СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока+флипчарт по математики "Единицы длины" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе.

  

  Тема: Единицы длины. Километр.

  

  Цель: Познакомить с новой единицей длины – километром.

             Развивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи,

           сравнивать величины; логическое мышление детей; умение работать

            на интерактивной доске. 

              Воспитывать интерес к математике, осуществлять экологическое    во

            экологическое воспитание учащихся.

  

  Оборудование: интерактивная доска.

   

                                             Ход урока.  

  1. Организация класса (слайд №1).

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

Я надеюсь, будет вам

Очень интересно.

 Сегодня на уроке мы будем считать, решать задачи, сравнивать величины,  

  узнавать новое, проверять знания, учиться охранять природу.

 

  1. Упражнение в чистописании (слайд №2)-задание Совы - умной головы.

-Из данных чисел (111,222,333,…,999) выбрать число, в котором сотни выделены красным (555).

-Заменить это число суммой разрядных слагаемых.

-Какие числа можно составить из чисел 500, 50, 5.

 

3.Устный счёт ( слайды №3, 4, 5).

№3-Составить все возможные числа, используя числа 400, 20,5, 700, 90, 3.

№4-Выбрать и поместить на «доску» числа, которые можно получить из чисел 200, 80, 4 (280, 408, 84, 284,48, 208, 204).

№5-Игра «Магазин игрушек».

Определить цену каждой игрушки, выполнив действия:       200  500

Мишка          Утка               Заяц                  Конь                       300  600

300+100        204-4             325-25               1000-500                 400

           Сколько стоят мишка и заяц вместе?    

            На сколько конь дороже остальных игрушек?                                                    

            Сколько останется от 1000 тенге, если купить каждую из игрушек?                                                                                           

4.Переход  к новой теме.

-Какая игрушка не поместится в сумку? Почему?(слайд №5)

-Повторение изученных мер длины (слайд №6)

  1м =… см                      

  1м =… дм  

  1дм=… см

  1см=… мм

 

5.Ознакомление с новой единицей длины – километром (слайды №7-10).

  -Путь, пройденный  ракетой, самолётом, вертолётом, кораблём, автобусом и  т.д. долго измерять в мм, см, дм, м. Получаются очень большие числа. Поэтому для  таких измерений используется более крупная единица длины – километр (запись таблицы: 1 км=1000м)

   -Работа по карте Казахстана (слайд №11)

    Расстояние от Костаная до Астаны–688км; от Житикары до Костаная –      220км; от Житикары до Астаны-790км. Если пролететь РК с севера на юг, то получится около 2000км, с запада на восток-около 3500км.

 

6. Решение задачи №2 стр. 219 (слайд №12) – работа по группам:

   -Вычислить путь, пройденный каждой из 3 машин от Заречного до Дмитриевки (17км, 27км, 37км).

    -По какой дороге ехать выгоднее? Почему?

 

7. Гимнастика для глаз (слайд №13 – игра в футбол).

 

8.Экологическое воспитание (слайды №13 – 14)

   -Какое время года изображено?

   -Что бывает у всех детей летом?

    -Очень добрым, очень светлым

     Золотистым ясным днём

     Мы приходим в гости к лету,

     В гости к солнышку идём.

     Земляникой и цветами

     Встретят нас и лес, и луг.

     Наши песни вместе с нами

     Будут птицы петь вокруг.

 Многие люди летом выезжают отдыхать на природу, ходят в походы, бывают на реке. И очень приятно, когда люди знают и берегут природу, не оставляют после своего отдыха  куч мусора, следов от костра, ран  на деревьях, помнят, что лес, поле, река, луг и т.д. – это места, где живут разные животные, и сохраняют природные богатства для тех, кто будет жить на Земле в будущем. Обязательно помните об этом во время отдыха.

 

9. Решение задачи № 3 стр. 219 (слайд №15). Словарная работа - туристы.

   -Чтение задачи. Разбор условия.

   - Поиск решения – анализ.

   - Решение: 24 + (24+15) = 63 (км) – в третий день.

 

10.Физминутка.

   -Вы,  наверное, устали?

     Ну, тогда все дружно встали:

     Нам пора передохнуть,

     Потянуться  и вздохнуть.

     Руки в стороны, в кулачок,

     Разжимай и - на бочок,

     Вправо-влево наклонись,

     Вправо-влево повернись,

     На носочки поднимайся,

     Приседай и выпрямляйся.

 

11. Тестовое задание (слайд №16 – «Лупа») – вставить нужные наименования (мм, см, дм, м, км)

      Стол         12

      Гвоздь      120

      Поезд        500

      Ранец        50

      Доска        2

 

12. Упражнение в сравнении величин ( слайд №17 – « Кенгуру»).

      52 см …5 дм 1 см

      60 см …6 дм 8 см

      10 дм 2 см … 1 м

      80 см … 1 м

      9 мм … 1 см

 

13. Решение примеров ( слайд №18). Взаимопроверка.

