СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока математики. 1 класс. Тема: "Состав числа первого десятка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема. «Состав числа первого десятка. Закрепление»

Цель урока: помочь учащимися осознать ценность совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать знания учащихся по составу  чисел первого десятка,
  • определить сформированность умения применять переместительный закон при решении выражений;
  • выявить умения решать задачи изученных видов.

Развивающие:

  • развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные:

  • привитие познавательного  интереса к предмету;
  • воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

Здоровье сберегающие:

  • создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Оборудование: компьютер, карточки, снеговик, «веера» цифр, счётные палочки,снежинки.

 

Технология развивающего обучения.

 

Тип урока: систематизация знаний, умений и навыков.

 

Вид деятельности: групповая работа.

 

Длительность урока: 45 минут

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока математики. 1 класс. Тема: "Состав числа первого десятка"»

Зерендинская средняя школа № 1










Конспект открытого урока на районный семинар.

Математика.

Тема: «Состав числа первого десятка. Закрепление»

(1 класс)







Подготовил: учитель начальных

классов Иващенко Л.В.







2013-2014 учебный год




Конспект урока математики. 1 класс

Дата: 10.12 13.г.

Тема. «Состав числа первого десятка. Закрепление»

Цель урока: помочь учащимися осознать ценность совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать знания учащихся по составу чисел первого десятка,

  • определить сформированность умения применять переместительный закон при решении выражений;

  • выявить умения решать задачи изученных видов.

Развивающие:

  • развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные:

  • привитие познавательного интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

Здоровье сберегающие:

  • создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Оборудование: компьютер, карточки, снеговик, «веера» цифр, счётные палочки,снежинки.


Технология развивающего обучения.


Тип урока: систематизация знаний, умений и навыков.


Вид деятельности: групповая работа.


Длительность урока: 45 минут




Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Эмоци-

онально-пси-

хологический настрой.

(слайд № 1)


1 мин

10.35-10.36

- Ребята, посмотрите за окно.

- Какое сейчас время года?

-Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро!»

- Вот и я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.

Дети смотрят в окно, и отвечают что за окном время года – зима.


Дети видят снегопад на экране.


Садятся за парты девочки

Садятся - мальчики


Дети улыбаются, говорят друг другу «Доброе утро!»

II. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (актуализация ЗУН)


Работа в группах.

6 мин

10.36-10.42















III. Установка познавательной задачи

1 мин

10.42-10.43


- Ребята, вы знаете, сегодня по дороге в школу я встретила Снеговика. Я рассказала ему, какие у меня хорошие, послушные, думающие ученики, и он захотел придти к вам на урок. Пустим его?

Но пришёл Снеговик не с пустыми руками, а с заданиями.

(Показываю большой конверт).

- Ребята, сегодня вы будете работать в группе.

У каждой группы есть спикер, который будет вести всю группу. По окончании выполнения каждого задания, спикер подает знак: поднимает сигнальную карточку вверх. Её можно поднять только после того как вы всей группой решите, что с заданием справились и спикер готов к ответу, т.е. у него в голове уже сформулировано предложение-ответ. Задание вы будете решать вместе, а отвечать только один - спикер. Кроме того у каждой группы есть почтальон, который будет приносить задание для группы.

- Итак, вы хотите узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Для этого вам нужно выполнить задание на карточке, которое Снеговик уже положил вам на парты (карточки лежат заранее на столах, перевёрнутые)

-В этом задании вам нужно найти значения выражений, соотнести цифру ответа с буквой и расшифровать слова.

Переверните карточки и начинайте работать.

(Приложение № 1)

(Зашифрованные слова: решать, мыслить, рассуждать, дружить )


-Итак, все группы выполнили задание. Спасибо.

Чем же мы будем заниматься на уроке?

Отвечает группа №____ и т.д. (учитель называет группы по порядку выполнения ими задания)

- Молодцы! Снеговик рад за вас. Ему понравилось, как вы дружно справились с заданием.

- Вот видите как здорово и интересно друг другу помогать. Вместе и дружно любое дело по плечу!




Да.




























Дети устно все вместе находят значения выражений и расшифровывают слова. По окончании выполнения задания, спикер подает знак: поднимает сигнальную карточку группы вверх.



(От каждой группы выступает по одному спикеру. Он зачитывает слово, которое получилось расшифровать)

(решать, мыслить, рассуждать, дружить )

IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.


4 мин

10.43-10.47






















6 мин

10.47-10.53
























2 мин

10.53-10.55




V.

