СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики в 8 классе по теме "Общение в интернете. Поиск информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Общение в интернете. Поиск информации.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- ввести понятия поиск информации, поисковые системы и их виды;

- углубить знания о процессе передачи информации;

- закрепить знания о понятиях интернет, общение в интернете, web-браузер;

- отработка навыков работы с информацией;

- формирование умений и навыков поиска нужной информации.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 8 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 8 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

 

 

 План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)
  3. Актуализация знаний (5 мин.)
  4. Изучение нового материала (15 мин.)
  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)
  6. Практическая работа (15 мин.)
  7. Итог урока (2 мин.)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока информатики в 8 классе по теме "Общение в интернете. Поиск информации"»

Учитель информатики

МОУ Старомайнская средняя школа №2

Егорова Светлана Юрьевна


Конспект урока по информатике в 8 классе.

Тема урока. Общение в интернете. Поиск информации.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- ввести понятия поиск информации, поисковые системы и их виды;

- углубить знания о процессе передачи информации;

- закрепить знания о понятиях интернет, общение в интернете, web-браузер;

- отработка навыков работы с информацией;

- формирование умений и навыков поиска нужной информации.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 8 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 8 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.



План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)

  3. Актуализация знаний (5 мин.)

  4. Изучение нового материала (15 мин.)

  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)

  6. Практическая работа (15 мин.)

  7. Итог урока (2 мин.)


Ход урока.


Деятельность учителя

Способ организации деятельности учащихся

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Начнем с проверки присутствующих.

Дети приветствуют учителя

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы изучим тему «Общение в интернете. Поиск информации.»

- Как вы думаете, что такое поиск информации?


- Что такое поисковая система?


- Назовите виды поисковых систем.


- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами общения в интернете, научимся искать нужную информацию в интеренете. Вас ожидает интересное домашнее задание.

- Запишите тему урока: «Общение в интернете. Поиск информации.»



Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.




Дети записывают тему урока.

  1. Актуализация знаний. (М-д: репродуктивный, беседа; форма организации: устная, фронтальная)

- Что такое Интернет?










- Что такое Электронная почта?





- Назовите процесс передачи информации.







- Что такое web-сайт?





- Что такое интернет-браузер?





- Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов

- Электронная почта (E-mail) – это метод передачи сообщений электронным способом.

- Источник информации – кодирующее устройство – канал связи – декодирующее устройство – приемник информации.

- Web-сайт – это несколько web-страниц, связанных между собой по содержанию.

- Интернет-браузер – это специальная программа для выхода с компьютера в интернет.

  1. Изучение нового материала. (М-д: беседа; форма организации: устная, фронтальная)

- Как происходит общение в Интернете?



- Какими социальными сетями вы часто пользуетесь?


- Что нужно соблюдать при общении в Интернете?








- Что такое социальная сеть?


- Запишите в тетрадь понятие «Социальная сеть – это програмный сервис, площадка для взаимодействия людей в группе или группах».

- Что такое чат?


- Запишите: «Чат – это такое место в Интернете, где люди могут общаться друг с другом в реальном времени.»

- Что такое форум?


- Запишите: «Форум – это  сайт, предназначенный для проведения онлайн-дискуссий.»

- Запишите заголовок в тетрадях: Поиск информации в интернете.

- Поиск информации можно осуществлять по:

1. ключевым словам;

2. поиск в иерархическойсистеме каталогов;

3. поиск файлов.

- Запишите в тетрадь: «Поиск по ключевым словам»

Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запроса в поле поиска.

- Обратите внимание на доску (Приложение 1).

- Запишите в тетрадь правила формирования запросов.

  • Правильный запрос состоит из нескольких слов.

  • Слова ищутся с учетом морфологии — во всех словоформах (идти, идет, шел, шла).

  • На Яндексе все равно, какой регистр использовать в запросе.

  • НО! Не пишите заглавными буквами, не пишите слова с прописной буквы, кроме имен собственных.

  • Кавычки — устойчивое сочетание ("красная шапочка" — поиск цитаты, слова идут подряд).

- Обратите внимание на доску.

- Запишите адреса популярных поисковых систем с доски.

- Поиск в иерархической системе каталогов.

- Запишите в тетради: «Каталоги являются справочниками, содержащими списки адресов Интернета, сгруппированные по определенной тематике — наука, искусство, новости и т.д.
Классификация ресурсов осуществляется главным образом вручную.
Процесс поиска требует непосредственного участия пользователя, самостоятельно переходящего от ссылки к ссылке».

- Обратите внимание на виды каталогов. (Приложение 2)

- Запишите в тетради: Поиск файлов.

Для поиска файлов существуют специализированные поисковые системы, которые ищут файлы на FTP-серверах по именам самих файлов и каталогов.

- С помощью социальных сетей, чатов и т.д.

Варианты ответов детей.

- Необходимо соблюдать правила поведения в интернете, соблюдать авторские права, нельзя оскорблять людей, распускать сплетни и т.д.

Варианты ответов детей.

Дети записывают в тетрадь.


Варианты ответов детей.



Варианты ответов детей.



Дети записывают в тетрадь.

Дети слушают рассказ учителя.



Дети записывают в тетрадь.


Смотрят на доску.

Дети записывают в тетрадь.












Дети записывают в тетрадь.

  1. Постановка домашнего задания.

Откройте дневник запишите домашнее задание. §1.6 стр. 44 – 47.

Дети записывают д/з в тетради.

  1. Практическая работа. (М-д: репродуктивный, форма организации: самостоятельная работа)

- Пересядьте за компьютеры. Откройте Интернет-браузер. Я вам раздам листочки с заданием. (Приложение 3)

- Подпишите листочки.

- Вам необходимо выполнить задания. В конце урока вы сдадите листочки на проверку.

Дети выполняют задание индивидуально.

  1. Итог урока.

- Что такое социальная сеть?





- Что такое чат?





- Что такое форум?




- Что было самым интересным на уроке?

- Что было наиболее трудным?

- Все молодцы! Урок окончен!

Социальная сеть – это програмный сервис, площадка для взаимодействия людей в группе или группах.

Чат – это такое место в Интернете, где люди могут общаться друг с другом в реальном времени.

Форум – это  сайт, предназначенный для проведения онлайн-дискуссий.

Ответы 2 – 3 человек.

Ответы детей.










Приложение 1.







Приложение 2.



Приложение 3.

Ф.И., класс____________________________________________________________________

Поисковая система_____________________________________________________________

Задание. Найдите ответы на следующие вопросы. Запишите правильные ответы.

Место и дата рождения Б.Н. Ельцина – первого президента России ___________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В каком году была написана картина Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»?______

_____________________________________________________________________________

Место и дата рождения математика Н.И. Лобачевского______________________________

_____________________________________________________________________________

Какой король правил Францией во время похода Жанны д’Арк на Орлеан?_____________

_____________________________________________________________________________

В каком году А. Сахаров стал лауреатом нобелевской премии мира?___________________

_____________________________________________________________________________

Когда и где родился Петр Аркадьевич Столыпин?___________________________________

_____________________________________________________________________________

Кто такой Клод Шеннон и чем он знаменит?_______________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Кем и когда был введен термин гипертекст?_______________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Когда и где родился Александр Исаевич Солженицин?_______________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!