СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему: «Анализ 8 главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Объяснение Онегина и Татьяны».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

обучающая: продолжить изучение романа; углубить работу над образами главных героев; проанализировать VIII главу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»; совершенствовать навыки анализа художественного текста; навыки выразительного чтения; развивать устную монологическую речь учащихся;

развивающая:  развить умения логически мыслить и самостоятельно делать выводы;

воспитывающая: воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.

Просмотр содержимого документа
«Каким находит петербургский»

- Каким находит петербургский «свет» Онегина, почему?

Почему он чужой здесь и вызывает насмешки?

-Почему «им овладело беспокойство»?

-Какой мы видим Татьяну в последней главе?

-Какой находит Онегин Татьяну?

-Докажите, что Онегин влюблен в Татьяну.

-Как Пушкин описывает «цвет столицы»?

Письмо Онегина к Татьяне

-В чём себя винит Онегин?

-Как он объясняется в любви к Татьяне?

-Как Татьяна реагирует на письма Онегина?

-Почему Онегин уезжает? Чем он занимается в уединении?



«Последнее свидание»

- В чём она его обвиняет? Справедливы ли обвинения Татьяны?

- Чем объясняет Татьяна внезапную любовь к себе Онегина?

-Каково мнение Татьяны о жизни в светском обществе?

- Почему Татьяна просит оставить её?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему 8 глава»

Конспект урока по литературе на тему: «Анализ 8 главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Объяснение Онегина и Татьяны».

Цели урока:

обучающая: продолжить изучение романа; углубить работу над образами главных героев; проанализировать VIII главу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»; совершенствовать навыки анализа художественного текста; навыки выразительного чтения; развивать устную монологическую речь учащихся;

развивающая: развить умения логически мыслить и самостоятельно делать выводы;

воспитывающая: воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.


 Ход урока

1.Оргмомент

Приветствие.

-Какой сейчас урок? -Сейчас урок литературы.

-Какое произведение мы изучаем? -Мы изучаем «Евгения Онегина»

--Кто автор « Евгения Онегина»? -Автор « Евгения Онегина»

Александр Сергеевич Пушкин

-Определите жанр « Евгения Онегина» -Это роман в стихах

-Назовите главных героев романа -Онегин, Ленский, Татьяна,Ольга

2.Проверка домашнего задания.

  • Перечитать 8 главу.

  • Выполнить тестовые задания по содержанию 7 главы (приложение №1)

3.Целевая установка, определение темы урока

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Я думаю, что мы будем говорить о …).

4. Анализ 8 главы «Объяснение Онегина и Татьяны».

VIII глава является сюжетным завершением романа, занимает особое место в композиции романа потому, что в ней зеркально отразился сюжет первых семи глав. (История Онегина и Татьяны повторяется с точностью да наоборот: любовь Татьяны к Онегину сменяется страстной влюбленностью Онегина в Татьяну, письмо Татьяны сменяется письмом Онегина, "проповедь" Онегина - "уроком", который даёт герою Татьяна. Герои словно меняются местами. Онегин взволнован, Татьяна холодна и неприступна. Он влюблен, не находит себе места, а она его не понимает. Теперь он пишет ей письмо, как Татьяна когда-то, нетерпеливо ждет ответа, но "ответа нет").

Беседа по тексту.

-Перечитайте строфы 7-13. От лица кого ведётся повествование?

-Скажите, что было с Онегиным после дуэли с Ленским? (Отправляется в путешествие)

- Каким находит петербургский «свет» Онегина, почему? (Странным, он не похож на себя прежнего, не похож на них.)

-Какие эпитеты ему даёт петербургский «свет»?

-Почему он чужой здесь и вызывает насмешки? 12 строфа

-Почему «им овладело беспокойство»? 13 строфа

-Какой мы видим Татьяну в последней главе? (Татьяна выходит замуж, превращается из простой деревенской девушки в блистательную светскую даму).

-Какое влияние оказал на Татьяну свет: изменилась ли она или осталась внутренне «той бедной Таней»? 14 строфа

- Какой находит Онегин Татьяну? (Не находит и следа от прежней смиренной девочки. Она неприступна, холодна: «Богиня царственной Невы!») Он: «Богиня царственной Невы!» Она: «… его не замечает»).

