СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по обществознанию «Социальная структура общества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс - 8

Тема: «Социальная структура общества».

Первый урок  в главе  «Социальная сфера».

Цель урока:

1. Деятельностная - при изучение нового материала сформировать представление о структуре общества, раскрыть понятия стратификация, социальная мобильность, социальные лифты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по обществознанию «Социальная структура общества»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шыргайтинская средняя общеобразовательная школа»








Конспект открытого урока

по обществознанию

«Социальная структура общества»









работу выполнила: Каланакова В.М.







2014

Технологическая карта урока


Класс - 8

Тема: «Социальная структура общества».

Первый урок в главе «Социальная сфера».


Цель урока:

1. Деятельностная - при изучение нового материала сформировать представление о структуре общества, раскрыть понятия стратификация, социальная мобильность, социальные лифты.

Планируемые результаты:

1.Предметные - знают определение стратификация, социальная мобильность, называют и объясняют виды мобильности, приводят примеры горизонтальной и вертикальной, называют и объясняют социальные лифты.

2.Метапредметные - анализируют текст, выступают с сообщениями, объясняют смысл терминов, работают с презентацией, делают самостоятельно выводы.

3.Личностные - определяют свою личностную позицию, адекватную дифференцированную оценку своей успешности.

Тип урока: изучение нового материала, синтетический.

Методы обучения: развития критического мышления, элементы технологии развивающего обучения, проблемно – поисковый, объяснительно- иллюстративный.

Средства обучения: учебник Обществознание 8 класс, презентация, меловая наглядность, маршрутные листы.

Основные понятия: стратификация, социальная мобильность, социальные лифты

План изучения нового материала:

1.Что такое социальная структура? Понятие стратификация.

2.Социальная мобильность и ее виды.

3.Социальные лифты.


Ход урока


Этапы

урока

Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые ууд

Организационный момент

1 минуту


Проверка отсутствующих, готовности к уроку



Актуализация опорных знаний

2 минута

Беседа

Наглядный

Постановка вопросов:

1.Что называют обществом?

2.Что такое структура?

1.Понятие общество в широком смысле - часть природы, исторический этап , в узком-объединения людей, совокупность связей, отношения между людьми

2. Структура означает в переводе строение, расположение, порядок.

Коммуникативные


Мотивация к изучению нового материала,

Постановка цели урока

5 минут

Проблемный вопрос


Постановка вопроса:

1.Что же такое структура общества?

2.Исходя из определения структура, определите что будем изучать на уроке?

3.Посмотрите на слайд, что на нем изображено?

4.Предположите что может быть общего?

Ответ:

1.Это система построения общества


2.Из чего состоит общество



3.Слои почвы


4.Слои

Регулятивные

(обучающийся учится определять цели учебной деятельности)

Первичное восприятие и усвоение нового материала

20 минут


Объяснительно-иллюстративный


Проблемный вопрос

1.Слово учителя (определение стратификация)



2.Постановка вопроса

.Посмотрите на слайд, иллюстрации и определите о каких слоях общества идет речь?

3. Слово учителя

О модели современного общества, критерии деления

(работа с презентацией, определите по картинке критерий)

Динамическая пауза

4. Постановка вопроса:

Можно ли переместиться из одной страты в другую?

5.Слово учителя

Такое перемещения из слоя в слой называется социальной мобильностью

Самостоятельная работа с текстом учебника стр 107

Прочитать и выписать виды соц. мобильности

Постановка вопроса.

Примеры из жизни проявления мобильности горизонтальной и вертикальной

Социальные лифты: сообщение ученика, задание класса записать


Записывают в тетрадь (деление общества на слои-статы)


Ответ

1.Бедные, богатые, средний слой




Определяют критерии

(доход, власть, образование, престиж)






Ответ:

Да


Записывают определение в тетрадь





Работают с учебником.

Виды: горизонтальная и вертикальная



Устно приводят примеры


Ученики

называет социальные лифты дает пояснения: брак, образование, власть, армия

Познавательные Коммуникативные

Предметные


Закрепление изученного материала, рефлексия

Беседа по вопросам,

Самостоятельная работа заполнение маршрутного листа

Постановка вопросов:

Что такое стратификация?

Социальная мобильность?

Социальные лифты?

Ответы на вопросы:

Деление общества на слои,

Перемещение из одного слоя в другой,

Явления, которые способствуют мобильности

Заполняют


Личностные Регулятивные


Инструктаж домашнего задания


Пар 13 читать, термины учить, стр. 114 задание 2 письменно

записывают


Итоги урока


Выставление оценок за работу на уроке








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!