СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре Целое уравнение и его корни"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока  по  алгебре для  9  класса.  Урок  соответствует  ФГОС  с  применением системно -деятельностной  технологии.  Используется  презентация.  Урок  проводился  в  школе  при  исправительной  колонии

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре Целое уравнение и его корни"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ЦЕЛОЕ УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ»


1

ФИО (полностью)

Монова Любовь Ревовна

2

Место работы

Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования» Ухтинский филиал

3

Должность

Учитель математики.

4

Предмет

Математика

5

Класс

9.

6

Тема урока

Целое уравнение и его корни

7

Базовый учебник

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений . Под редакцией С. А. Теляковского - 19-е изд., М. Просвещение, 2012.


  • Цель урока:

  • формировать представление о приемах решения целых уравнений;

  • научиться применять их в нестандартных ситуациях.


  • Задачи:


- образовательные (формирование познавательных УУД):

-формировать представления о понятиях «корень уравнения», «степень уравнения»;

- формировать умения распознавать, в какой ситуации применяется та или иная формула;

-создать условия для овладения навыками решения рациональных уравнений.


- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- Планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися

-участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- Выражать своё мнение, аргументируя его, подтверждать фактами.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе учета ошибок;

-оценивать правильность выполнения действия;

-выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

-контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности



  • Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

  • Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная



  • Организация деятельности учащихся на уроке:


-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правила решения уравнений;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают результаты своей деятельности на уроке.


  • Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

  • Технологии: Системно – деятельностный подход в преподавании математики

  • Структура и ход урока















Этап урока



Название используемых ЭОР




Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)



Деятельность ученика


Время

(в мин.)



Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10


1

Организационный момент

Презентация

Слайд 1

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Готовы к работе

1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка целей урока, темы урока.

Презентация

Слайд 2-8

Постановка проблемы на уроке.

Учитель продолжает беседу о проблемных вопросах по будущей теме.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

5

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, темы урока.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Смысло

образование

3

Изучение нового материала











Презентация

Слайд 9, 10

Вместе с учениками определяет цель урока, тему урока.

стр77, № 278(а) (учебник)

обговаривают этот план вслух.

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез.

Умение слушать и вступать в диалог


































Этап урока



Название используемых ЭОР




Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)



Деятельность ученика


Время

(в мин.)



Формируемые УУД


Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные


1

2

3

5

6

7

8

9

10



1

Организационный момент

Презентация

Слайд 1

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Готовы к работе

1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения


2

Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка целей урока, темы урока.

Презентация

Слайд 2-8

Постановка проблемы на уроке.

Учитель продолжает беседу о проблемных вопросах по будущей теме.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

5

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, темы урока.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Смысло

образование


3

Изучение нового материала











Презентация

Слайд 9, 10

Вместе с учениками определяет цель урока, тему урока.

стр77, № 278(а) (учебник)

обговаривают этот план вслух.

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез.

Умение слушать и вступать в диалог



4

Первичное осмысление и закрепление знаний.



Комментирует, направляет работу учащихся.


Совместно с обучающимися выясняют, сколько корней может иметь биквадратное уравнение. (Рассмотреть все случаи)

Обучающиеся в тетрадях выполняют задание №278.

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог.

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориента

ция в межличностных отношениях


5

Пауза

Презентация

Слайд 11

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

5

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.


Умение выделять нравственный аспект поведения





6

Закрепление изученного на 1 этапе урока, решение задач


Выступает в роли помощника для слабых учащихся

Учащиеся продолжают решать

№ 278


8

Рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Умение слушать и вступать в диалог.


Развитие мышления.

Смыслообразование, развитие логического мыщления


7


Подведение итогов урока, оценивание знаний


Презентация

Слайд 12


Что нового узнали? Чему научились?


Самооценка:

Я не знал…

Я узнал…
Я не умел…

Я научился…



2



Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности


Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна


Нравственно-этическая ориентация

8.

Домашнее задание


Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока

1





9

Заключительное слово

Презентация

Слайд 13



1























Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. (Слайд № 1)



Учащиеся готовы к началу работы.

II Вводная беседа. Актуализация знаний.

1. Каждый год в октябре в научном мире проходит очень знаменательное событие: вручение Нобелевской премии (Слайд № 2, 3). Это очень престижная награда, сравнимая с вручением «Оскара» за лучшие достижения в киноисскустве. За всю историю вручения Нобелевской премии 20 граждан России и СССР получили эту премию, и 11 из них – физики. О чём это говорит? В России традиционно сильной считалась физико – математическая школа. «...Мы про­иг­ра­ли рус­ским за школь­ной пар­той» (Дж. Кен­не­ди). (Слайд № 4). Традиции этой школы были заложены ещё в 18 веке. В 1703 году Леонтий Магницкий, первый учитель математики в России, написал свою знаменитую «Арифметику», в которой рассматривались жизненные задачи (слайд № 5,6, 7)


2.Мотивация. Как решить эту задачу?



