СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Океаны .Урок-путешествие

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок путешествие

Тема: Океаны.

Тихий и Северный Ледовитый океан

Цель урока: раскрыть особенности природы Тихого  и Северного Ледовитого океана, познакомить с описанием океана по плану; объяснить сущность экологических проблем океанов.

Оборудование: физическая карта мира, карта «Мировой океан», слайды, атлас, учебник.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: Урок-путешествие

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала

Сегодня как вы уже знаете, мы будем изучать океаны. Урок у нас необычный, урок – путешествие. Путешествие будет проходить на трех кораблях. ( Класс  на три команды делим. ) Названия каждому кораблю у вас уже есть, давайте познакомимся с ними.

Отряд: Волна

Девиз: Новая волна всегда вперед!

Новая волна – никогда не отстает

Вы равняйтесь все на нас

Мы ребята просто класс!

 

Отряд: Морской узел

Девиз: Морской узел мы зовемся.

 Как веревки мы плетемся, дружные веселые.

Ко всему готовые!

Отряд : Дельфин

Девиз: Дельфин  всегда плывет вперед и никогда не отстает!

Ребята для успешной работы вам потребуется бортовой журнал, в нем вы будете описывать природу океанов. Давайте  посмотрим, как он выглядит, и узнаем, как с ним работать.( приложение)

На стр. 82 учебника есть план, по которому мы и будем знакомиться с нашими океанами.

Все основные пункты плана у вас будут записаны в бортовом журнале.

Пункт № 1. Работаем с картой у доски и с атласом, ответ записываем в журнал.

Пункт №2  Площадь океанов работаем с учебником

Пункт № 3 Работа с картой у доски и атласом

Пункт № 4 Рельеф дна, глубина, изучаем текст учебника и смотрим

видео о Марианской впадине.

Пункт № 5 Климат. Опережающее задание. Несколько учеников заранее готовят информацию о климате океанов дома и выступают с этим.

Пункт № 6 Морские течения. Самостоятельная работа с атласом.

Пункт № 7 . Обитатели океанов. Ученики заранее готовят рисунки растений, животных, рыб обитающих в океане и вблизи его. (Приложение)

Пункт № 8 Экологические проблемы. Смотрим небольшой ролик о загрязнении океана, мини- дисскусия.

  1. Подведение итогов. Выполнение заданий на мультимедийной доске.

«Что в цепочке лишнее»

  1. Филиппинское море, Желтое море, Японское море, Баренцево море.
  2. о. Новая Гвинея, о. Новая Зеландия, о. Алеутские, о. Гренландия
  3. о. Шпицберген, о. Земля Франца-Иосифа, о. Пасхи, Новосибирские о-ва
  4. П-ов Калифорния, п-ов Аляска, п-ов Камчатка, п-ов Аравийский

«Мудрая сова» Выполни соответствия:

1.14,7 млн.км                            А. средняя глубина Тихого океана

2.11022 м                                  .Б. площадь Тихого океана

3.1205 м                                     В. площадьСеверного Ледовитого океана

  1.  

5.5449 м                                     .Д. средняя глубина Северного Ледовитого океана

6.178,6 млн.км                             Е. Марианская впадина

 

Рефлексия

Во время путешествия:

Я много узнал….

Я научился….

Я могу……

5.Домашнее задание: изучить параграф № 21,подготовить информацию о природных ресурсах океана, работать с атласом.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!