СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Сложение и вычитание в пределах 10" закрепление. Школа России

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 10"»


Тема

Закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 10.»

Цели

Цель: : организация деятельности обучающихся по закреплению, повторению.

Задачи: закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10;

-закрепить знания состава чисел первого десятка;

-решать простые задачи, выполнять геометрические построения;

-развивать воображение, навыки логического мышления.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками;

- формирование установки к работе на результат.

- Регулятивные УУД: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.



Коммуникативные УУД:  - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- совместно договариваться о правилах сотрудничества в паре, группе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: 

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.


Планируемый результат

Предметные: систематизировать, совершенствовать и закрепить ранее полученные знания нумерации и состава чисел от 1 до 10; выполнять задания поискового характера; развивать внимание, зрительную память;

учиться проводить самоанализ собственной деятельности и оценивать себя.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в паре, группе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Тип урока

комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) 

Основные понятия

задача, сложение, вычитание

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, самостоятельная работа (разноуровневые задания).



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока

  1. Организационный момент

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить станции путешествия;

-объяснить значимость предмета математики.





- Девиз нашего урока : Слайд 1

Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а теперь своему соседу скажите “И ты – молодец!”.

– Мы с вами все молодцы. Садитесь.

– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.










Поворачиваются друг к другу и говорят: “Я – молодец!”, “И ты – молодец!”.



Регулятивные : обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


  1. Целеполагание.

Цель: установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

- Назовите числа 7 2 4 1 6 3 5.

- Расположите числа в порядке возрастания.

1 2 3 4 5 6 7

Прочитайте слово, которое у вас получилось.

примеры

- Назовите числа 10 7 5 8 6 9.

- Расположите числа в порядке убывания.

10 9 8 7 6 5

Прочитайте слово, которое у вас получилось.

Задача


-Как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять? Какую цель поставим?

буду учиться …


Я смогу …

буду знать … Слайд 2



Учащиеся называют числа, расставляют их в порядке возрастания и убывания, читают полученные слова.








Определяют тему и цель урока.







Регулятивные: уметь определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя.

  1. Устный счёт.

1.Работа с веером. Презентация

2. Игра «Верно-неверно»


В прямоугольнике 4 стороны?(з.) верно

В любом квадрате все стороны равны? (з.) верно

10 самое маленькое число? (к) неверно

Десять – это 5 да 4? (к) неверно

Десять - это 7 да 3? (з) верно

Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к) неверно

Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з) верно





  1. Минутка чистописания.

Цель: повторить правильное написание цифр

-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)


- Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку вот как я держу!

Сяду прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь!


- Математический диктант

1. запиши число, к-е следует за числом 5

2. запиши число,к-е стоит между числами 6 и 8

3. запиши чему равна сумма чисел 4 и 2

4. запиши число,к-е предшествует числу 9

5 первое слагаемое 3, второе слагаемое 2,чему равна сумма


Личностные: уметь оформлять мысли в письменной форме.

  1. Актулизация знаний.

Цель: организовать актуализацию умений решение примеров ;

организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.


  1. Индивидуальная работа

Карточка

5…6 10….9

5…5 2…7

6….10 9….1

3…4 9….9

Поменяйтесь листочками и сравните. Слайд

2. Работа в парах.


3+5 2+ 4 1+3 8 + 2

7 +3 6 – 5 9 -5 10 -5

Проверьте. Слайд.

3 – 5 учеников выполняют задания на карточках индивидуально.









Учащиеся работают с сигнальными карточками (красный (неверно)– зелёный (верно)


Познавательные: уметь анализировать и делать вывод;


Коммуникативное: развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

сотрудничество в сборе необходимой информации;


Регулятивные: определить последовательность в своей работе.


  1. Физминутка

Цель: восстановление физических и духовных сил.

Слайд







Учащиеся выполняют движения.


Личностные:

развиваем умения выражать свои эмоции.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: повторить и запоминать действия в выражениях

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


1.Работа с задачами. Слайды.


  1. Работа в ТПО. Стр.36 . Слайды


Учащиеся работают фронтально. Вспоминают алгоритм работы над задачей.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено;
осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение адекватно оценивать свою работу и работу своего товарища. Личностные: формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки


  1. Итог урока

Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.





умею …


Я смогу …

знаю …








Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

  1. Рефлексия

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Если вам сегодня было интересно на уроке и легко, то вы покажите желтый смайлик.

- Если вам сегодня было интересно на уроке, но возникли небольшие затруднения, то покажите зелёный смайлик.

- Если вам на уроке было скучно и были затруднения, то покажите красный смайлик.



Оценивают свою работу с помощью смайликов.






Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!