(Слайд № 8 «Посредством уравнений, теорем я уйму всяких разрешил проблем» Чосер, английский поэт, живший в средние века).













Учащиеся отвечают на вопросы:




- Задачу можно решить с помощью уравнения






Как вы могли бы сформулировать тему урока? цели урока?




Это и будут наши цели на урок.

(Слайд № 9)


Пытаются сформулировать тему урока, дополняют и уточняют друг друга

- Решение уравнений



- Научиться решать уравнения

- Решать задачи с помощью уравнений




ΙΙΙ. Изучение нового материала

1.Итак, мы будем изучать уравнения

(Слайд № 10)


Какие уравнения мы умеем решать?

Почему они так называются?

Найдите квадратное уравнение (на доске написаны уравнения)


Какие ещё уравнения мы умеем решать?

Найдите линейное уравнение


Какие ещё уравнения мы умеем решать? Почему они так называются?


Посмотрите, все ли уравнения, записанные на доске, вам знакомы?

Чем это уравнение отличается от других?

Но оно напоминает вам какое – нибудь уравнение?

Это уравнение называется биквадратным, т.е. дважды квадратным. Приставка би переводится как «два», «дважды». Какие вы знаете термины в математике и не только в математике с такой приставкой? (биполярный (мир), бином Ньютона, группа Би -2, бинокль)


Как же решить биквадратное уравнение?


3. Посмотрим, как решаются биквадратные уравнения.


Дать определение биквадратного уравнения

Откройте учебники на стр. 76, найдите определение биквадратного уравнения

Стр 77, № 278


(Составить план решения этого уравнения. Проговорить план решения совместно).

Прочитайте план решения. (Коллективная корректировка этого плана.)








- Квадратные

- Потому что х в квадрате



- Линейные



-Дробные



-Нет, не все. Нам не знакомо уравнение под № 6


- В этом уравнении неизвестное в четвёртой степени




- Биссектриса.




-Надо свести его к квадратному уравнению.



- a + b + c = 0







ΙV. Первичное осмысление и закрепление знаний.


Решаются уравнения № 278, проводится актуализация знаний


Сколько корней может иметь биквадратное уравнение?


Проверяется решение в тетрадях, задаются вопросы по решению.


Выясняют, сколько корней может иметь биквадратное уравнение.



V. Пауза


Ну, а теперь давайте вспомним задачу Магницкого, с которой мы начали урок (слайд № 11).


Это сейчас для нас эта задача простая, а в то время таких знаний у учеников не было.


«Арифметика» Леонтия Магницкого, по которой два столетия учились российские отроки, создавалась как учебник для будущих офицеров армии и флота, обучавшихся в Школе навигацких и математических наук.

В книге, содержащей более 600 страниц, Магницкий подробно разобрал арифметические действия с целыми и дробными числами, дал сведения о денежном счете, мерах и весах, привел много практических задач, применительно к реалиям российской жизни. Затем изложил алгебру, геометрию и тригонометрию. В последнем разделе, названном «Обще о земном размерении и яже к мореплаванию надлежит», рассмотрел прикладное применение математики в морском деле.
Магницкий в своем учебнике не только стремился доходчиво разъяснить математические правила, но и побудить у учеников интерес к учебе. Он постоянно на конкретных примерах из обыденной жизни, военной и морской практики подчеркивал важность знания математики. Даже задачи старался формулировать так, чтобы они вызывали интерес, зачастую они напоминали анекдоты с замысловатым математическим сюжетом.

Учебник оказался столь удачным, что в течение нескольких лет распространился по всей России.






Решается задача Магницкого






.Закрепление изученного на 1этапе урока, решение задач

Продолжим решать уравнения № 278

Учащиеся в тетрадях решают уравнения

VII. Подведение итогов урока, оценивание знаний


Учитель: Наш урок подходит к концу. Что нового узнали на уроке? Чему научились?

(Слайд № 12)


Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.


Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают ( фиксируют) свои достижения и трудности.

Я не знал…

Я узнал…
Я не умел…

Я научился


VΙΙΙ. Домашнее задание


Учебник, стр. 77, № 279, по желанию № 280



Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока







Вспомним тему нашего урока. А у меня была ещё одна цель. Я хотела показать вам, что математика наука не только сложная, скучная, ненужная вам, как вам кажется, но и полезная, логически строго построенная, находчивая и весёлая. И закончу наш урок словами гениального физика Альберта Эйнштейна: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по – моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»

(Слайд № 13)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!