СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока математики на тему: «Приёмы сложения для случаев вида 26 + 7» во 2 классе (УМК «школа России»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Приёмы сложения для случаев  вида 26+7.»

Цель урока:   

  • формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ-урока-по-ФГОС»

Самоанализ урока математики.

Урок математики во 2 классе
    
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема: «Приёмы сложения случаев вида 26+7»

Урок  математики  был проведён во 2 классе согласно календарно-тематическому планированию, тема урока «Устные приемы вычислений вида 27+6», раздел «Сложение и вычитание». Целью данного урока является: формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.

Основные задачи:

Предметные:

  • совершенствовать и развивать вычислительные навыки;

Метапредметные:

  • формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Личностные:

  • сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

  • обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.


По типу урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии. 

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и парная. Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Свой урок я начала с эмоционального настроя, что позволило мне сконцентрировать их внимание. Проверка домашнего задания была дифференцированной, что позволило создать на данном этапе для каждого ученика ситуацию успеха.

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой в электронном приложении к учебнику. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. На этапе открытия «новых» знаний использовалась работа в парах. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное, и даже составили алгоритм, которым пользовались при первичном закреплении.

Дети работали над задачей, объясняя, что обозначают выражения данные к ней, самостоятельно составляли задачи по данному мною выражению, оценивали правильность своего решения.

Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по предыдущим темам урока, способствовала развитию логического мышления.

При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде);

Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учащимися своих результатов на уроке. При оценивании ответов у обучающихся были розданы карточки успехов, на протяжении всего урока она оценивали свою работу над заданиями, и в конце подводя итоги, подсчитали свои результаты.

Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, индивидуальной, работой в парах), а также применением здоровьесберегающих технологий (физминутка). Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.

В процессе обучения сформировала следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме слижения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Я считаю, что на данном уроке была реализована цель и задачи. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне.



Просмотр содержимого документа
«Правила работы в парах»

Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.



Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.



Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.







Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.



Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.



Как работать в паре

 

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений.

3. Не стесняйся обратиться к товарищу за помощью, попросить что-то объяснить.

4.  Если ты видишь, что твой товарищ делает ошибки, то тактично и доброжелательно исправь их.

5.  Запомни главное правило: Ты в ответе за него. Он – за тебя.



Просмотр содержимого документа
«карточки»

Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =




Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =


Найдите значения выражений:

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 =
39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.


Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.






Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Алгоритм вычисления:

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.



Просмотр содержимого документа
«конспект»

МКОУ « Кудринская средняя общеобразовательная школа»






Конспект открытого урока математики

на тему: «Приёмы сложения для случаев вида 26 + 7»

во 2 классе

(УМК «школа России»)











Составила и провела:

учитель начальных классов

Пономарева О.А

















2015 – 2016 учебный год

Тема урока: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7.»

Цель урока:

  • формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.

Задачи:
Предметные:

  • совершенствовать и развивать вычислительные навыки;

  • отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями;

  • отрабатывать умение составлять задачи по выражению и решать их;

  • отрабатывать умение записывать выражения и находить их значения.

Метапредметные:

  • формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;

  • обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Личностные:

  • сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

  • обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.


Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика. 2 класс», зеленые и желтые звездочки, тетради.


Ход урока.


I.Организационный момент. (1 минуты)

  1. Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Проверяй скорей дружок:

Ты готов начать урок?

Все на месте, все в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?



Все на месте, все в порядке!

Ручки, книжки и тетрадки!

Все правильно сидят!

Все внимательно глядят!

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять.»

- Возьмите своего соседа за руку, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.

II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности (5 минут)


Проверка домашнего задания. (1 минута)

СЛАЙД 1

- Начнём с проверки домашнего задания.

- Откройте тетради.

- Сделайте самопроверку (№4, 5, 6 с.65).


№ 4

20 + 36 – 40 = 16 90 – ( 80 – 69) = 79 75 + 25 – 9 =91

40 + 50 – 67 = 23 70 – ( 32 + 8 ) = 30 83 + 17 – 5 = 95

5

6 + 5 = 11 13 – 7 = 6 14 – 9 = 5

8 + 4 = 12 17 – 8 = 9 11 – 9 = 2

5

36 – 4 36 – 6 88 – 7

7 + 32 = 32 + 7 79 – 6


СЛАЙД 2.

- Поставьте себе оценку. ( вывести на экран)

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»

- Поднимите руки, у кого оценка «5», «4», «3»


СЛАЙД 3.

