СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения и развития речи в 3 «Б» классе Тема урока: Э. Шим «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце» школа 8 вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения и развития речи 3 класс Э.Шим "Камень, Ручей, Сосулька и Солнце" школа 8 вида

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения и развития речи в 3 «Б» классе Тема урока: Э. Шим «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце» школа 8 вида»

ОГКОУ Фурмановская школа VIII вида











Конспект урока чтения и развития речи

в 3 «Б» классе

Тема урока: Э. Шим «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце»





Учитель начальных классов
Сахарова И.В.



















2013

Цель: формирование навыков правильного плавного слогового и осознанного чтения.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся со сказкой Э. Шима «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце»;

  • учить правильному, плавному слоговому, осознанному чтению;

  • учить читать текст по ролям;

  • расширение словарного запаса.

Развивающие и коррекционные:

  • коррекция устной речи через чтение по ролям;

  • коррекция развития мышления (установление причинно-следственных закономерностей наступления весны);

  • расширение кругозора.

Воспитывающие:

  • способствовать воспитанию познавательного интереса;

  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование и наглядность:

  • З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева «Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида»

М., «Просвещение» 2007

  • мультимедиа проектор

  • ноутбук

  • колонки

  • презентация

  • иллюстрации ручья, сосульки, камня

  • маски (Ручей, Сосулька, Камень).









Ход урока

Этапы урока


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I Организационный момент.





Эмоциональный настрой


- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Тихо сели.

Сдача рапорта.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем им, что мы знаем и что умеем.

- Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой. (СЛАЙД 2)



Дежурный сдает рапорт.






Дети улыбаются.


II Логопедическая минутка

- А начнем мы урок с логопедической минутки – поработаем с чистоговоркой.

Первый раз читаю я, вы слушаете и вспоминаете. (СЛАЙД 3)


СОСУЛЬКА ИСПУГАЛАСЬ ВЫСОТЫ,

СОСУЛЬКА ОТ ИСПУГА СТАЛА ПЛАКАТЬ.


- Читаем хором, выделяя звук «с»

(громко, шепотом)

- Прочитайте 1-ю строчку в вопросительном тоне.

- Прочитайте 2-ю строчку в восклицательном тоне.








Дети хором читают чистоговорку

III Повторение изученного



-Какой раздел по чтению мы с вами изучаем? (СЛАЙД 4)

- Какое произведение о весне мы с вами изучали на прошлом уроке?

- Давайте его прочитаем.



(инд. работа – Бойцова Катя)


- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- «Весна в окно стучится…»

- А. Плещеев «Весна»


Дети читают стихотворение


Работа по карточке


- Радость, веселье…


IV Изучение нового

  1. Подготовительная беседа



















  1. Чтение сказки учителем




  1. Ознакомительное чтение




  1. Словарная работа























- После долгой и суровой зимы наступает весна. В природе все просыпается.

- Назовите признаки весны.



- О весне написано много стихов, рассказов. Известные художники изображали это время года на своих картинах. Композиторы с помощью музыки показывали изменения в природе весной. Я предлагаю послушать музыку Эдварда Грига «Весна». (Слайд 5)

- Послушайте и скажите, какое настроение вызвала у вас эта музыка?

- Как вы думаете, о чем мы продолжим говорить на уроке чтения?

- Мы побывали как в сказке. И сегодня я предлагаю вам познакомиться со сказкой Эдуарда Шима «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце»

- Послушайте и скажите, как зовут главных героев сказки?



- Читаем сказку самостоятельно и выделяем непонятные слова.

Инд. работа – Бойцова Катя (букварь)


- Все ли слова вам были понятны? А когда я читала сказку, мне встретилось много непонятных слов и выражений, давайте их разберем. (СЛАЙДЫ 6 - 8)


ЗАЙЦЫ БОЛОБОЧУТ (говорить, быстро громко…)

ТЕТЕРЕВА БОРМОЧУТ (говорить тихо, быстро, невнятно)

ВАЛУН (большой камень)

ЛЕЖЕБОКА (лентяй, бездельник)

ПУСТОМЕЛЯ (тот, кто говорит попусту, зря)


- В тексте встретились трудные слова, поучимся их читать:

ПЕ – РЕ – ЗВА – НИ – ВА – ЕТ

РАС – ТАП – ЛИ – ВА – Ю

ПРО – СВЕР – ЛИ – ВА – Ю





- Ярко светит солнце, снег тает, капель, сосульки, ручейки…









- радость, восторг…


- О весне





- Камень, Ручей, Сосулька














Дети читаю выражения











Чтение вслух по слогам



Физкультминутка для глаз


- Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту гляди.
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим – поищем ее.
И снова читаем. Немного еще.



  1. Объяснительное чтение

(Беседа по содержанию).













- Читаем сказку вслух. Следим внимательно. Начнет читать…


- Какая погода стояла в лесу?



- Чем хвалился Камень – валун?



- Что прокричал Ручей?


- Что сказала Сосулька?



- Что случилось с Сосулькой? Почему?




- Почему весной Камень стал горячим?


- Почему Ручей стал бурливым?




- Что произошло с ним, когда солнце закатилось?



- Ответьте на вопрос сказки. Кто же делает весну?






-… теплая, весенняя погода.

- Камень хвалился, что он весну делает.


- Не хвались попусту!..



- Мне кланяйтесь, меня благодарите!...


- Сосулька растаяла, т.к. солнышко за лес закатилось…


- …нагрелся от солнца.


- солнце растопило снег, воды в ручье стало много…


- Камень остыл, Ручей заледенел, Сосулька обмерзла.


- Весну делает солнце.

Физкультминутка




  1. Подготовка к чтению по ролям












  1. Чтение сказки по ролям


- А почему это произведение можно отнести к сказке? Какие сказочные элементы присутствовали в этом тексте?


- Давайте разберем, какие у них характеры.


КАМЕНЬ – старый, важный, гордый.

РУЧЕЙ – молодой, звонкий, веселый.

СОСУЛЬКА - хвастливая


- Прочитаем эту сказку по ролям, постарайтесь голосом передать хвастливость героев.


- Камень, Сосулька и Ручей разговаривают как люди


V Обобщение


- На какой вопрос ответила сказка?

- Кто же весну делает?


- Кто весну делает?

- Солнце

VI Итог


- Какую сказку мы читали?

- Кто из героев вам понравился? Почему?

- С какими новыми словами познакомились?


Ответы детей

VII Рефлексия


- Подумайте, какое у вас было настроение на уроке?

Я вам даю макет лица, чего в нем не хватает? Нарисуйте на нем свои эмоции. Какое у вас сейчас настроение веселое или грустное? Как мы это покажем на рисунке?








Дети рисуют свои эмоции на макете.

VIII Оценки,

домашнее задание


- с. 181- 182 – вычитать по ролям

Инд. зад. – Бойцова Катя











4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!