-Докажите, что Онегин влюблен в Татьяну. 21-22 строфа (Пушкин перечисляет признаки страстной, искренней влюбленности Онегина в Татьяну: "он хранит письмо, где сердце говорит, где все наруже, все на воле"; «Онегин вновь часы считает, вновь не дождётся дню конца»; «он с трепетом к княгине входит»; «угрюмый, неловкий, он едва-едва ей отвечает»).

-Перечитайте 24-26 строфы. Как Пушкин описывает «цвет столицы»? Какими эпитетами, сравнениями, говорящими фамилиями наделяет?

-Проследите, как изменился Онегин под воздействием любви. Понаблюдайте над строфами 21-23, 27, 30-32, 35-38. Заполните таблицу:

Этапы любви Онегина

Поведение (эпитеты, сравнения)

1. «Ужель та самая Татьяна?» Удивление


2. «Онегин вновь часы считает» Пробуждаются чувства


3. «За ней он гонится, как тень» Ухаживанье


4. «От света вновь отрёкся он» Утратил надежду. Наступает прозрение



Письмо Онегина к Татьяне (выразительное чтение)

-В чём себя винит Онегин?

-Как он объясняется в любви к Татьяне?

-Как Татьяна реагирует на письма Онегина? 32-33 строфа

-Почему Онегин уезжает? Чем он занимается в уединении?

Сцена «Последнее свидание» строфа 43-47

- Чем отличается это свидание от первого, в саду, в деревне? (Онегин стал самим собой, любит, страдает, но не находит прежней Тани).

- В чём она его обвиняет?

- Чем объясняет Татьяна внезапную любовь к себе Онегина? Ответьте строками текста романа. («Что я богата и знатна», что в высшем свете, что её позор всеми был бы замечен.)

- Как вы считаете: она права? (Нет! Он любит искренне, раскаивается в прежних ошибках, что тогда «привычке не дал ходу», что «постылую свободу потерять не захотел».)

-Найдите доказательства того, что Татьяна внутренне не изменилась.

-Каково мнение Татьяны о жизни в светском обществе? 46 строфа

- Что понимают они оба? (что любят оба друг друга. Что Таня прежняя, что Онегин другой, но что счастье невозможно.)

- Почему Татьяна просит оставить её? (Вышла замуж, верна долгу, дорожит честью мужа, уважает его, т. к. он благородный, израненный в боях, уважаемый всеми генерал.) Он: «Как я ошибся, как наказан». Она: «Но я другому отдана, я буду век ему верна».

-Как заканчивается встреча героев? («она ушла»- ушла навсегда).

-Была ли возможность у Онегина и Татьяны быть счастливыми? Какие ошибки совершили они оба?

(Татьяна вышла замуж, по просьбе матери: «меня с слезами заклинаний молила мать»; а ей «все были жребии равны»; Онегин не поверил когда-то себе («привычка свыше нам дана»), не смог когда-то стать выше «света».)

Вывод: Их счастье не состоялось по многим причинам (ошибкам, которые оба они допустили): дань моде; незнание законов светской жизни Татьяной, её неосторожность; желание быть свободным от семейных уз Онегиным; дуэль; замужество Татьяны.

В народных представлениях о счастье нашла Татьяна идеал нравственного долга, нерушимость супружеской верности.

Пушкин любит свою героиню за благородство, простоту характера, за ум, нежное чувство, за ее веру в мечту, живую волю. В понимании Пушкина Татьяна - идеал русской женщины.



- Какой же урок жизни, какую науку любви преподал нам Пушкин? (Жизнь сурова; она наполнена человеческими страданиями, разлуками, поздним осознанием своих ошибок и невозможностью их исправить).

- В чём своеобразие композиции романа «Евгений Онегин»?

(Композиция традиционна, проста, так как роман раскрывает типичную судьбу героев в развитии их любовных отношений. Сначала: она любит его, он не замечет её. Она пишет ему письмо, выслушивает его проповедь.