Устный счет:


1. Дополните до круглого числа: 38, 54, 82. (1 минута)

- До круглого числа не хватает трёх: 38 и 2 будет 40, 54 и 6 будет 60, 82 и 8 будет 90

(Ответы появляются на экране после их проговаривания учащимися)


2. Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их суммой. (1,5 минут)


3 + 8 + 2 17 + 8 + 2

3 + (8 + 2)=13 17 +( 8 + 2) =27


- Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3 прибавим 10 получим 13.

( Аналогично объясняется решение других примеров. После каждого объяснения на экране появляется ответ)


3. Выполнение заданий на повторение состава чисел первого десятка. (1 минута)

Вспомним состав числа 8, 7.


Самоопределение к деятельности.

- Давайте вспомним, как назывались темы, над которыми мы с вами работали на предыдущих уроках. ( Устные приемы вычислений)

- Как вы думаете, зачем нам нужно их знать?

- Где в жизни вам понадобятся эти приемы?

- В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.

- Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики.


III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4 минуты)

- Ребята вспомните правила работы в парах они у вас перед глазами.

Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.

Дать на карточках каждому( поработать в парах)


СЛАЙД 6.

56+2=58 98-5=93 26+4=30
39+30=69 74-20=54 37+8=45


- Кто объяснит решение примера из последнего столбика?

37+8

( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?

- Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры.

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?

- Надо научиться решать примеры нового вида.

- Откроем тетради, запишем число и попытаемся решить примеры нового вида, используя наши правила.


IV. Открытие нового знания. (6 минут)


1. Постановка проблемы.

- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

- Что и как разложить, как оформить на письме.


2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)

- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали?

(Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами).

- Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на доске)


37 + 8 = 30+ (7+8) = 30 + 15 = (30+10)+5=45


30 7 10 5

- Какие еще варианты?

- Если других вариантов нет обратиться за помощью к Знайке – математику.

Электронное приложение.


Математик к нам идет,

Что – то нам в руках несет.

Постараемся понять,

Что он хочет рассказать.


(следующий ученик объясняет свой способ решения: первое слагаемое дополняли до круглого числа):


3 7 + 8 = (37 + 3) + 5 = 45

3 5

-Чем отличается этот путь от предыдущего?

- Короче, быстрее можно решить.

- Еще какие варианты?

- Может есть другие предложения?

- Проанализируйте все варианты решений. Какой из них быстрее приведет нас к правильному решению? Какой из способов решения легче?

- Второй.

- Почему?

- Меньше ходов.

- Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

СЛАЙД 7

3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты)

- Сформулируем алгоритм вычисления.

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

- Прочитаем алгоритм со слайда, алгоритм на столах.


V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (9 минут)

Откройте учебник на странице 66 №1.

1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)

- Вычисли устно с объяснением.

38 + 5 64 + 9

38 + 2 + 64 + +

Вызвать одну пару к доске. Другая презентация.

2. Работа в парах. (3 минуты)

- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на странице 55 и объясните друг другу решение примеров №80. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.


(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились?

- В листах самооценки оцените работу вашего соседа в паре.

.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 минуты)

Слайд 8.

Выполните № 2 на странице 66 в учебнике (дифференцировано). Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик. Двоих учеников вызвать к доске.

63 + 7 78 + 2 54 + 8 6 + 75

63 + 9 78 + 6 62 + 9 8 + 46


Проверка. (1 минута) – вывести на экран, оценить ( сам ученик, одноклассник, учитель)

- Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков.

70, 72, 80, 84.

- Прочитайте ответы 3 и 4 столбиков.

62, 71, 81, 54.

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Ещё какое правило использовали при решении последнего столбика?

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

- Оцените, как вы справились с этим заданием.


VII.Физкультминутка для глаз. (2 минуты)

Мишка шел, шел, шел и грибок нашел. (наклониться)

Вот какой грибочек! ( Руки вверх, вытянуться)

Мишка шел, шел, шел и ягоду нашел. (наклониться)

Вот какая ягода! ( Руки вверх, вытянуться)

Мишка шел, шел, шел и шишку нашел. (наклониться)

Вот какая шишка! ( Руки вверх, вытянуться)


Дыхательные упражнения:

- Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечей. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями.


Глазодвигательные упражнения:

« Горизонтальная восьмерка», « вертикальная восьмерка».


VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (10 минут)

Слайд 9.

1. Решение задачи. (№ 3 с.66). (4 минут)

- Прочитайте задачу.

В баке машины было 40 л бензина. На по­ездку за город пошло 15 л, а на поездку в те­атр - 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 40 - 15; 40-(15+5).

- Опираясь на схему, давайте обсудим, что означают приведенные в учебнике выражения.

Учащиеся читают выражения и дают объяснения:

15 + 5 – расход бензина на поездку за город и в театр;

40 - 15 – остаток бензина после поездки в город;

40- (15 + 5) – остаток бензина после двух поездок.

- А теперь составьте задачу по выражению и реши её 30 + ( 30 – 8 ).

- Взять тетрадь и проверить. Оцените себя в оценочных листах.


2. Самостоятельная работа. Стр. 66 № 5 (6 минут)

Слайд 10 - 11 (4 минуты)

Запиши выражения и вычисли их значения.

Из числа 80 вычесть сумму чисел 9 и 7. 80- (9+7)=64

К числу 56 прибавить разность чисел 27 и 7. 56+(27-7)=76

Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Взаимопроверка. (ответы на доске)


IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (3 минуты)

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Мы узнали новый способ решения примеров.

- Что повторили?

Слайд 12 - Вспомним алгоритм, который мы с вами составили.

- Чтобы дать оценку своей работе на уроке, возьмите оценочные листы, у кого все пятерки – молодцы, Я даже не сомневаюсь в успешном вашем результате”, аплодисменты, у кого четверки – молодцы, у вас обязательно все получиться, аплодисменты, у кого тройки – желаю Вам успехов на следующем уроке, аплодисменты .

СЛАЙД 13. X. Задание на дом. (1 минута)

- Запишите в дневниках задание на дом:

- р.т на печатной основе стр. 55 № 80 – 82, выберите , то задание, с которым вы сможете справиться легко и быстро.



Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

36 – 6 88 – 7 98 - 7 7 + 32 = 32 + 7 79 – 6 97 – 7" width="640"

Проверка домашнего задания

4

20 + 36 – 40 = 16 90 – ( 80 – 69) = 79 75 + 25 – 9 = 91

40 + 50 – 67 = 23 70 – ( 32 + 8 ) = 30 83 + 17 – 5= 95

5

6 + 5 = 11 13 – 7 = 6 14 – 9 = 5

8 + 4 = 12 17 – 8 = 9 11 – 9 = 2

6

36 – 4 36 – 6 88 – 7 98 - 7

7 + 32 = 32 + 7 79 – 6 97 – 7

Без ошибок – «5» 1 ошибка – «4»  2 ошибки – «3»

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3»

Устный счет   Дополните до круглого числа: 38 54 82 + 2 = 40 + 6 = 60 + 8 = 90

Устный счет

Дополните до круглого числа:

38

54

82

+ 2 = 40

+ 6 = 60

+ 8 = 90

Вычисли удобным способом 3 + 8 + 2 6 + 4 + 7 = 3 + ( 8 + 2 ) = 13 = ( 6 + 4) + 7 = 17

Вычисли удобным способом

3 + 8 + 2

6 + 4 + 7

= 3 + ( 8 + 2 ) = 13

= ( 6 + 4) + 7 = 17

Заполни таблицы 8 4 1 6 3 7 6 2 1 4 5 7 3 2 4 5

Заполни таблицы

8

4

1

6

3

7

6

2

1

4

5

7

3

2

4

5

Найдите значения выражений:   58 56 + 2 = 98 – 5 = 26 + 4 =  39 + 30 = 74 – 20 = 37 + 8 = 93 30 69 54 ?

Найдите значения выражений:

58

56 + 2 =

98 – 5 =

26 + 4 = 39 + 30 =

74 – 20 =

37 + 8 =

93

30

69

54

?

Алгоритм 1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом. 2. Разложить второе слагаемое на удобные числа. 3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

Алгоритм

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

1 столбик:    2 столбик: 63 + 7 = 70    78 + 2 = 80 63 + 9 = 72    78 + 6 = 84 3 столбик:    4 столбик: 54 + 8 = 62    6 + 75 = 81 62 + 9 = 71    8 + 46 = 54

1 столбик: 2 столбик:

63 + 7 = 70 78 + 2 = 80

63 + 9 = 72 78 + 6 = 84

3 столбик: 4 столбик:

54 + 8 = 62 6 + 75 = 81

62 + 9 = 71 8 + 46 = 54

40 л 15 л 5 л ? 30 + ( 30 – 8 ) = 52

40 л

15 л

5 л

?

30 + ( 30 – 8 )

= 52

80 – ( 9 + 7 ) 80 + ( 9 + 7 )  = 64 80 – ( 9 – 7)

80 – ( 9 + 7 )

80 + ( 9 + 7 )

= 64

80 – ( 9 – 7)

56 – ( 27 + 7) 56 + ( 27 + 7 ) 56 + ( 27 – 7 ) = 76

56 – ( 27 + 7)

56 + ( 27 + 7 )

56 + ( 27 – 7 )

= 76

Алгоритм 1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом. 2. Разложить второе слагаемое на удобные числа. 3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

Алгоритм

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!