СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 6 классе на тему «Борьба Руси с Западными завоевателями»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект  урока  истории в 6 классе на тему «Борьба Руси с     Западными завоевателями»

Цели: 1)Познакомить учащихся с борьбой северных земель с западными завоевателями; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского

    2)Развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, участвовать в аналитической беседе.

    3) Умение работать по методике «Зигзаг»

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Опрос домашнего задания.( Ребята выполняют задания, а затем меняются листочками и по ключу проверяют ответы. Оценивая работу товарища)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 6 классе на тему «Борьба Руси с Западными завоевателями»»

Конспект урока истории в 6 классе на тему «Борьба Руси с Западными завоевателями»

Цели: 1)Познакомить учащихся с борьбой северных земель с западными завоевателями; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского

2)Развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, участвовать в аналитической беседе.

3) Умение работать по методике «Зигзаг»

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания.( Ребята выполняют задания, а затем меняются листочками и по ключу проверяют ответы. Оценивая работу товарища)

1. Расставьте события в хронологической последовательности (на доске):

а. Разорение Рязани;

б. Захват Киева;

в. Осада Козельска;

г. Разорение Галицко – Волынского княжества;

д. Разорение Москвы.

(а д в г б)

2. «Злым» городом Батый назвал:

а. Муром

б. Козельск

в. Москву

3. Что является лишним в ряду:

Упорное сопротивление войску Батыя в Северо – Восточной Руси оказали города:

Владимир, Торжок, Псков, Козельск.

4. Соотнесите название города и имя человека, прославившегося при его обороне:

1. Евпатий Коловрат а. Москва

2. Филипп Нянька б. Киев

3. Петр Ослядюкович в. Рязань

4. Воевода Дмитрий г. Владимир

(1в, 2а, 3г, 4б)

Взаимопроверка, выставление оценок.

Формулировка темы урока.

Сформулируем и запишем тему урока. Борьба Руси с Западными завоевателями. Ребята перед вами рабочий лист к уроку запишите на нем сегодняшнюю тему . Давайте попробуем сформулировать задачи урока, глядя на рабочий лист.

Вступительное слово учителя:

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси,- вторжением на Русскую землю немецких и шведских рыцарей. Вам предстоит узнать об одном из величайших полководцев Руси – Александре Невском и победах русского воинства, одержанных под его командованием. «Как разворачивались события, как Русь противостояла врагу и почему удалось одержать победу в этой нелегкой борьбе?»

Работа в группах.

Усвоение нового материала. Разбитие класса на 5 групп, методом дифференциации. Работа групп по методике «Зигзаг». Вы заметили, что сегодня мы работаем в группах. Каждой группе будет предложен текст, проработав который, вы должны кратко законспектировать в свой рабочий лист, в котором все задания прописаны. Далее текст учебника.

1.Походы шведов.-1 группа

2.Походы крестоносцев.-2 группа

3.Александр Невский.-3 группа

4.Невская битва.-4 группа

5.Ледовое побоище.-5 группа.

Изучение нового материала. Стадия осмысления.

Физминутка для глаз

Взаимообмен информацией. Методика «Зигзаг»

Вы заметили, что на каждом из вас есть определенный цвет. Сейчас я прошу занять стол, соответствующий вашему цвету. Можете ставить галочку на рабочих листах, когда я буду называть тему, с которой будет работать ваша группа. Каждый из вас работал с разными текстами. Ваша задача провести краткий рассказ, обсуждение в группе и кратко законспектировать недостающее части текста в рабочий лист. Т.о рабочий лист у вас должен быть заполнен.

1.Походы шведов.-зеленый

2.Походы крестоносцев.-красный

3.Александр Невский.-оранжевый

4.Невская битва.-желтый

5.Ледовое побоище.-синий.

Домашнее задание. П. 13 , выучить даты битв, Имена полководцев.

Рефлексия. Сегодня на уроке :


Да

Нет

Я узнал когда была Невская битва



Кто такой А. Невский



Кто еще пытался завоевать Киевскую Русь















1. Расставьте события в хронологической последовательности а. Разорение Рязани;б. Захват Киева;в. Осада Козельска;г. Разорение Галицко – Волынского княжества;д. Разорение Москвы.

2. «Злым» городом Батый назвал:а. Муром б. Козельск в. Москву

3. Что является лишним в ряду:Упорное сопротивление войску Батыя в Северо – Восточной Руси оказали города:Владимир, Торжок, Псков, Козельск.

4. Соотнесите название города и имя человека, прославившегося при его обороне:

1. Евпатий Коловрат а. Москва

2. Филипп Нянька б. Киев

3. Петр Ослядюкович в. Рязань

4. Воевода Дмитрий г. Владимир



1. Расставьте события в хронологической последовательности а. Разорение Рязани;б. Захват Киева;в. Осада Козельска;г. Разорение Галицко – Волынского княжества;д. Разорение Москвы.

2. «Злым» городом Батый назвал:а. Муром б. Козельск в. Москву

3. Что является лишним в ряду:Упорное сопротивление войску Батыя в Северо – Восточной Руси оказали города:Владимир, Торжок, Псков, Козельск.

4. Соотнесите название города и имя человека, прославившегося при его обороне:

1. Евпатий Коловрат а. Москва

2. Филипп Нянька б. Киев

3. Петр Ослядюкович в. Рязань

4. Воевода Дмитрий г. Владимир



1. Расставьте события в хронологической последовательности а. Разорение Рязани;б. Захват Киева;в. Осада Козельска;г. Разорение Галицко – Волынского княжества;д. Разорение Москвы.

2. «Злым» городом Батый назвал:а. Муром б. Козельск в. Москву

3. Что является лишним в ряду:Упорное сопротивление войску Батыя в Северо – Восточной Руси оказали города:Владимир, Торжок, Псков, Козельск.

4. Соотнесите название города и имя человека, прославившегося при его обороне:

1. Евпатий Коловрат а. Москва

2. Филипп Нянька б. Киев

3. Петр Ослядюкович в. Рязань

4. Воевода Дмитрий г. Владимир



Рабочий лист к уроку

Тема:_________________________________________________________________________

Задачи:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.Походы шведов.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Походы крестоносцев._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Александр Невский.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Невская битва.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Ледовое побоище._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рефлексия. Сегодня на уроке :


Да

Нет

Я узнал когда была Невская битва



Кто такой А. Невский



Кто еще пытался завоевать Киевскую Русь








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!