Затем: он любит её, она не замечает его; он пишет ей письмо, выслушивает её проповедь).

Подведение итогов.

- О чем говорили на уроке? (Мы говорили о …).

Мы расстаемся с Пушкиным, нам немножко грустно, но мы можем вновь и вновь перечитывать его гениальные произведения.

5. Домашнее задание.

  • Выполнить тестовые задания по содержанию 8 главы (приложение №2)

  • Подготовиться к зачету по роману "Евгений Онегин"

Приложение №1

Тест по 7 главе романа «Евгений Онегин».

Приложение №2

Тест по 7 главе

1.С чего начинается 7 глава?


2. Как сложилась судьба Ольги после дуэли Ленского и Онегина?


3.О ком часто вспоминает Татьяна после замужества и отъезда сестры?


4. Какой дом посетила Татьяна в начале седьмой главы?


5. Чей портрет увидела Татьяна в комнате Онегина?


  • 6. В какое время года выезжают Ларины в Москву?


7. Как звали гусара, который сватался к Татьяне?


8. Как называет зиму Пушкин в XXIX строфе?


9. Какое вкусное лакомство повезли с собой в Москву мать и Татьяна?


10. Кто такой «форейтор бородатый»?


11. . Как Пушкин в седьмой главе отзывается о качестве российских дорог?


  • 12. Вставьте пропущенное имя известного исторического деятеля в строках Пушкина:

Напрасно ждал…………,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля.


  • 13. В каком месте Москвы поселил Пушкин свою Татьяну?


  • 14. Кто из друзей Пушкина как-то подсел к Татьяне на балу?


15. Кто из знатных вельмож обратил внимание на Татьяну на балу?



Приложение №2

Тест по 8 главе

Дополните предложения:

Без службы, без жены, без дел, …

… ближе; старушки улыбались ей.

Муж Татьяны был важный …

Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …

Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.

Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.

Она была …, не …, не …

С ней речь хотел он завести и …

Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.

Евгений в Татьяну как дитя …

Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …

А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …

Меня с слезами заклинаний …

Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»






Просмотр содержимого документа
«Тест по 8 главе»

Тест по 8 главе

Дополните предложения:

Без службы, без жены, без дел, …

… ближе; старушки улыбались ей.

Муж Татьяны был важный …

Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …

Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.

Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.

Она была …, не …, не …

С ней речь хотел он завести и …

Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.

Евгений в Татьяну как дитя …

Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …

А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …

Меня с слезами заклинаний …

Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»



Тест по 8 главе

Дополните предложения:

Без службы, без жены, без дел, …

… ближе; старушки улыбались ей.

Муж Татьяны был важный …

Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …

Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.

Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.

Она была …, не …, не …

С ней речь хотел он завести и …

Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.

Евгений в Татьяну как дитя …

Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …

А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …

Меня с слезами заклинаний …

Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»



Тест по 8 главе

Дополните предложения:

Без службы, без жены, без дел, …

… ближе; старушки улыбались ей.

Муж Татьяны был важный …

Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …

Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.

Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.

Она была …, не …, не …

С ней речь хотел он завести и …

Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.

Евгений в Татьяну как дитя …

Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …

А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …

Меня с слезами заклинаний …

Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»



Тест по 8 главе

Дополните предложения:

Без службы, без жены, без дел, …

… ближе; старушки улыбались ей.

Муж Татьяны был важный …

Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …

Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.

Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.

Она была …, не …, не …

С ней речь хотел он завести и …

Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.

Евгений в Татьяну как дитя …

Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …

А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …

Меня с слезами заклинаний …

Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»





Просмотр содержимого презентации
«Евгений Онегин 8 глава»

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Анализ 8 главы.  Объяснение Онегина и Татьяны.    Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

А.С.Пушкин

«Евгений Онегин». Анализ 8 главы.

Объяснение Онегина и Татьяны.

