Тема урока: Болтливая жена 6 класс
Цель:
А. совершенствование представлений о жанровой специфике сказки, выявить разницу волшебной сказки, бытовой и о животных, на примере сказки «Болтливая жена»
обнаружить приметы сказочного жанра; выявить различие волшебной и бытовой сказки
б)воспитывать смекалистость, находчивость в любых ситуациях.
В) Развитие выразительного чтения
ХОД УРОКА
1.Орг момент.
( Опрос домашнего задания)
2 .Новая тема . Актуализация знаний. Сказка, сказка прибаутка
Рассказать ее не шутка
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не задремал (Приложение)
– Ребята, а вы любите читать сказки? Перед вами названия некоторых сказок. Распределите их на три группы. ( «Сказка Золотая рыбка.., Иван царевич и Серый волк "Сказка о мертвой царевне , Алдар косе и хввастливый бай, Лев ,волк и лиса. Честный мальчик» )
Предполагаемые ответы:
1 гр.– волшебные
2 гр.– бытовые;
3 гр.– о животных
2. Постановка проблемы:
– К какому же из этих видов относится сказка "Болтливая жена"?
– Сегодня на уроке мы проведем расследование сказки "Болтливая жена " и узнаем, к какому же виду сказок она относится. Расследуем также ее жанровую специфику, проведя сравнительный анализ.
3. Открытие новых знаний:
а) Чтение сказки учителем(комментированное)
б).словарная работа(посылать, обуться, обуваться, привести ,привозить, повести, волна ,волны)
в) Чтение сказки по ролям
г) Вопросно-ответная беседа
-Как муж разыграл жену?
-Как можно охарактеризовать жену? (ответы находят в тексте )
-Выполнение заданий ( письменно) Задание 4,5,6
– К какому же из этих видов относится сказка "Болтливая жена"?
-Чему учить сказка?
4. Итог урока:
–К какому выводу мы пришли? Что нового узнали для себя на уроке?
5.Домашнее задание 1. чтение сказки по роля,
2.составление предложений с новыми словами