Тема: Увеличение числа в несколько раз.
Цели урока:
Разъяснить второклассникам смысл понятия «увеличить в …» и его связь с понятием умножения. Раскрыть предметный смысл понятия «увеличить в несколько раз».
Отрабатывать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление.
Воспитывать уважение и интерес к предмету, положительные личностные качества.
Оборудование: компьютер, проектор, две таблички
«УВЕЛИЧИТЬ НА … +», «УВЕЛИЧИТЬ В … •», цветные карандаши у детей.
Ход урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель:
- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова?
- На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Ведь для ученика сила - это его знания.
II. Устный счёт- разминка:
(Дети записывают «дата, классная работа»)
Найди правило, по которому составлен числовой ряд и запиши в нём ещё 5 чисел:
4, 8, 16, 20, …
-Какое правило в первом ряду? (+4, +8, +4, +8 и т. д.)
-Какие числа ещё запишем? (24, 32, 36, 44, 48)
5, 10, 20, 25, …
-Какое правило во втором ряду? (+5, +10, +5, +10 и т. д.)
-Какие числа ещё запишем? (35, 40, 50, 55, 65)
(Работа в парах.)
2. Запиши значения выражений в порядке их возрастания:
9•6 9•5 9•2 9•4 9•3 9•8 9•7
54 45 18 36 27 72 63
- Назовите сначала выражения в порядке возрастания.
- Назовите значение каждого выражения. А теперь запишите их верно.
Обратите внимание, в помощь дан числовой луч.
Самопроверка: - Проверь сам себя и оцени, на полях поставь число, соответствующее количеству правильно записанных выражений.
3. Математический диктант.
- Увеличь 26 на 50.
- Увеличь 30 на 48.
- 17 увеличь на 9.
Выберите верный ответ: 78, 26, 76. (76, 78, 26)
Вывод:
- Что значит: увеличить на … и какое действие следует выполнять?
Ознакомление с новым материалом.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним математическим способом чтения выражения на умножение.
2. Практическая работа. ( Работа в парах)
- Сравните рисунки. Что изменилось слева направо? (По 3 жёлтых фишки взяли 4 раза.)
- Можно ли сказать, что их справа на 4 больше? (нет)
- Значит, нам надо употребить какое- то другое выражение.
- Сколько раз по 3 мы взяли? (по 3 взяли 4 раза)
- Какое это действие? (умножение)
- Значит, мы увеличили в 3 раза.
Вывод: Увеличить в несколько раз – произвести действие умножение.
(Вывешиваю табличку 2)
3.Закрепление нового материала (РТ - № 240, 241).
- Что изменилось слева направо. Откройте тетради и запишите
ответ равенствами.
6 + 6 = 6 • 2 = 12 4 + 4 + 4 + 4 =4 • 4 = 16
4 + 4 = 4 • 2 = 8 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2 • 6 = 12
Вывод: - Как увеличить на …? Как увеличить в …?
Физминутка для глаз…
4. Записать выражения под диктовку и найти их значение:
(детей по одному вызываю к доске)
Задания № 127 и № 129 на экране:
5. Самостоятельная работа по вариантам:
№ 129:
1 вариант: 1 и 3
2 вариант: 2 и 4
- Поменяйтесь тетрадями. Оцени работу соседа. Поставь на полях цифру соответствующую количеству правильно выполненных рисунков.
Рефлексия урока.
- Запишите домашнее задание в дневник: № 242. Прочитайте задание. Какое письменное задание? (Выполнить рисунок и записать числовое выражение.)
- И другой номер - 243. (Разбираем выражения к 1 рисунку: 7 • 3, 7 + 14)
Рефлексия урока.
- И так, ребята, наш урок подходит к концу. Что нового сегодня узнали?
- Оцените свои знания, полученные на уроке: если всё понятно, то поднимите 2 руки. Если сомневаетесь, ещё надо позаниматься, то поднимите только 1 руку.
Назаренко Е. А. 2б класс МАТЕМАТИКА
Тема: Увеличение числа в несколько раз.
Урок введения новых знаний, 1 урок в теме.
Цели урока:
Разъяснить второклассникам смысл понятия «увеличить в …» и его связь с понятием умножения. Раскрыть предметный смысл понятия «увеличить в несколько раз».
Отрабатывать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление.
Воспитывать уважение и интерес к предмету, положительные личностные качества.
МОУ СОШ № 5 г. Новоалександровск Урок математики во 2 б классе по теме: «Увеличение числа в несколько раз …» Учитель начальных классов Назаренко Е. А. |