СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Грибы съедобные и ядовитые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 5 классе: " Грибы съедобные и ядовитые"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Грибы съедобные и ядовитые"»

МБОУ « Барано –Оренбургская СОШ ПМР»

















Разработка урока по теме:

«ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ»














Подготовила:

Холодова Н.В,

учитель биологии

и географии.













2017г.

Цель урока: создание образовательной среды урока, способствующей развитию творческой самостоятельности ученика.

Задачи урока:

  • научить распознавать съедобные и ядовитые грибы, познакомить с правилами их сбора и выращивания;

  • развивать творческое мышление учащихся, учить принимать решение в нестандартных ситуациях;

  • воспитывать интерес к познанию живой природы;

  • создать благоприятные условия для сохранения здоровья обучающихся.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • знать названия наиболее распространенных съедобных, условно-съедобных и ядовитых грибов;

  • узнавать на рисунках, среди муляжей и живых объектов съе­добные и ядовитые грибы;

  • соблюдать правила сбора грибов;

  • преобразовывать информацию из одного вида в другую.

Личностные:

  • осознавать неполноту знаний о съедобных и ядовитых грибах;

  • испытывать интерес к новой теме и к изучению предмета;

  • уметь реализовывать теоретические познания на практике;

  • оценивать собственный вклад в работу класса.

Метапредметные:

  • уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника и рабочей тетрадью;

  • сравнивать и находить отличия грибов;

  • находить информацию анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую.

Регулятивные:

  • уметь самостоятельно определять цель и задачи учебной деятельности;

  • обнаруживать проблему и решают её совместно с учителем и одноклассниками;

  • интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

  • определять критерии изучения грибов.

Коммуникативные:

  • иметь навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

  • уметь вести диалог;

  • выражать свои мысли и идеи.

Формат занятия: открытие нового знания.

Представляемая технология: ИКТ, личностно-ориентированное развивающее обучение, элементы технологий проблемного обучения, коллективно-познавательной деятельности, осмысленного продуктивного чтения и здоровьесберегающей.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация «Грибы съедобные и ядовитые», учебники, рабочие тетради по биологии, муляжи грибов, открытки и рисунки съедобных и ядовитых грибов.

Образовательные ресурсы: 1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечние. – М.: Дрофа, 2012.

2. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Рабочая тетрадь. – М.: Дрофа,2012.- 60.

Формы: диалог, беседа, индивидуальная работа в процессе коллективной.

Методы: метод диалогичности, индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.

Риск: недостаточное количество времени для изучения материала, возникновение сложностей с самостоятельной формулировкой выводов обучающимися.

Этапы урока.

I. Организационный.

II. «Погружение в тему».

1. Какие царства органического мира вам известны?

2. Какие царства органического мира мы изучили?

3. С каким царством органического мира мы познакомились на прошлых уроках?

4. О каких грибах мы говорили на прошлом уроке?

5. Почему шляпочные грибы получили такое название?

6. Как понимаете народную поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»?

Тайны, каких грибах мы будем сегодня на уроке открывать?

Тема нашего урока как вы догадались……(Съедобные и ядовитые грибы).

Цель урока: ……(научиться различать съедобные и ядовитые шляпочных грибов).

III. Совместное открытие знаний.

Богат и разнообразен мир шляпочных грибов. Их насчитывается около 100 видов, но употребляется в пищу около 40, а местами 15-20 видов, так как кроме съедобных грибов существуют и ядовитые.

Какие вы знаете ядовитые грибы?

Какие вы знаете съедобные грибы?

Для проверки знаний о съедобных и ядовитых грибах организуется:

  • индивидуальная работа с использованием рабочей тетради на печатной основе. Задание: выполните задание № 51. на стр. 32 в тетради. Определите, какие из нарисованных грибов относятся к съедобным, а какие – к ядовитым?

-ᅟА ᅟсейчас ᅟмы ᅟ ᅟотпраʙляемся ᅟʙ ᅟнаучную ᅟлабораторию ᅟи ᅟпопробуем мыслить, как ᅟученые-ᅟисследоʙатели.

  • ᅟВнимательно ᅟпрочитайте текст учебника параграфа 14, на стр. 74- 75 ᅟᅟи ᅟрассмотрите ᅟрисунки на карточкахᅟ, ᅟᅟнайдите ᅟ ᅟᅟотличия ᅟмежду ᅟпохожими ᅟсъедобными ᅟи ᅟядоʙитыми ᅟгрибами. ᅟСделайте общий ᅟʙыʙод. Результаты занесите в таблицу.


