СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему"Решение задач на нахождение четвертого пропорционального"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 3 класса на решение задач.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему"Решение задач на нахождение четвертого пропорционального"»

КОНСПЕКТ УРОКА,

Проведенного 9.11.2017 года в 3 Б классе ОГКОУ Ивановской коррекционной школы №3

студенткой группы 4 К Пестовой Валерии Геннадьевны.

Тема урока: «Решение задач на нахождение четвертого пропорционального»

Цель:  познакомить с задачами на нахождение четвёртого пропорционального; продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • прививать познавательный интерес к предмету;

  • воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • научить решать нестандартные задачи;

  • научить решать задачи на нахождение четвертого пропорционального;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • закрепление знаний и умений по теме « Решение задач на нахождение четвертого пропорционального»

  • формирование общего умения решать текстовые задачи;

  • формирование вычислительных навыков (сложение и вычитание)

  • развивать умения рассуждать и делать выводы;

Оборудование урока:

  • учебники «Математика» класс 3 (1ч.) М.И.Моро и др.

  • дидактический материал : индивидуальные карточки с заданиями для этапа актуализации знаний, сигнальные блокноты.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Геннадьевна, и сегодня я проведу урок математики.


Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Приветствуют учителей.




Настраиваются на урок.


2. Актуализация знаний

Сейчас мы проверим, кто из вас проснулся, какой ряд победит.

Перед вами примеры, которые нужно решить быстрей всех и правильнее всех!

36:6=6

3*2=6

20:5=4

32:4=8

5*5=25

4*1=4

Вижу, что все проснулись, молодцы!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

А сейчас вспомним и порешаем самые простые задачи.

- Посмотрите на доску. Составьте задачу, используя данные таблицы и решите ее.

Цена

Количество

Стоимость


5 шт.

40 руб.

- Как вы будете находить цену? (стоимость раздел. на кол-во)

- А как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предмета? (нужно цену умножить на кол-во)

- Молодцы.

А теперь давайте попробуем решить такую задачу.

Две одинаковые чашки стоят 100р. Сколько таких чашек можно купить на 150р.?

- Что нужно узнать? (сколько чашек можно купить на 150р.)

- Что нужно для этого нужно знать? (сколько стоит одна чашка)

- Мы знаем? (нет)

- А можем узнать? (да)

- Как? (нужно 100р. разделить на 2 чашки=50р.)

- Потом сможем ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием? (делением)

-Давайте составим краткую запись в виде таблицы. Я на доске, а вы в тетрадях. Берем линейку и карандаш и чертим как у меня.

Цена 1 ручки

Кол-во

ручек

Стоимость

одинаковая

2шт.

100р.

?

150р.


1)100:2=50(р.)-стоит одна чашка

2)150:50=3(ч.)- можно купить

Ответ: 3 чашки

- Хорошо молодцы! Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?




36:6=6

3*2=6

20:5=4

32:4=8

5*5=25

4*1=4







- стоимость раздел. на кол-во.


- нужно цену умножить на кол-во.






- Сколько чашек можно купить на 150 р.

- Сколько стоит одна чашка.

- Нет
- Да
- Нужно 100:2=50

- Да

- Деление


Цена 1 ручки

Кол-во

ручек

Стоимость

одинаковая

2шт.

100р.

?

150р.




- Учиться решать задачи.




Раздаю карточки с заданием






Вывешиваю на доску данную таблицу



Вывешиваю условие задачи на доску



















3. Физкультминутка

Раз подняться – потянуться

Два согнуться – разогнуться

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть.





4. Работа по теме урока

Ребята, откройте учебник на странице 46, и прочитайте задачу №1.

- Давайте вместе составим краткую запись в виде таблицы. Я у доски, вы у себя в тетрадях.

Расход овощей за 1 день

Кол-во дней

Общий расход овощей

одинаковый

5д.

10 кг

3д.

?

- Что сказано про количество дней? (было 5 дней и 3 дня)

- Что сказано про общий расход овощей за 5 дней? (10 кг).

- Что сказано про расход овощей за 1 день?


- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня? (Сколько овощей расходовали за 1 день).

- В задаче таких данных нет. Как это узнать? (общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней).

- Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии? (расход овощей за 1 день).

- Каким действием? (делением)

- Почему?

- На какой вопрос мы ответим вторым действием?(найдем общий расход овощей за 3 дня).

- Каким действием?(умножением)

- Почему?

- Давайте с вами решим нашу задачу.

1) 10:2=5(кг)-овощей израсходовали за 1 день.

2) 2*3=6(кг)- за 3 дня.

Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.

- Молодцы!

А теперь прочитайте задачу №2.

Один ученик решает задачу у доски с подробным объяснением, остальные – в тетрадях.

Цена

Кол-во

Стоимость

одинаковая

18р.

?

- Что узнаем первым действием?

- Каким действием?

- Почему?

-Что узнаем вторым действием?

- Каким действием?

- Почему?

- Решение:

1) 18:6=3(руб.) – цена.

2) 3*9=27(руб.)

Ответ: 9 м ленты стоят 27 рублей.




















- Сколько овощей расходовали за 1 день.


- Общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней.
























Запись на доске

5. Рефлексия

«проверь себя» (учебник, стр. 46). Самостоятельное выполнение.



6. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли и закрепляли сегодня на уроке?

- Что вам показалось особенно трудным?

- Ребята вы сегодня все хорошо потрудились, вы большие молодцы!



7. Домашнее задание

Учебник: стр. 46, №3,5





Примечания:

  1. Ф\м планируется приблизительно в середине урока.

  2. В столбце «Примечания» конспекта делаются отметки о работе с доской или дидактическим материалом, напоминания о выставлении отметок, указываются фамилии и имена учащихся для опроса или работы у доски.

  3. После оформления чистовика конспекта планируется работа с классной доской. Записи к началу урока выполняются одним цветом, более поздние записи – другим на схеме доски:


Число

Классная работа.










Подпись учителя: _____________________________

Подпись методиста: ____________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!