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Цели урока: продолжить изучение романа; углубить работу над образами главных героев; проанализировать VIII главу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»;  совершенствовать навыки анализа художественного текста; навыки выразительного чтения; развивать устную монологическую речь учащихся

Цели урока:

  • продолжить изучение романа; углубить работу над образами главных героев; проанализировать VIII главу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»;
  • совершенствовать навыки анализа художественного текста; навыки выразительного чтения; развивать устную монологическую речь учащихся

Учимся понимать текст  VIII глава является сюжетным завершением романа, занимает особое место в композиции романа потому, что в ней зеркально отразился сюжет первых семи глав. (История Онегина и Татьяны повторяется с точностью да наоборот: любовь Татьяны к Онегину сменяется страстной влюбленностью Онегина в Татьяну, письмо Татьяны сменяется письмом Онегина,

Учимся понимать текст

VIII глава является сюжетным завершением романа, занимает особое место в композиции романа потому, что в ней зеркально отразился сюжет первых семи глав. (История Онегина и Татьяны повторяется с точностью да наоборот: любовь Татьяны к Онегину сменяется страстной влюбленностью Онегина в Татьяну, письмо Татьяны сменяется письмом Онегина, "проповедь" Онегина - "уроком", который даёт герою Татьяна. Герои словно меняются местами. Онегин взволнован, Татьяна холодна и неприступна. Он влюблен, не находит себе места, а она его не понимает. Теперь он пишет ей письмо, как Татьяна когда-то, нетерпеливо ждет ответа, но "ответа нет").

Учимся понимать текст  -Перечитайте строфы 7-13. От лица кого ведётся повествование? -Скажите, что было с Онегиным после дуэли с Ленским? - Каким находит петербургский «свет» Онегина, почему? -Какие эпитеты ему даёт петербургский «свет»? -Почему он чужой здесь и вызывает насмешки? 12 строфа -Почему «им овладело беспокойство»? 13 строфа

Учимся понимать текст

-Перечитайте строфы 7-13. От лица кого ведётся повествование?

-Скажите, что было с Онегиным после дуэли с Ленским?

- Каким находит петербургский «свет» Онегина, почему?

-Какие эпитеты ему даёт петербургский «свет»?

-Почему он чужой здесь и вызывает насмешки? 12 строфа

-Почему «им овладело беспокойство»? 13 строфа

Учимся понимать текст -Какой мы видим Татьяну в последней главе? -Какое влияние оказал на Татьяну свет: изменилась ли она или осталась внутренне «той бедной Таней»? 14 строфа - Какой находит Онегин Татьяну?

Учимся понимать текст

-Какой мы видим Татьяну в последней главе?

-Какое влияние оказал на Татьяну свет: изменилась ли она или осталась внутренне «той бедной Таней»? 14 строфа

- Какой находит Онегин Татьяну?

Учимся понимать текст -Докажите, что Онегин влюблен в Татьяну. 21-22 строфа (Пушкин перечисляет признаки страстной, искренней влюбленности Онегина в Татьяну:

Учимся понимать текст

-Докажите, что Онегин влюблен в Татьяну. 21-22 строфа (Пушкин перечисляет признаки страстной, искренней влюбленности Онегина в Татьяну: "он хранит письмо, где сердце говорит, где все наруже, все на воле"; «Онегин вновь часы считает, вновь не дождётся дню конца»; «он с трепетом к княгине входит»; «угрюмый, неловкий, он едва-едва ей отвечает»).

-Перечитайте 24-26 строфы. Как Пушкин описывает «цвет столицы»? Какими эпитетами, сравнениями, говорящими фамилиями наделяет?

Учимся понимать текст -Проследите, как изменился Онегин под воздействием любви. Понаблюдайте над строфами 21-23, 27, 30-32, 35-38. Заполните таблицу:       Этапы любви Поведение (эпитеты, сравнения) 1. «Ужель та самая Татьяна?» Удивление 2. «Онегин вновь часы считает» Пробуждаются чувств 3. «За ней он гонится, как тень» Ухаживанье 4. «От света вновь отрёкся он» Утратил надежду. Наступает прозрение

Учимся понимать текст

-Проследите, как изменился Онегин под воздействием любви. Понаблюдайте над строфами 21-23, 27, 30-32, 35-38. Заполните таблицу:

Этапы любви

Поведение (эпитеты, сравнения)

1. «Ужель та самая Татьяна?» Удивление

2. «Онегин вновь часы считает» Пробуждаются чувств

3. «За ней он гонится, как тень» Ухаживанье

4. «От света вновь отрёкся он» Утратил надежду. Наступает прозрение

Учимся понимать текст Письмо Онегина к Татьяне (выразительное чтение) -В чём себя винит Онегин? -Как он объясняется в любви к Татьяне? -Как Татьяна реагирует на письма Онегина? 32-33 строфа -Почему Онегин уезжает? Чем он занимается в уединении?