Групповая работа

Задания:

  • обучающимся 1 группы предлагается: найдите отличительные признаки между белым, сатанинским и желчным грибами;

Дополнительная литература:

1. «Сатанинский гриб».

Я гриб сатанинский
Красив и пригож,
На гриб боровик,
Как две капли, похож.
Меня под березой,
Ты встретишь в траве.
И жизнь под угрозой.
Поверь, друг, молве.
Краснею на срезе,
На ножке узор.
Не знать мои признаки –

Просто позор!

  • обучающимся 2 группы предлагается: найдите отличительные признаки между лисичками настоящими и ложными, опятами съедобными и ложными.

Дополнительная литература.

2. «Про лисичек и опят».

Семейкою дружной
Растём на пеньках.
Мы в шляпках кирпичных,
На тонких ногах.
Собой ядовиты,
И в рот брать не смей!
От вкусных опят,
Отличить нас сумей!

У съедобного опёнка 
На ноге кольцо из плёнки. 
А у ложных всех опят 
Ноги голые до пят.



  • обучающимся 3 группы предлагается: найдите  отличительные признаки бледной поганки и шампиньона.


Дополнительная литература.

3. «Бледная поганка».

Меня грибники очень редко срывают.
Что я ядовитая, многие знают.
Бледна и стройна я, как гриб шампиньон.
Не будь тороплив, присмотрись: я не он!
У самой земли покрывала кусочки.
Меня оставляй красоваться в лесочке.


По итогу работы представители от каждой группы по очереди выходят к доске и представляют результаты, используя слайд-заготовки в презентации. Обучающие дополняют и корректируют ответы одноклассников. Учитель контролирует правильность заполнения строк таблицы с помощью таблицы выведенной на слайде, и задает проблемные вопросы всему классу.

Грибы-двойники.

Таблица 1.

Гриб

Шляпка снизу

Ножка

На срезе мякоть

Съедобность

Белый

Белая и

желтоватая


Белый

сетчатый

рисунок


Белая

Съедобный

Желчный

Розовая


Черный

сетчатый

рисунок


Розовеет


Несъедобный,

очень горький!

Сатанинский

Розовая


Красный

сетчатый

рисунок


Краснеет


Ядовитый


Опенок

Желто-

белая

с темными

пятнами


Пленочное

кольцо

«воротничок»


Белая

с приятным

запахом


Съедобный


Ложный опенок

Темная.

Пластинки

зеленоватые.


Пленочного

кольца

нет.


Желтоватая,

с неприятным

запахом

Ядовитый


Шампиньон

Пластинки

розовые и

фиолетовые


Нет

мешочка

у корня


Краснеет

Съедобный


Бледная поганка

С зелено-

ватым

оттенком.

Пластинки

белые.


Пленочное

кольцо.

Клубневидное

утолщение

с мешочком


Смертельно

Ядовитый


Лисичка

Неровный

край.

Светло-

желтая


Не

крошится



Съедобный


Ложная лисичка

Ровный

край.

Красновато-

оранжевая


Полая


Выделяет

белый

сок


Несъедобная


Вывод: Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников.

Нужно уметь их различать!


Обобщение знаний: «Найди свою ошибку» – проверка выполненного задания № 51 на

стр. 32 в печатной тетради до совместного открытия знаний.

Обучающиеся ищут допущенные ошибки и корректируют их.

IY. Самостоятельное применение знаний.

1. Первая помощь при отравлении грибами.

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям.  Как поступить если отравление грибами все же произошло?

Подведение беседы к знаниям: при любом отравлении грибами следует - немедленно вызвать скорую помощь, промыть желудок, выпить активированный уголь для уменьшения всасывания яда, дать холодный чай, кофе, ставить остатки грибов для экспертизы, вызвавших отравление.

2. Правила сбора грибов.

Чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов!

Какие вам известны правила сбора грибов?

3. Время сбора грибов.

Задание классу: используя тест учебника параграфа 14, на стр. 73- 74 найдите биологическую ошибку в дополнительной информации:

Сморчками полно лукошко,

А опенков некуда деть.

У камня большого черника

Раскинула листьев сеть.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.


