СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "КВМ: Арифметические действия над числами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок КВМ для повторения темы в начале учебного года.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "КВМ: Арифметические действия над числами"»

Паспорт урока

ФИО учителя: Кушу Екатерина Игоревна

ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 40»

Предмет: Математика

Класс: 4

Тема урока: Арифметические действия над числами

Цели урока:

- повторение знаний по математике, расширение кругозора учащихся;

- повторения арифметических действий, оформление решения столбиком;

- закрепление умения расставить числа в порядке убывания;

- закрепление умения расставлять порядок действий в примерах;

- формирование навыка самопроверки и проверки других;

- развивать внимание, логическое мышление, творческую способность, смекалку;

- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки;

- воспитывать интерес к математике.

Планируемые образовательные результаты:

ЛР:

- формирование навыка самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;

- формирование положительного отношения к урокам математики, к обучению, к школе;

- формирование навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

МР:

- Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- Позновательные: формирование умения владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; формирование умения владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; использовать способы решения проблем творческого и поискового характера; читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме, и осознанно строить математическое сообщение.

- Коммуникативные: формирование умения обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе; обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников, работающих в одной группе.

ПР:

- выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное);

- выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с 0 и числом 1);

- вычислять значение числового выражения, содержащего 2—3 арифметических действия (со скобками и без скобок);

- распознавать геометрические фигуры.

Программные требования: урок соответствует программным требованиям, составлен в соответствии с ФГОС второго поколения.

Программное содержание:

  1. Закреплять умение расставлять числа в порядке убывания, умение устно выполнять арифметические действия в пределах 100.

  2. Повторение разрядов чисел, месяца года, название компонентов, порядок действий.

  3. Учить детей использовать полученные знания на уроках математике в жизни.

  4. Воспитывать интерес к заданиям на логику, воображения.

Ведущая мировоззренческая идея урока: представление о том, где можно использовать знания полученные на уроках математике.

Основные понятия: арифметические действия и их компоненты, законы арифметических действий, правила оформления решения примеров столбиком на письме.

План изучения нового материала:

I. Организационный момент – 1 мин

II. Проверка домашнего задания – 2 мин

Ш. Актуализация знаний – 6 мин

IV. Работа по теме урока – 11 мин

V. Физкультминутка – 1 мин

VI. Работа по теме урока – 10 мин

VII. Подведение итогов урока – 3 мин

VIII. Рефлексия – 4 мин

IX. Домашнее задание – 2 мин

Тип урока: повторение и обобщение ранее изученного материала

Форма урока: игра КВМ

Технология обучения: Игровая технология, здоровье сберегающаятехнология.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, презентация, карточки с заданиями к конкурсам 3,4,7, танграмм - 2 шт, карточки для рефлексии «Светофор», набор «Магнитная математика», диплом победителя.

Мизансцена урока: учащиеся рассаживаются по группам 10 человек в форме полукруга, чтобы каждой группе хорошо видеть обе доски.

Подготовка к уроку: презентация к уроку (Приложение № 1), раздаточный материал, игра «Танграмм» - 2шт

Домашнее задание: придумать свои задания, в которых можно использовать знания полученные в математике.

Технологическая карта


Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Психологическая установка на урок

Словесный метод:

- Добрый день, дорогие ученики! Я рада видеть вас на уроке математики. За 3 года вы очень многому научились. Пришло время показать свои знания.

Включаются в деловой ритм урока.

  1. Проверка домашнего задания

Проверка выполнения домашнего задания.

Словесный метод:

- Домашним заданием было придумать название, девиз и эмблему команды. Давайте поприветствуем наши команды. (Слайд 2)


Демонстрируют наличие домашнего задания.

- Команда «Умники и умницы». Наш девиз: «Чтоб врачом, моряком или летчиком стать

Надо твердо на «5» математику знать!»

- Команда «Классные ребята». Наш девиз: « И наши ребята дружбою сильны».

Ш. Актуализация знаний

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.


Опрос обучающихся.

- Начнем мы с разминки. Я буду зачитывать вопросы, а отвечать будет тот, кто первый подымит руку.

(Слайд 3)

Вопросы для всех участников:

1. Как называется результат сложения?

2.Сколько грамм в 1 кг?

3. Сколько всего единиц в числе 739?

4. В каком месяце бывает 28 или 29 дней?

5. Наибольшее трёхзначное число?

6. Сколько месяцев в году?

7. Делимое 63, делитель 7, назовите частное?

8. Назовите 9 месяц от начала года?

9. Наименьшее трехзначное число?

10.Сколько ног у паука?

- Все ребята молодцы!


Показ уже имеющихся знаний у обучающихся.

  1. Результат сложения называется сумма.

  2. В 1кг 1000гр.

  3. 739 единиц.

