Тема: «Стихотворения Саши Черного «Воробей», «Слон»
Цели:
1)образовательные: а) продолжить изучение творчества С. Черного на примере стихотворений «Воробей» и «Слон»; б) учить анализировать лирическое произведение; в) учить находить изобразительно- выразительные средства и определять их роль;
2) развивающие: а) развивать технику выразительного чтения; б) расширять словарный запас;
3) воспитывающие: а) воспитывать нравственные качества: сострадание, любовь к животным.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Прозвенел звонок-
Начинается урок.
Ты, дружок, не зевай:
Думай, сравнивай, размышляй.
II. Речевая разминка
Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.
— Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с сердитой, с веселой).
— А сейчас быстро, очень быстро.
III.Актуализация опорных знаний.
- Вы вчера познакомились с одним из произведений Саши Черного.
-Как оно называется?
( «Что ты тискаешь утенка? »).
- Чем оно вас заинтересовало?
Откройте это стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворение?
( Выразительное чтение учащимися данного стихотворения).
-Какие интересные факты вы запомнили из жизни С.Черного?
IV.Введение в тему - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями С. Черного.
1.Загадка.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору летает,
Крошки подбирает.
(Воробей)
2.Словарная работа.
-Как вы понимаете значение слова армячишка?
- Из словаря Ожегова - армяк – в старину у крестьян: кафтан из толстого сукна.
-Предположите, о ком будет говориться в стихотворении С. Черного?
(О воробье).
-Действительно, его стихотворение так и называется – «Воробей».
VI. Работа по теме урока
1. Первичное чтение стихотворения «Воробей»
( выразительно читаю стихотворение «Воробей»)
2. Проверка первичного восприятия.
- О ком это стихотворение? Чем оно необычно? Кто здесь рассказчик?
3. Вторичное чтение.
- Откроем страничку 47 нашего учебника. Прочитайте это стихотворение самостоятельно. Постарайтесь представить то, о чем вы читаете.
4. Анализ стихотворения «Воробей».
- Прочитайте первую строфу стихотворения. Постарайтесь представить себе воробья.
- Какие слова вам помогли?(Серый, юркий).
-Как называются эти образные определения: серый воробей, юркий воробей? (Эпитеты).
-Ребята, а юркий это какой? (юркий- быстрый, увертливый)
- Какие сравнения использует автор при описании воробья?
(юркий, словно мышка, глазки-бисер).
- Какое чувство автор выражает в этих строчках? (Он любуется воробьём).
- Прочитайте первую строфу, выразив все эмоции автора.
- Перечитайте вторую строфу. Какую картину вы себе представили?
- Какое чувство автор выражает в первых двух строчках?(Просьба).
-А почему он предлагает двинуть клювом ворону? (не хочет, чтобы вороне достались все крошки)
- Какое чувство автор выражает в последних двух строчках?(Досада).
-Прочитайте это четверостишие, передав все чувства, которые испытывал автор. И чувство просьбы, и некоторую досаду, что не всё достанется воробью.
- Прочитайте третью строфу. Какую картину вы себе представили?
-Какое чувство в первых двух строчках?(Просьба) .
-Изменяется ли настроение автора, когда мы читаем следующие две строчки?(появляется недовольство)
- Как автор называет ветер?(Злюка) Автор недоволен, что ветер-злюка сыплет снегом на воробья. Попробуем прочитать это четверостишие, выражая настроение автора.
- Прочитайте четвертую строфу. О чем просит автор воробья?
( Он просит воробья подружиться с ним).
5.Словарная работа.
-Найдите в словарике определение слову вьюшка.
(Вьюшка- это крышка в деревенской избе, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла).
-Что автор предлагает воробью? (Остаться зимовать в его доме) Он даже мечтает, что они с воробьём вместе будут учить азбуку. Прочитайте этот отрывок с просьбой, попросите воробья.
- Прочитайте последнюю строфу. Какую картину вы себе представили?
- Какое здесь чувство выражает автор?(Досаду, недовольство).
- Воробей съел все крошки и даже спасибо не сказал.
- Как автор называет воробья?(Нахал).
- Он серьезно его так называет или с юмором?
- А есть ли здесь буквосочетание, которое передает звук, который издают крылья при взлете птицы?(Фурх!)
-Прочитайте это четверостишие, передав все эмоции автора.
- А помогает ли ритм стихотворения представить, как скачет воробей? Давайте, например, прочитаем третье четверостишие. Попробуйте почувствовать этот ритм.
- Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?
Физкультминутка.
6.Загадка
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?
(Слон).
7. Первичное чтение стихотворения «Слон»
- А теперь мы познакомимся еще с одним стихотворением Саши Черного. Оно называется «Слон».
— Прочитайте стихотворение «Слон» самостоятельно.
- Рассмотрим рисунок на стр. 49. Подходит ли он к данному произведению? Докажите.
8. Анализ стихотворения «Слон»
- Кто с кем разговаривает?
-Как вы думаете, какой возраст у мальчика? Докажите.
9.Выборочное чтение.
-Какой вопрос задал мальчик слону? Найдите в стихотворении и прочитайте.
-Какой ответ дал мальчику слон? Прочитайте.
-Нравится ли сидеть в клетке слону? Докажите словами текста.
-Какой подарок принес мальчик слону и зачем? Найдите в стихотворении.
10.Работа в парах.
- Давайте попробуем прочитать это стихотворение по ролям. 1 вариант читает слова мальчика, 2 – слона.
11. Выразительное чтение стихотворения «Слон».
VII. Подведение итогов урока.
— Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения? - Чему нас учат стихи Саши Чёрного? ( учат доброте, чуткости, бережному отношению к природе, её обитателям) VIII. Рефлексия -Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. IX. Домашнее задание
Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось.