Урок чтения в шестом классе.
Тема: Чтение рассказа Ю. Рытхэу «Пурга». Подготовила Артамонова.Л.А.
Цель: Познакомить учащихся с жизнью на Чукотке, с людьми, населяющими крайний Северо - Восток России. Приблизить к тому, что каждый житель гордится своим краем какой бы холодный и суровый он ни был.
Развивать устную речь, мышление, память. Обогащать словарь. Учить отвечать полным ответом, вступать в диалог, пересказывать рассказ близко к тексту. Рисовать словесные рисунки.
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ход урока.
1.Скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей).
Для зимы нужен снег белый, чистый, хрустящий, сверкающий. Нынче у нас ещё нет снега, но он обязательно будет. А пока мы будем любоваться вот этим зимним пейзажем.( Показ зимних слайдов).
2. Что было задано на дом? (Ответы детей).
Выучить стихотворение по выбору С. Сурикова, И. Никитина. Придумать название каждому к стихотворению своё.
3.Рассказывают дети стихи.
Вопросы детям:
1).В чём сходство двух этих стихотворений?
2).В чем различие?
4.Сегодня мы будем читать рассказ замечательного Чукотского писателя Ю.С. Рытхэу «Пурга». Он написал о своем крае очень много замечательных романов, рассказов.
Один из его рассказов мы сегодня будем читать.
5.Показываю на карте Чукотку, Хакасию. Рассказ учителя о жизни на Чукотке с показом слайдов. Сравниваем жизнь на Чукотке и в Хакасии.
6.Разбор трудных слов, которые будут встречаться при чтении рассказа.
Вездеход, циклон, тёзка, яранга.
7. Чтение учителем рассказа. Физминутка.
Вопросы учащимся:
-Где происходит действие рассказа? Дети показывают на карте Чукотку.
-Что в их жизни оказалось для вас непривычным?
-Чему успел научиться в своей жизни мальчик?
8.1) Чтение учащимися самостоятельно.
2) Чтение вслух цепочкой.
3) Обсуждение по вопросам.
- Как ЙОО готовился к встрече с пургой?
- Расскажите о том, как ЙОО удалось вернуться домой?
- Как вы думаете, что могло бы случиться с мальчиком, если бы не мастер Кукы?
- Найдите и прочитайте описание пурги.
9. Повтор слайдов с комментариями о жизни на севере.
Итог: Какой рассказ мы прочитали?
Что нового мы узнали на уроке? Повторить слова.
Везде есть свои прелести, люди гордятся своим краем, также как и мы своим.
Земля чукотская такая-
Как только первый луч скользнёт,
Вокруг все сразу оживает,
Местами тундра зацветает,
И первых птиц весенних стаи
В свои объятья тундра ждёт…
10. Оценки за урок. Домашнее задание: Чтение и пересказ рассказа.