СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению:"О братьях наших меньших"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ознакомить детей с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка цели. Актуализация знаний

  • Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.

  • Кто такие «братья наши меньшие»?

  • Вот что пишет об этом писатель Н. Сладков (Учитель чи­тает вступительную статью к разделу.)

III. Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится?»

Подготовленный учащийся читает четверостишия, дети хо­ром договаривают подходящие по смыслу слова в рифму.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение стихотворения Б. Заходера.

  • Прочитайте стихотворение Б. Заходера про себя.

  • Серьезное ли это стихотворение?

  • С каким чувством писал это стихотворение поэт?

  • Прочитайте выразительно.

2. Выразительное чтение.

- Прочитайте про себя стихотворение Ирины Пивоваровой.

3. Первичное чтение стихотворения И. Пивоваровой.

  • Что заставило вас улыбнуться?

  • Как вы думаете, как поэты относятся к животным? Почему вы так думаете?

4. Выразительное чтение.

  • Прочитайте стихотворение И. Пивоваровой выразительно, по цепочке, каждый по одному куплету.

  • Придумайте продолжение этой истории.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Чтение стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок» учи­телем.

 

  • Понравилось вам стихотворение?

  • Что показалось смешным, забавным?

  • Рассмотрите иллюстрацию. Какие еще иллюстрации вы могли бы нарисовать к этому стихотворению?

2. Беседа по иллюстрации.

  • Рассмотрите иллюстрацию на странице 131. Кто на ней изображен?

  • Придумайте рассказ об утке и цыпленке.

  • Наблюдали ли вы в жизни случаи, когда животные воспи­тывали приемных детенышей? Расскажите.

VII. Итог урока

- Я называю детенышей животных. Если я права - хлопайте в ладоши.

У кошки - котенок, У собаки - собачонок, У зайчихи - зайчонок, У утки - утенок, У овечки - овчонок, У курочки - цыпленок, У ежихи - ежонок, У коровы - теленок, У свиньи - свиненок, У лисы - лисенок, У рыбки - рыбенок, У лосихи - лосенок, У волчицы - волчонок, У голубки - голубенок.

- Как же правильно назвать детенышей собаки, овечки, сви­ ньи, рыбки, голубки? (Щенок, ягненок, поросенок, малек, птенец.)

Домашнее задание

Найти и прочитать сказку С.Я. Маршака «Курочка Ряба и 10 утят».

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!