант
с154-2вариант
Найдите и прочитайте отрывки, которые к ним подходят.
5. Закрепление
Выполняют задания в тетрадях по выбору
6. Работа в парах.
Перед вами план, в котором нарушен порядок.
Расставьте пункты планы по порядку.
Одинокие дед и баба.
Появление Снегурочки.
Снегурочка росла не по дням, а по часам.
Пришла весна и Снегурочка загрустила.
Снегурочка с девушками пошла в лес.
Снегурочка растаяла.
7. Пересказ по готовому плану
1ряд -1 часть
2 ряд-2 часть
3ряд-3 часть
8. Обобщение
Во что превратилась Снегурочка? ( в облачко). - Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на земле?
V.Итог
Счастливы ли были дед и баба в начале сказки? Почему?
- А когда счастье поселилось в их доме?
- Значит без детей нет счастья в семье. О каких же детях мечтают родители?
Вот мы и раскрыли тайну сказки. Это сказка о семейном счастье, которое без детей не бывает.
VI.Информация о домашнем задании
Сочинить свою сказку о Снегурочке .
VII.Рефлексия
Продолжите предложения
Мне было интересно….
Я узнал….