  4. В феврале бывает 28 или 29 дней.

  5. Наибольшее трехзначное число 999.

  6. В году 12 месяцев.

  7. Если 63 разделить на 7 получится 9.

  8. 9 месяц – сентябрь.

  9. Наименьшее трехзначное число 100.

  10. У паука 8 ног.

IV. Работа по теме урока











Актуализация опорных знаний и способов действий.




















Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.




















- У нас сегодня необычный урок, я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовёте её, выполнив задание. (Слайд 4)

Практическое задание №1. Расположи числа в порядке убывания и прочитай слово (Приложение № 2)

- А какие действия бывают в математике?

- Какая же тема нашего урока?

- Назовите компоненты сложения?

- Назовите компоненты вычитания?

- Компоненты умножения?

- Компоненты деление?








Первый конкурс «Цепочка»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 5) (Приложение № 3)


Координирует деятельность обучающихся.

- Ребята, кто нам напомнит, в каком порядке расставляются действия в примерах?

Оглашение счета.


Второй конкурс «Порядок в беспорядке»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 6)

1 команда: 300:(5*6) - (78:13)

2 команда: (120 +320): (4*2)-45

Координирует деятельность обучающихся.

- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием. Давайте узнаем, какой счет, после 2 конкурсов.





Третий конкурс «Задачка-незадачка»

Художественное слово.

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 7) (Приложение № 4)



Координирует деятельность обучающихся. Оглашает счет после 3 конкурсов.


Четвертый конкурс «Столбики»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 8) (Приложение № 5)


Координирует деятельность обучающихся. Оглашает счет после 4 конкурсов.


Расставляют чисел от наибольшего к меньшему. Самоопределение темы урока.

- В математике бывают действия: Сложение, вычитание, умножение и деление

- Тема нашего урока арифметические действия.

- Компоненты суммы: слагаемые и сумма.

- Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Компоненты умножения: множитель, произведение или результат умножения.

- Компоненты деления: делимое, делитель, частное.


Самопроверка и проверка одноклассниками. Демонстрация арифметического счета в пределах 100.









Самопроверка и проверка одноклассниками. Озвучивание законов расставления арифметических действий.













Работа в группах. Использование уже имеющих ранее знаний. Самопроверка.








Индивидуальная работа. Демонстрация умения оформлять и решать примеры не только устно, но и письменно. Самопроверка.


V. Физкультминутка

Психологическая разгрузка.

Проверка работ. (Слайд 9)


VI. Работа по теме урока

Актуализация опорных знаний и способов действий.










Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.


Пятый конкурс «Ох уж эти ребусы»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 10) (Приложение № 6)

Координирует деятельность обучающихся. Проверка ответов. Оглашает счет после конкурса.


Шестой конкурс «Конкурс капитанов»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 11)

Оглашает счет после конкурса.


Седьмой конкурс «Танграмм»

Объясняет условия конкурса, временные рамки, количество баллов. (Слайд 12) (Приложение № 7)

Координирует деятельность обучающихся. Проверка ответов. Оглашает счет после конкурса.

Коллективная работа. Используют способы решения проблем творческого и поискового характера. Самопроверка.




Поисково-исследовательская деятельность. Самопроверка.



Поисково-исследовательская деятельность. Самопроверка.


VII. Рефлексия

Самооценка результатов своей деятельности

Словесный метод:

- Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

Зеленый – мне все было легко и понятно.

Желтый – некоторые задания мне были не понятны или сложно выполняемы.

Красный – мне было сложна, я ни чего не понял.

- Что было сложного на уроке?

- Что понравилось?

- В какой момент урока вам было сложно и как вы себя помогли справиться?



Оценка своей деятельности на уроке.

VIII. Подведение итогов

Определение границ собственного знания или «незнания»

Наглядный метод:

Оглашение результатов КВМ. Награждение победителей.


IX. Домашнее задание


Словесный метод:

Озвучивание и объяснения домашнего задания.

Запись домашнего задания.



Заместитель директора по УВР /Е.И.Мурскова/

Приложение

Приложение № 1.

Слайд 1. Слайд 2.

Слайд 3. Слайд 4.

Слайд 5. Слайд 6.



Слайд 7. Слайд 8.

Слайд 9. Слайд 10.

Слайд 11. Слайд 12.









Слайд 13. Слайд 14.

Слайд 15. Слайд 16



























Приложение № 2.

95

39

465

13

100

54

35

93

й

в

д

я

е

т

и

с





























































Приложение № 3.

1 команда:

2 команда:








Приложение № 4.



Приложение № 5.

607-463 = 312+108= 127*3=



564:4= 903-574= 472+280=





192*3= 471:3= 347-108=





604+88= 116*5= 792:4=

Приложение № 6.













Приложение № 7.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!