СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Свойства воздуха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке в полной мере реализуется деятельностный подход к изучению нового материала. Учащиеся под руководством учителя практическим путем знакомятся со свойствами воздуха, формулируют понятия, дискутируют, обобщают. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Свойства воздуха"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края



























Система развивающего обучения Л.В. Занкова



Урок окружающего мира

2 класс





Тема: Воздух. Свойства воздуха.































Новикова Елена Валерьевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории















26.02.2015г.

г. Амурск

Цель урока: сформировать представление о воздухе, узнать о его свойствах.

Используя лабораторное оборудование, проводить несложные наблюдения и ставить опыты по определению свойств воздуха.



УУД:

- создать условия для развития умений проводить эксперимент, наблюдать, аргументировать, делать выводы;

- создать условия для развития умений оценивать свою работу и своих товарищей, удерживать инструкцию, действовать по плану;

- создать условия для воспитания организованности, доброжелательности, взаимопомощи при работе в группах, бережного отношения к окружающей среде.



Ожидаемый результат:

уметь проводить несложные эксперименты, наблюдать, определять свойства воздуха на основе экспериментальной работы.



Тип урока:

- по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом;

- по основному способу проведения: урок-исследование.



Оборудование:



У каждой группы:

- лабораторное оборудование на столах: 2 емкости с водой и трубочками, 2 воздушных шарика;

- бланк оценивания;

- карточки с записью свойства воздуха:

«Воздух - сжимаем и упруг»

«Воздух легче воды»

«Воздух поддерживает горение»

«При нагревании воздух становится легче и поднимается вверх»



У учителя:

- 8 свечек, винт.



На доске:

- шкала оценивания



- компьютер, проектор, экран, презентация;

- аудиозапись для проведения физминутки.

























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

Задача: мотивация к деятельности

Громко прозвенел звонок

Можно начинать урок,
К нам пришел в класс ветерок.
Невидимка-ветерок 
Посидит у нас урок.
Незаметный он на вид.
Но на нас всегда глядит.


  1. Введение в тему урока

Задача: определение темы, цели урока, плана работы

-Отгадайте загадку:

Он – прозрачный невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас. 

-Определите тему урока

-Будем говорить о воздухе, опытным путем определять его свойства.

Что вы знаете о воздухе?

Слайд 2.

На уроке мы при помощи опытов узнаем, какими еще свойствами обладает воздух.

Вся наша планета Земля окутана прозрачной шубой-воздухом. Воздух не мешает нам передвигаться: он расступается перед нами и сразу занимает то место, которое мы освободили. Но если двигаться быстро, он не успевает расступиться, и его можно ощутить.

В каких случаях это может случиться?

Работаем в группах. Деятельность на уроке будем фиксировать в таблице. Каждое верное действие оценивается в 1 балл

Опыты

1

2

3

4

Определили свойство

Применение свойства

 1

 1

 1

 1

Сплоченность, дисциплина

 1

 1

Всего баллов

 

Шкала оценивания:

12 -10 баллов – оценка всем участникам группы - «5»

7-9 баллов -«4»

5-6 баллов - «3»

Меньше 5 баллов –«2».

Слайд 2




Воздух




Выслушать все ответы




Слайд 3







Предположения детей



Слайд 4





  1. Актуализация знаний

Задача: подготовка к изучению новой темы

Какие свойства воздуха вы уже знаете?


Какое вещество имеет такие же свойства?

Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Действительно. Воздух имеет вес. В литровой бутылке, например, больше одного грамма воздуха. Если, к примеру, откачать весь воздух из консервной банки, то она сплющится. Воздух нужен и человеку, и животным, и растениям, чтобы дышать, а значит, чтобы жить. Рассмотрим несколько свойств воздуха.

Прозрачный, бесцветный, без запаха, без вкуса.

Вода

Ответы учащихся

  1. Ознакомление с новым материалом

Задача: экспериментальным путем определить свойства воздуха

Первый опыт.

На столе стакан с водой и трубочкой. Подуть в трубочку.

-Обсудите в группе, какое высказывание характеризует свойство воздуха, показанное на опыте.

Расскажите, что увидели?









Поднимите карточку со свойством воздуха, которой наблюдали.

Как люди используют это свойство?

Как еще можно его использовать

Оцените свою работу по критериям оценивания.

Выводится общий балл за работу.

Второй опыт проводит учитель. На столе две горящие свечки. Одну из них учитель закрывает перевернутым прозрачным стаканом.








-Что наблюдали?

Какое это свойство? Выберите высказывание.


Где применяется это свойство?

Посмотрите на слайд. Это свойство хорошо знают все пожарные страны. Когда случился пожар, ни в коем случае нельзя допустить приток свежего воздуха, так как он поддерживает горение.

Как нужно вести себя при пожаре?




Оцените свою работу.


Физминутка.

-Представьте себя молекулами воздуха.





Третий опыт

- На столах у вас воздушные шары.

Надуйте один шарик сильно, другой – немного. Перевяжите ниточкой.



Чем заполнен шарик?

Попробуйте его подавить. Что вы наблюдаете?


Какое свойство применимо к данному опыту? Подготовьте ответ согласно критериям оценивания.












г) Четвертый опыт. На столе учителя винт, укрепленный на крутящейся установке, под винтом горящие свечи. Воздух, прогретый свечами поднимается вверх, приводя в движение винт.










-Что вы наблюдаете?

Почему это происходит?

Какое свойство применимо к данному опыту?





Подготовьте ответ согласно критериям оценивания.





-Какое свойство воздуха люди использовали в данных устройствах, предметах?

Где вы наблюдали это?

Что происходит с воздухом, если он нагревается под действием солнечных лучей в одной части, а другая часть остается прохладной?

Приведите примеры.

Самооценивание работы

Практическая работа: дуют в трубочку, пузырьки воздуха поднимаются вверх.

В воде появляются пузырьки, которые поднимаются вверх.

Воздух легче воды



Ответы учащихся

Слайд 5











Свеча потухла.

Дети в группах обсуждают, увиденное, показывают карточку «Воздух поддерживает горение».

Ответы учащихся

Слайд 6













Закрыть плотно двери, окна, засыпать пламя песком, прекратить доступ воздуха.

Самооценка выводят балл за проделанную работу.

Под музыку «молекулы» совершают различные движения.













Воздухом

Большой шарик более упругий, маленький – мягкий.

Воздух сжимаем и упруг

Дети готовят ответ. Сопоставляют свойство с высказыванием. Рассматривают случаи применения людьми данного свойства.

Слайд 7

Придумывают свой способ применения. Оценивают работу своей группы и групп-оппонентов.













Винт начинает вертеться

Высказывания учащихся

При нагревании воздух становится легче и поднимается вверх

Дети готовят ответ. Рассматривают случаи применения людьми данного свойства.

Слайд 8

Ответы учащихся

  1. Итог урока


Подсчитайте количество баллов, набранных вашей группой, выставите себе оценку.

О каких свойствах воздуха мы узнали?

Что вам показалось самым интересным в работе?

Дома рассказать родителям о самом интересном на нашем уроке.




Литература

Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. «Окружающий мир». 2 кл. - Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Фёдоров», 2012 год.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!