СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по физической культуре для 4 класса.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел программы: спортивные игры. Тема: футбол. Цель: совершенствовать технику основных элементов в футболе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по физической культуре для 4 класса.»

КГУ «Гимназия № 21» акимата города Рудного.













Конспект открытого урока по физической культуре

«Совершенствование технических приёмов в футболе».









Раздел программы: спортивные игры.





класс: 4







Учитель: Могильников Юрий Петрович.























Тема : Футбол.

Цель: Совершенствовать технику основных элементов в футболе.

Задачи урока:

  1. Совершенствование техники передач, ударов по неподвижному мячу внутренней стороной стопы, средней частью подъема.

  2. Совершенствование техники остановки катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой.

  3. Развитие координации, ловкости, скоростно-силовых качеств.

  4. Умение работать в парах, группах.

Тип урока: Совершенствование

Метод проведения: групповой, поточный, игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: футбольные мячи (мяч на пару), скакалки (по числу учащихся), фишки, координационная лесенка (две штуки), кубик, свисток, секундомер.

Ход урока:

Части урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

1.

Подготовительная часть

13 мин



Вводная часть:

  • Построение, поверка готовности обучающихся к занятию;

  • Сообщение задач урока;


  • Ритмическое упражнение.

1-2 – 2 хлопка

3-4 – 2 шлепка по бедрам


2 мин


Равняйсь! Смирно! Здравствуйте!



Обратить внимание на форму и дисциплину учащихся.


Упражнение – начи-Най!

Стой!

Повторить 3 раза


Ходьба и её разновидности:


  • С изменением положения рук;


  • На носках, руки в стороны;

  • На пятках, руки в стороны.

1 мин

На пра-Во! Налево в обход шагом –Марш!

Положения рук меняются по команде.

Спина прямая, руки параллельно полу.


Бег и его разновидности:

  • Обычный;

  • С захлёстыванием голени;

  • С высоким подниманием бедра;

  • Обычный.

2 мин

Бегом марш!

Гладкий бег, темп средний.

Упражнения выполняются по команде.



Ходьба

Восстановление дыхания

1 мин

Шагом – Марш!

Руки дугами наружу вверх - вдох, руки вниз - выдох


Перестроение в круг для ОРУ


Направляющий по кругу – Марш!


ОРУ со скакалками:

  1. И. п.- о. с., скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках.

1 - 2. - натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок.

3 - 4. - вернуться в

и. п., натягивая скакалку.

То же, отставляя правую ногу.

  1. И. п.- о. с., руки вверх со скакалкой, сложенной вчетверо.

1 - 2. - поворот туловища влево,

сгибая руки скакалка за голову.

3 - 4. - и. п.

То же вправо.

  1. И. п. – о. с., скакалка сложена вчетверо сзади.

1 - 3. - наклоняясь вперед, опустить скакалку до середины голени, три пружинящих наклона; сгибая руки, каждый раз притягивать туловище к ногам.

4. - и. п.

  1. И. п. - стойка на коленях, скакалку, сложенную вдвое, держать внизу.

1. - натягивая скакалку, поднять руки вверх, левую ногу в сторону на носок.

2 - 3. - пружинящие наклоны

Влево.

4. - и. п.

То же в другую сторону.

  1. И. п. - сед, руки со сложенной вчетверо скакалкой вверх.

1 - 2. - сгибая ноги перемах двумя через скакалку, сед скакалка под ногами,

3 - 4. - перемахом назад в и. п.

  1. И. п. – о. с., вдвое сложенную скакалку берём за концы двумя руками, скакалка натянута сзади.

1 - 2. - присед, руки выкрутом вверх.

3 - 4. - и. п.

  1. И. п. – о. с., стоя на скакалке, концы ее в руках.

1. - выпад левой ногой вперед, руки в стороны, натягивая скакалку,

2 - 3. - пружинящие сгибания левой ноги.

4. - и. п.

То же другой ногой.

  1. И. п. - ноги врозь, скакалка под стопой левой ноги. Руки согнуты в локтях, скакалка натянута.

1. - стоя на правой ноге, поднять левую, согнутую в колене,

2 - 3. - выпрямить левую ногу вперед, натягивая скакалку ногой, держать равновесие.

4. - и. п.

То же другой ногой.

7 мин


Повторить 3 - 4 раза.










Повторить 3 - 4 раза.






Повторить 4 - 6 раз.









Повторить 3 - 4 раза.










Повторить 5 - 6 раз.






Повторить 6 - 8 раз.







Повторить 4 - 6 раз.









Повторить 3 - 4 раза.


2.

Основная часть

25 мин



Подготовка к соревнованиям. Прыжки через короткую скакалку.


3 мин


Прыжки выполняются за 20’’ максимальное количество раз.

Повторить 2 раза, отдых 1 мин.


Перестроение в две колонны




2.) Координационная лесенка.

6 мин

  • Одной ногой в каждую ячейку;

  • Двумя ногами в каждую ячейку;

  • Прыжками две ноги вовнутрь ячейки, две ноги с внешних сторон ячейки (чередуем);

  • Вдоль левой стороны забегания и выбегания двумя ногами в каждую ячейку;

  • Вдоль правой стороны, прыжком меняя ноги, каждая нога должна побывать в каждой ячейке.


Перестроение в две колонны




3.) Совершенствование техники передачи мяча внутренней стороной стопы, совершенствование техники остановки мяча внутренней стороной стопы.

Упражнение в парах.

  • Выполнение передач по неподвижному мячу внутренней стороной стопы; остановка мяча внутренней стороной стопы.

4 мин







Выполнение передач и остановок мяча осуществляется попеременно правой и левой ногами. Следить за правильным выполнением техники удара по мячу.



4.) Совершенствование техники удара и передачи по неподвижному мячу средней частью подъёма, совершенствование техники остановки катящегося мяча подошвой.

Упражнение в парах.

  • Выполнение ударов (передач) по неподвижному мячу средней частью подъёма; выполнение остановки катящегося мяча подошвой.


4 мин






Обращать внимание на сопровождающее движение мяча ногой в момент удара. Выполнение ударов осуществляется попеременно правой и левой ногами.

Остановку выполняем поочередно правой и левой ногами.


Перестроение в 3 колонны




5.) Эстафеты с передачами мяча.







8 мин

Перестроение в 3-4 колонны, капитан напротив своей команды.

Вариант 1. – Капитан делает передачу, партнёр напротив останавливает мяч и отдаёт обратную передачу и бежит в конец колонны. Эстафета продолжается пока первый не станет опять первым.

Вариант 2. - Капитан делает передачу, партнёр напротив останавливает мяч и отдаёт обратную передачу и бежит за спину капитану. Эстафета заканчивается, когда все игроки перебегут за спину капитану.

(Можно поменять капитанов, менять вид передач, отдавать передачи правой, левой ногой.)

3.

Заключительная часть.

7мин



Перестроение




Игра «Жонглирование».

3 мин

Разбиваются на тройки (пары) кто набьёт мяч большее количество раз.


Построение, подведение итогов урока.

Замечания по занятию.

Объяснить домашнее задание.

2 мин



Стоя на одной ноге, вторая нога вытянута вперёд и удерживая на ней кубик. Поочерёдно на левой и правой ноге.


Рефлексия.











При помощи футбольных мячей учащиеся отражают свою деятельность на уроке: расположить мячики на соответствующей ступеньке и проанализировать результат - совместно с учениками определить стратегию достижения успеха (верхней ступеньки).

2 мин





Мячики по числу учащихся


Критерии оценивания.

Все учащиеся будут уметь:

Выполнять перестроение.

Прыгать на скакалке.

Выполнять упражнения на координационной лесенке, координировать работу ног и рук при выполнении упражнений.

Выполнять передачи и остановку мяча правой и левой ногой.

Работать в парах и группах.

Большинство учащихся будут уметь:

Прыгать на скакалке 20” без запинки.

Выполнять упражнения на координационной лесенке в быстром темпе.

Выполнять передачи и остановку мяча технически правильно правой ногой.

Согласовывать свои действия с действиями других учеников при работе в парах и группах.

Некоторые учащиеся будут уметь:

Быстро и правильно выполнять упражнения на координационной лесенке с правильной работой рук.

Дифференцировать силу удара по мячу.

Точно и технически правильно выполнять передачи и остановку мяча правой и левой ногой.





Рефлексия учителя:

  • Были ли цели урока реалистичными?

  • Чему ученики научились сегодня?

  • Какой была атмосфера урока?

  • Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе?

  • Какие изменения я хочу внести в свой план?

  • Что я узнал о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!