СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока геометрии в 8 классе по теме «Измерительные работы на местности»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока геометрии в 8 классе

 по теме «Измерительные работы на местности»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 8 классе по теме «Измерительные работы на местности»»

МБОУ лицей г. Владикавказ Константиниди В.В.


Конспект урока геометрии в 8 классе

по теме «Измерительные работы на местности»


Учебник: «Геометрия 7-9», авторского коллектива Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева и др.

Тип урока: Урок закрепления и ознакомления с новым материалом.

Технология: Личностно-ориентированная, информационно – коммуникационная технология.

Дидактические цели:

  • Совершенствовать навыки учащихся решения задач на применение теории подобных треугольников;

  • Показать применение подобных треугольников в измерительных работах на местности ;

Развивающие цели:

  • Развитие самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;

  • Развитие пространственного воображения;

  • Развитие самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;

  • Формирования культуры учебной деятельности;

  • Личностного саморазвития учащихся;

  • Развития критического мышления;

Воспитательные цели:


  • Воспитания аккуратности;

  • Воспитания ответственного отношения к учению;

  • Воспитания культуры общения;

Методы:

  • Наблюдение;

  • Эвристическая беседа;

  • Диалог;

  • Педагогической поддержки;

  • Создание ситуации успеха;

  • Проверка по образцу;

Формы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа.

Оборудование:

  • медиапроектор,

  • компьютеры,

  • презентация

  • карточки с заданиями (3 варианта);

  • Отношение периметров и площадей подобных треугольников П4 (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru)

  • Признаки подобия треугольников К1 (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru)

Ход урока


Этапы урока


Деятельность учителя


Наглядность


Деятельность учащихся

1. Организационный момент.


Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.


Дежурные помогают учителю.

2.Актуализация знаний.

































3. Проверка индивидуальных заданий.












4. Изучение нового материала.


Учитель фронтально с классом выполняет задания , котрые прецируются на доску.

Отношение периметров и площадей подобных треугольников П4 (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru)

Г 8 Признаки подобия триугольников К1 (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru)


















Контролирует правильность выполнения на доске заданий, заслушивает ответы учащихся.











Учитель предлагает учащимся используя задачи №579, № 583 и №582, № 612 и слайд презентации составить план действий для определения высоты столба, ширины реки, расстояния до недоступной точки..








Слушают ответы учащихся, исправляют ошибки, добавляют, корректируют, задают вопросы.








Индивидуальная работа у доски:

    1. Доказать теорему о пропорциональных отрезков в треугольнике (3учеников);

    2. Разно уровневые задачи на применение подобия в треугольников; (3учащихся);

1 уровень

В прямоугольном треугольнике АВС

(∟ С = 90), СD – высота треугольника,

АD = 16см, DВ = 25 см. Найдите CD, АС, ВС и отношение площадей треугольников АСD и СDВ.

(Ответ: СD = 20, АС = 4√41, ВС= 5√41, отношение площадей 16:25)

2 уровень

В параллелограмме АВСD ВD ┴ АВ,

ВЕ ┴ АD, ВЕ = 6 см, АЕ = 3 см. Найдите площадь параллелограмма.

Ответ: 90 см2


3 уровень

В равнобедренном треугольнике АВС АВ= СВ, ВD – биссектриса треугольника, DЕ ┴ АВ, АЕ : ВЕ = 4:9, ВD + АС = 14. Найдите периметр треугольника АВС.

Ответ: АВ = ВС = 2√13, АС = 4,

РАВС = 4√13 +8 см.

    1. Доказать теорему Пифагора с помощью теорем о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике. (1 учащийся доказывает у доски самостоятельно)


1. Рассказать доказательство теоремы о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.

2. Объяснить решение задач на применение подобия треугольников. ( Задания 1 и 2 уровня предложить проверить сильным учащимся, задачу 3 уровня слушает весь класс, они и могут записать её в тетрадь)

3. Представить ещё одно доказательство теоремы Пифагора.


Выполняют в тетрадях необходимые построения для решения задач, предлагают план решения.

579


1 ∆ ВАС ~ ∆ ВА1С1 (по двум углам), тогда


2. ВС = АС

ВС1 А1С1 т.е. А1С1 = ВС1* АС = 3, 15

ВС







582

  1. ∆ АВС~ ∆ А1В!С1 (по двум углам)

  2. АВ = АС

А1В1 А1С1 , тогда

  1. АВ = А1В1* АС = 48 м.

А1С1

583


  1. ∆ АВС~ ∆ АВ!С1 (по условию)


АВ1 = АС1 тогда АВ = АВ1* АС

АВ АС АС1

  1. АВ = 106, 25 м.,

ВВ1 = 106, 5 – 34 = 72, 25 м


612


1 .∆ АОК ~ ∆ АДС (по двум углам)

x = m

b d

2. ∆ CОК ~ ∆ СВА (по двум углам)

x = n

a d

3. Из 1 и 2 следует

x + x = m + n = 1

b a d d


4. x + x = 1 следует, что x = ab

b a a+b

т.е. x не зависит от d.


5. Гимнастика для глаз.


Вместе с учащимися выполняет упражнение для глаз, направляет их действия.






Учащиеся выполняют упражнение для глаз


6. Обучающая самостоятельная разно уровневая работа.
















Учитель раздаёт учащимся распечатанную самостоятельную работу, оказывает консультацию учащимся, которые затрудняются выполнить задание.



1 уровень

В прямоугольном треугольнике АСВ

(∟ С = 90), СD ┴ АВ, АD : АС = 2 : 3 ; Найдите отношение площадей треугольников АDС и АСВ.

2 уровень

АВСD – прямоугольная трапеция

(∟ С = ∟D = 90), ВС = 3, СD = 6,

ВD ┴ АВ. Найдите площадь трапеции.

3 уровень

Диагонали ромба АВСD пересекаются в точке О, АС : ВD = 3 :2, ОЕ ┴ АВ. Площадь треугольника АОЕ равна 27 см2 .

Найдите площадь ромба.




Самостоятельно выполняют работу, могут спрашивать и консультироваться у учителя.

Ответы: 1). 4 : 9

2) 54 см2

3) 156 см2

После выполнения сдают тетради на проверку

7. Рефлексия


- Что нового узнали на уроке? Чему мы научились на уроке? Где можно применять наши знания и умения? Понравился ли вам урок? Ваши пожелания.

Сделайте вывод.



Ответы учащихся.

8. Домашнее задание.


П. 66 (с. 150-152) №580, 581



9. Итог урока.

Цель: Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.

Учитель оценивает работу: учитывает правильность, самостоятельность, оригинальность.

Учитель выставляет отметки.


Ответы учащихся.






1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!