4. Закрепление. Проверочная работа в виде игры «Крестики- Нолики»

Задание: если согласны с утверждением поставьте « Х», если не согласны поставьте « О».

1.Опята – грибы ,растущие на камнях.

2. В начале весны появляются сморчки и строчки.

3. Рекомендуется собирать грибы вблизи заводов, фабрик, автодорог.

4. У ложных лисичек шляпки красновато-оранжевые.

5. Подосиновик, сатанинский гриб, бледная поганка – ядовитые грибы.

6. Мухомор легко узнать по ярко- красной с белыми пятнами шляпке.

7. У желчного гриба ножка имеет темный сетчатый рисунок.

8. Двойник шампиньона бледная поганка.

9. У съедобных опят на ножке нет кольца из пленки, а у ложных опят есть.



Y. Вывод по уроку.

О чем говорили в начале урока?

Что мы делали сегодня на уроке?

С какой целью?

Какой вывод по уроку можем сделать?

Общий вывод:

1. Велика необычность грибного царства.

2. В природе действительно есть грибы – двойники.

3. При сборе надо обязательно быть внимательным.

3. Если гриб не знаешь или сомневаешься в нем – лучше его брать не надо.

4. Надо бережно и разумно относится к грибам, чтобы не нарушалась взаимосвязь

в жизни природы.

YI. Рефлексия.

Каков результат нашей деятельности?

Сегодня на уроке ….

Я узнал

Я научился

Было сложно

Было легко

Мне понравилось

Не понравилось

Меня удивило

YII. Домашнее задание: параграф 14, составить кроссворд «Съедобные и ядовитые грибы», памятку сборщику грибов.

















Технологической карты.

Организационная структура занятия.


Этапы урока

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организаци-онный момент.

Создание положительного эмоционального настроя.

Приветствует учащихся, проверяет готовность детей к уроку.

Само-организация

РУУД:

организация своего рабочего места;

ЛУУД:

формирование мотивации к обучению.

"Погружение" в тему.


Заинтересовать учащихся. Формулирование темы и задач занятия. Мотивирование на деятельность.

Предлагает, объяснить биологический смыл пословицы «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут».


Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока.

РУУД: формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

ЛУУД: развитие умения ориентироваться в информационном пространстве;

КУУД: уметь вести диалог.

Совместное открытие знаний.


Научить различать съедобные и ядовитые грибы. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другую.

Организует работу индивидуаль-ную и групповую (формируются три группы произвольно).

Выполняют задания в тетради, работают с текстом учебника и иллюстрация-ми в рабочей тетради и учебнике.

ПУУД: умение анализировать, обобщать знания и делать самостоятельные выводы;

РУУД: сформировать умение, работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

ЛУУД: использовать приобретенные знания в практической деятельности;

КУУД: вести диалог; строить доказательства в соответствии с коммуникативной задачей.

Самостоятель-ное применение знаний

Развить творческое мышление, воспитать интерес к познанию живой природы.

Аргументирует и оберегает детей от большой беды.

Высказывают свои токи зрения по поставленной проблеме, систематизиру-ют полученные сведения.

ЛУУД: использовать приобретенные знания в практической деятельности;

КУУД: использовать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных ситуациях, выражать свои идеи и мысли.

Вывод

Фиксация нового знания.

Постановка вопросов:

О чем говорили в начале урока?

Что мы делали сегодня на уроке?

С какой целью?

Каков результат нашей деятельности?

Формулируют конечный результат своей работы на уроке и определяют перспективу работы на следующее занятие.

ЛУУД: осознание неполноты своих знаний;

КУУД: использование навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Рефлексия

Закрепление положительного эмоционального настроя.

Помогает оценить деятельность учащихся и собственную деятельность в рамках урока.

Делятся собственными впечатлениями, рассказывают о своём эмоциональном настрое.

Сегодня на уроке ….

Я узнал

Я научился

Было сложно

Было легко

Мне понравилось

Не понравилось

Меня удивило

КУУД: умение строить монологическое высказывание;

РУУД: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Домашнее задание


Задает задание:

параграф 14, составить кроссворд «Съедобные и ядовитые грибы», памятку сборщику грибов.

Записывают домашнее задание.

ЛУУД: развитие умения ориентироваться в информационном пространстве.



Вывод: Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников.

Нужно уметь их различать!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!