СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме: "Связь между компонентами и результатом умножения" (2 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Связь между компонентами и результатом умножения" (2 класс)»

Конспект урока по математике


Тема: Связь между компонентами и результатом умножения.

Тип урока: комбинированный.

Класс: 2.

Система обучения: УМК «Школа России».

Цель: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения.

Задачи:

1. Образовательные:

1) формировать умение моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;

2) формировать умение находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;

3) закреплять умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;

4) выполнять задания творческого и поискового характера;

5) совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.

2. Развивающие:

1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;

2) развивать внимание и логическое мышление.

3. Воспитательные:

1) формировать мотивацию к решению познавательных задач;

2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.


Формируемые УУД:

1. Познавательные:

1) формирование умения описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

2) формирование умения фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на карточках);

3) формирование умения осваивать способы решения задач творческого и поискового характера.

2. Регулятивные:

1) формирование умения понимать, принимать, сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

2) формирование умения в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный;

3) формирование умения выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы, знаки.

3. Коммуникативные:

1) формирование умения строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

2) формирование умения слушать и понимать речь учителя и других учащихся;

3) формирование умения читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.

4. Личностные:

1) формирование умения понимать, что одна и та же математическая модель отражает одни и те же отношения между различными объектами;

2) формирование первичного (на практическом уровне) понимания значения математических знаний в жизни человека и первоначальных умений решать практические задачи с использованием математических знаний.


План урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Актуализация знаний – 5 мин.

3. Объяснение нового материала- 15 мин.

  1. Работа по теме урока – 7 минут.

  2. Физкультминутка – 2 мин.

  3. Закрепление изученного материала – 11 мин.

  4. Подведение итогов урока. – 3 мин.

  5. Постановка домашнего задания – 1 мин.


Оборудование:

Учебник: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И, Степанова С.В. Математика. 2 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2011. – С.72.

Карточки.


Ход урока


Ι. Организационный момент

Проверяй скорей, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

- Садитесь! Открываем тетради, записываем число, классную работу.


ΙΙ. Актуализация знаний

1. Математический диктант

- Я буду диктовать вам пример, ваша задача записать его в тетрадь и решить.

1) Найдите разность чисел 62 и 33. (29)

2) 76 увеличить на 4. (80)

3) Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма? (70)

4) 96 уменьшить на 52. (44)

5) Найдите сумму чисел 16 и 58. (74)


2. Работа над задачами.

- Ребята, теперь давайте устно решим задачи. Я вам читаю задачу, а вы поднимаете руку и говорите ответ. Слушаем внимательно.

1) На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?

2) Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?

3) У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?


3. Логическая разминка.

1) Запишите число 25 пятью цифрами 5. (25=5+5+5+5+5.)

2) Выразите число 27 тремя девятками. (27=9+9+9.)




ΙΙΙ. Объяснение нового материала

- Как математики называют результат умножения? (Произведение.)

- А числа, которые умножаем? (Множители.)

Учитель закрепляет на доске карточку.


М1 • М2 = П


- Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6. (2•3=6.)

Учитель записывает пример на доске.

- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.

Учитель выполняет рисунок на доске, учащиеся – в тетрадях.


- По сколько кругов взяли? (По 2.)

- Сколько раз взяли по 2 круга? (3)

- Что такое 2 и 3? (Множители.)

- Сколько кругов получилось? (6.)

- Что такое 6? (Произведение.)

- Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части.



- Какой получили пример? (6:2=3.)

Учитель записывает пример на доске.

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результата умножения.

Учитель показывает названия компонентов, учащиеся читают: произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 – другой множитель.

- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части.


│ │


- Какой мы получим пример? (6:3=2.)

Учитель записывает пример на доске.

- Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения. (Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 – другой множитель.)

- Сделайте вывод. (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой.)

ΙV. Работа по теме урока

- Рассмотрите рисунки на стр.72 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель? (Произведение 8 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 4.)

- Как нашли второй множитель? (Произведение 8 разделили на первый множитель 4, получили второй множитель 2.)