      547 – 7                                      730 – 700

      608 + 70                                    380 – 80

      78 + 600                                    640 – 200

      907 – 900                                   760 – 50

 

14. Домашнее задание (слайд №19).

      Стр.220 №5 (3 и 4 столбики).

 

 15. Итог урока.

      - Что нового узнали на урок?        - « Молодцы » (слайд № 20)

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2»

Урок математики во 2 классе.

Тема: Единицы длины. Километр.

Цель: Познакомить с новой единицей длины – километром.

Развивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи,

сравнивать величины; логическое мышление детей; умение работать

на интерактивной доске.

Воспитывать интерес к математике, осуществлять экологическое во

экологическое воспитание учащихся.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организация класса (слайд №1).

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

Я надеюсь, будет вам

Очень интересно.

Сегодня на уроке мы будем считать, решать задачи, сравнивать величины,

узнавать новое, проверять знания, учиться охранять природу.


  1. Упражнение в чистописании (слайд №2)-задание Совы - умной головы.

-Из данных чисел (111,222,333,…,999) выбрать число, в котором сотни выделены красным (555).

-Заменить это число суммой разрядных слагаемых.

-Какие числа можно составить из чисел 500, 50, 5.


3.Устный счёт ( слайды №3, 4, 5).

№3-Составить все возможные числа, используя числа 400, 20,5, 700, 90, 3.

№4-Выбрать и поместить на «доску» числа, которые можно получить из чисел 200, 80, 4 (280, 408, 84, 284,48, 208, 204).

№5-Игра «Магазин игрушек».

Определить цену каждой игрушки, выполнив действия: 200 500

Мишка Утка Заяц Конь 300 600

300+100 204-4 325-25 1000-500 400

Сколько стоят мишка и заяц вместе?

На сколько конь дороже остальных игрушек?

Сколько останется от 1000 тенге, если купить каждую из игрушек?

4.Переход к новой теме.

-Какая игрушка не поместится в сумку? Почему?(слайд №5)

-Повторение изученных мер длины (слайд №6)

1м =… см

1м =… дм

1дм=… см

1см=… мм


5.Ознакомление с новой единицей длины – километром (слайды №7-10).

-Путь, пройденный ракетой, самолётом, вертолётом, кораблём, автобусом и т.д. долго измерять в мм, см, дм, м. Получаются очень большие числа. Поэтому для таких измерений используется более крупная единица длины – километр (запись таблицы: 1 км=1000м)

-Работа по карте Казахстана (слайд №11)

Расстояние от Костаная до Астаны–688км; от Житикары до Костаная – 220км; от Житикары до Астаны-790км. Если пролететь РК с севера на юг, то получится около 2000км, с запада на восток-около 3500км.


6. Решение задачи №2 стр. 219 (слайд №12) – работа по группам:

-Вычислить путь, пройденный каждой из 3 машин от Заречного до Дмитриевки (17км, 27км, 37км).

-По какой дороге ехать выгоднее? Почему?


7. Гимнастика для глаз (слайд №13 – игра в футбол).


8.Экологическое воспитание (слайды №13 – 14)

-Какое время года изображено?

-Что бывает у всех детей летом?

-Очень добрым, очень светлым

Золотистым ясным днём

Мы приходим в гости к лету,

В гости к солнышку идём.

Земляникой и цветами

Встретят нас и лес, и луг.

Наши песни вместе с нами

Будут птицы петь вокруг.

Многие люди летом выезжают отдыхать на природу, ходят в походы, бывают на реке. И очень приятно, когда люди знают и берегут природу, не оставляют после своего отдыха куч мусора, следов от костра, ран на деревьях, помнят, что лес, поле, река, луг и т.д. – это места, где живут разные животные, и сохраняют природные богатства для тех, кто будет жить на Земле в будущем. Обязательно помните об этом во время отдыха.


9. Решение задачи № 3 стр. 219 (слайд №15). Словарная работа - туристы.

-Чтение задачи. Разбор условия.

- Поиск решения – анализ.

- Решение: 24 + (24+15) = 63 (км) – в третий день.


10.Физминутка.

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали:

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и - на бочок,

Вправо-влево наклонись,

Вправо-влево повернись,

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.


11. Тестовое задание (слайд №16 – «Лупа») – вставить нужные наименования (мм, см, дм, м, км)

Стол 12

Гвоздь 120

Поезд 500

Ранец 50

Доска 2


12. Упражнение в сравнении величин ( слайд №17 – « Кенгуру»).

52 см …5 дм 1 см

60 см …6 дм 8 см

10 дм 2 см … 1 м

80 см … 1 м

9 мм … 1 см


13. Решение примеров ( слайд №18). Взаимопроверка.

547 – 7 730 – 700

608 + 70 380 – 80

78 + 600 640 – 200

907 – 900 760 – 50


14. Домашнее задание (слайд №19).

Стр.220 №5 (3 и 4 столбики).


15. Итог урока.

- Что нового узнали на урок? - « Молодцы » (слайд № 20)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!