Учимся понимать текст

Письмо Онегина к Татьяне (выразительное чтение)

-В чём себя винит Онегин?

-Как он объясняется в любви к Татьяне?

-Как Татьяна реагирует на письма Онегина?

32-33 строфа

-Почему Онегин уезжает? Чем он занимается в уединении?

Учимся понимать текст   Сцена «Последнее свидание» строфа 43-47 - Чем отличается это свидание от первого, в саду, в деревне? - В чём она его обвиняет? - Чем объясняет Татьяна внезапную любовь к себе Онегина? Ответьте строками текста романа. - Как вы считаете: она права?

Учимся понимать текст

Сцена «Последнее свидание» строфа 43-47

- Чем отличается это свидание от первого, в саду, в деревне?

- В чём она его обвиняет?

- Чем объясняет Татьяна внезапную любовь к себе Онегина? Ответьте строками текста романа.

- Как вы считаете: она права?

Учимся понимать текст

Учимся понимать текст

Учимся понимать текст -Каково мнение Татьяны о жизни в светском обществе? 46 строфа - Что понимают они оба? Почему Татьяна просит оставить её?  Он : «Как я ошибся, как наказан». Она : «Но я другому отдана, я буду век ему верна». -Как заканчивается встреча героев?

Учимся понимать текст

-Каково мнение Татьяны о жизни в светском обществе? 46 строфа

- Что понимают они оба?

  • Почему Татьяна просит оставить её?

Он : «Как я ошибся, как наказан». Она : «Но я другому отдана, я буду век ему верна».

-Как заканчивается встреча героев?

Вывод  Их счастье не состоялось по многим причинам (ошибкам, которые оба они допустили): дань моде; незнание законов светской жизни Татьяной, её неосторожность; желание быть свободным от семейных уз Онегиным; дуэль; замужество Татьяны. В народных представлениях о счастье нашла Татьяна идеал нравственного долга, нерушимость супружеской верности. Пушкин любит свою героиню за благородство, простоту характера, за ум, нежное чувство, за ее веру в мечту, живую волю. В понимании Пушкина Татьяна - идеал русской женщины.

Вывод

Их счастье не состоялось по многим причинам (ошибкам, которые оба они допустили): дань моде; незнание законов светской жизни Татьяной, её неосторожность; желание быть свободным от семейных уз Онегиным; дуэль; замужество Татьяны.

  • В народных представлениях о счастье нашла Татьяна идеал нравственного долга, нерушимость супружеской верности.
  • Пушкин любит свою героиню за благородство, простоту характера, за ум, нежное чувство, за ее веру в мечту, живую волю. В понимании Пушкина Татьяна - идеал русской женщины.

Тест по 8 главе:  Дополните предложения:

Тест по 8 главе:

Дополните предложения:

  • Без службы, без жены, без дел, …
  • ближе; старушки улыбались ей.
  • Муж Татьяны был важный …
  • Онегин после возвращения из путешествия для высшего «света» кажется …
  • Онегин, дожив без цели, без трудов до … годов.
  • Он возвратился и попал, как …, с корабля на бал.
  • Она была …, не …, не …
  • С ней речь хотел он завести и …
  • Тут был, однако, …, и знать, и моды образцы.
  • Евгений в Татьяну как дитя …
  • Княгиня перед ним, одна, сидит, … , …
  • А счастье было так возможно, так близко! Но судьба моя …
  • Меня с слезами заклинаний …
  • Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду …»
Домашнее задание: 1.выполнить тестовые задания по содержанию 8 главы; 2.  подготовиться к зачету по роману

Домашнее задание:

1.выполнить тестовые задания по содержанию 8 главы;

2. подготовиться к зачету по роману "Евгений Онегин"


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!