Аналогично разбираются равенства ко второму рисунку.

- Прочитайте правило в рамочке на стр. 72-ой.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы рассуждали верно.)

Учитель закрепляет на доске карточки.


М1 = П : М2

М2 = П : М1


Упражнение 1.

- Посмотрите упражнение 1-ое на стр. 72, прочитайте.

- Первый столбик разберем устно.

7 • 2 = 14

14 : 7 = 2

14 : 2 = 7

- Остальные три столбика – письменно с комментированием. (Три ученика работают у доски.)

- Дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа.

8 • 4 = 32

32 : 8 = 4

32 : 4 = 8

4 • 8 = 32

9 • 2 = 18

18 : 9 = 2

18 : 2 = 9

2 • 9 = 18

10 • 4 = 40

40 : 10 = 4

40 : 4 = 10

4 • 10 = 40


- Какое свойство умножения вы использовали? (Переместительное.)


V. Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.


VΙ. Закрепление изученного материала.

Упражнение 3. Задача.

- Прочитайте задачу на стр. 72-ой, упр. 3-е.

- Каким действием будем ее решать? (Умножением.)

5 • 3 = 15 (руб.)

- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей.)

- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением.)

- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)

- Запишите решение к себе в тетрадь.

15 : 5 = 3 (бул.)

15 : 3 = 5 (руб.)


Упражнение 4. Задача.

- Прочитайте следующую задачу (стр. 72, упр. 4).

- Можем ли мы решить эту задачу? (Нет.)

- Почему? (В ней нет данных.)

- Вставьте пропущенные числа. Учитель записывает данные задачи на доске.

Было – 10 тетр.

Израсходовал тетрадей в клетку – 3 тетр.

Израсходовал тетрадей в линейку – 2 тетр.

Осталось тетрадей – ?

- Запишите краткую запись к вашей задаче и решите ее разными способами.

- Давайте проверим, что у вас получилось. (Проверка.)

1) 10 – 3 – 2 = 5 (тетр.)

2) 10 – (3 + 2) = 5 (тетр.)


Упражнение 5. Уравнения.

- Прочитайте задание в упр. 5-ом на стр. 72-ой.

- Что неизвестно в первом уравнении? (Вычитаемое.)

- А что мы должны подобрать в уравнение? (Уменьшаемое.)

- Что можете сказать об уменьшаемом? (Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности.)

- Что неизвестно во втором уравнении? (Слагаемое.)

- Что мы должны подобрать в уравнение? (Тоже слагаемое.)

- Могут слагаемые быть больше суммы? (Нет.)

- Подберите пропущенные числа и решите уравнения самостоятельно: вариант 1 – первое уравнение, вариант 2 – второе уравнение.

30 – Х = 14

Х = 30 – 14

Х = 16

30 – 16 = 14

55 + Х = 100

Х = 100 – 55

Х = 45

55 + 45 = 100

(Проверка по образцу на доске. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)


Задание выполняется при наличии времени.

- Проверьте себя. Посмотрите задание после красной черты на стр. 72-ой. Самостоятельно решите примеры. (Проверка в парах.)

6 • 3 = 18

18 : 3 = 6

18 : 6 = 3

3 • 6 = 18


VΙΙΙ. Подведение итогов

- С каким правилом мы сегодня познакомились на уроке? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось особенно трудным?

- У вас на столах лежат смайлики, при помощи которых вы можете оценить свою работу на уроке.

1.Я всё понял и могу объяснить товарищу (Смайлик улыбающийся).

2.Я всё понял, но еще не могу объяснить товарищу (Смайлик задумался).

3.У меня остались вопросы (грустный смайлик).


ΙΧ. Домашнее задание

Цель: совершенствование вычислительных навыков.

- Посмотрите на странице 72-ой, упр. 6-ое.

- Ваша задача решить эти примеры дома.

- Всем понятно задание?

- Наш урок подошел к концу. Молодцы все хорошо и активно работали.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!