СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Формулы корней квадратных уравнений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

образовательные: вывести и обосновать формулы корней квадратных уравнений,  отработать умения применять формулы при решении простейших квадратных уравнений;

развивающие: развивать внимание, логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала;

воспитательные: воспитывать познавательную активность, чувство ответственности; аккуратность, трудолюбие.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Формулы корней квадратных уравнений»»

Тема: «Формулы корней квадратных уравнений»

Цель урока:

образовательные: вывести и обосновать формулы корней квадратных уравнений, отработать умения применять формулы при решении простейших квадратных уравнений;

развивающие: развивать внимание, логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала;

воспитательные: воспитывать познавательную активность, чувство ответственности; аккуратность, трудолюбие.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока.

І. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку.

Отметить, что решение квадратных уравнений мы продолжаем и на уроке найдем новые способы для решения любых квадратных уравнений, а для этого выведем формулу для запоминания, по которой определим алгоритм решения квадратных уравнений.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

На доске двумя учениками записаны решения квадратных уравнений, которые были заданы на дом.

1. Решите уравнения: а) х2 = 25; б) (х + 2)2 = 0; в) (х – 1)2 = 25.

2. Представьте в виде квадрата левую часть уравнения и решите его:

а) х2 + 2х + 1 = 0; б) х2 – 8х + 64 = 0.

IIІ. Изучение нового материала.

Решим уравнение выделением квадрата двучлена:

х2 – 6х + 8 = 0;

х2 – 6х + 9 – 9 + 8 = 0; (х – 3)2 = 1; х -3 = 1 х – 3 = -1

х1 = 4 х2 = 2.

Нравится ли этот способ? Нет! Тогда будем рассуждать иначе:

Обозначим: D = b2 – 4acдискриминант квадратного уравнения («различитель» – фр.). Что же он «различает»? [количество корней уравнения] А именно:

1) Если D корней нет.

2) Если D = 0, то один корень.

Если D 0, то два корня.

Это и есть формула корней квадратного уравнения. Можно ли ее применять для случая D = 0? [Да, проверим это] Именно поэтому принято считать, что если квадратное уравнение имеет одно решение, то это – два совпадающих корня! (мы с этим уже сталкивались).

Примеры. Решите уравнения:

1) 3x2 – 7x + 4 = 0.

Выделять квадрат двучлена – громоздко, поэтому: D = (–7)2 – 434 = 1;

x = ; x = 1 или x = .

Ответ: 1; .

2)
– корней нет.

ІV. Из истории возникновения формулы корней квадратного уравнения.

Задачи на квадратные уравнения встречались уже в 499 г. в Древней Индии. Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:

“Обезьянок резвых стая
Вcласть поевши развлекалась,
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А 12 по лианам …
Стали прыгать, повисая,
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?

Уже в то время он знал о двузначности корней квадратных уравнений

(x/8)2 + 12 = x

Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в “Книге абака”, написанной в 1202 году итальянским математиком Леонардом Фибоначчи. И лишь в XVII веке, благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других ученых, способ решения квадратных уравнений принимает современный вид, о котором мы с вами говорим сегодня на уроке.

V. Первичное осмысление и закрепление изученного.

№ 615.

1) х2 – 4х + 3 = 0

2) х2 + 2х – 3 = 0

3) х2 + 3х – 4 = 0

4) х2 – 4х – 21 = 0

5) х2 + х- 56 = 0

VI. Подведение итогов урока

– Какие уравнения мы сегодня решали?
– Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
– С помощью чего мы их решали?

Когда D = 0, то …
D D 0, то …

VII. Информация о домашнем задании: §3 п.18 № 614, № 616(1 – 5)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!