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.




7 мин

10.55-11.02












































1 мин

11.02-11.03







VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (закрепление знаний).


7 мин

11.03-11.10






















30 сек










  1. Устный счет.

-И он хочет узнать, как вы научились считать. Давайте покажем?

а) Разминка:

- Это задание мы выполним хором.

-Итак, назовите числа в пределах первого десятка в порядке возрастания и убывания.

- Ребята, кто скажет, чем отличается число от 10 от других чисел на доске? (оно двузначное-состоит из двух знаков)

-Для следующего задания спикерам групп понадобятся «веера» с цифрами. Задание решаете вместе, а отвечает только один – спикер. Ответ показывается молча.)

(если группа ошиблась, предоставляется возможность другой группе исправить ошибку, с объяснением)

- Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9? (4,7,10) - Какое число идёт перед числом 2? 5? 8? (1,4,9)

– Уменьшите на 2:

10, 7, 9, 4, 5. (8,5,7,2,3)

– Увеличьте на 3:

0, 3, 7, 6, 5. (3,6,10,9,8)

- А теперь задание каждой группе в отдельности.

Группа № 1….

- Назовите «соседей» числа 3 - 2и4; (5- 4и6; 7 – 6и8; 9- 8и10)

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием. Снеговик убедился, что вы хорошо умеете считать.

- А легко справиться с заданием вам помогло то, что вы дружно работали в группе!


Б) Повторение переместительного свойства сложения

- И он приготовил вам еще одно задание, которое лежит у меня на столе.

-Почтальоны групп, пожалуйста, подойдите и возьмите задание.

-В этом задании вам нужно будет составить 4 примера с данными числами. Два примера на сложение и два примера на вычитание. Подумайте, как это можно сделать.

Приложение № 2

Молодцы! Итак, что у вас получилось.

Группа № ….

Проблемные вопросы: по одному вопросу к группе

1 Почему 4+6 равно тоже 10?

2 Какое свойство сложения вы знаете?

3 Почему от 10 отнять 4 может быть только 6?

4 Здесь могут быть другие числа?


В итоге:

Каким правилом вы руководствовались при выполнении этого задания?

-Давайте произнесем его хором:

От перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется

- Молодцы! Как же легко и интересно получать знания в группе, всем вместе, помогая друг другу!

Физминутка: «Вот и зима пришла..»

Молодцы, ребята!

-А чтобы у нас и дальше всё хорошо получалось мы должны отдохнуть. Снеговик хочет вместе с вами отдохнуть , повторяйте все за ним.

В) Повторение состава числа 10.

- Следующее задание, которое приготовил для вас Снеговик это «Задачи в стихах».

- Он просит вас сейчас быть особенно внимательными и сообразительными. Сможете?

-Хорошо.

- У вас на столах лежат листы бумаги и фломастеры. Лист разлинован 4 линиями, каждая линия для записи решения одной задачи. Вы работаете в группе. Обсуждаете задание, находите ответ. Спикер записывает решение и ответ, а так же обязательно пишет в скобках что нашли .

(слайд №___ )

- Итак, внимание на экран. Слушайте внимательно, вам нужно будет обсудить правильный ответ и показать карточку с ответом, затем записать выражение и найти его значение.


Четыре книжки у Павлушки,
Шесть – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
(4 + 6 = 10(книжек). Слайд ____ группа № 1

- Спикер _1_группы, скажи: Сколько книжек у детей?

- Как вы нашли ответ? Что этим действием вы нашли?


Семь синиц на ветку сели,
К ним ещё три прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
(7 + 3 = 10. Слайд ____ группа № 2

- Спикер __2_группы, скажи: Сколько птиц сидит на ветке?

- Как вы нашли ответ? Что этим действием вы нашли?


У меня в руках покупка:
Девять ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
(9 + 1 = 10. Слайд ___ группа № 4

Спикер _3__группы, скажи: Сколько я принес предметов,

- Как вы нашли ответ? Что этим действием вы нашли?


Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?

( 8 + 2 = 10. Слайд16, 17) группа № 3

Спикер __3_группы, скажи: сколько торопится в школу зайчишек зимой?

- Как вы нашли ответ? Что этим действием вы нашли?


- Хорошо! Молодцы! Вот ребята, мы еще раз убедились , как здорово и интересно работать в группе!

Дыхательная гимнастика:

«Регулировщик»

Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, одна рука поднята вверх, другая от­ведена в сторону. Вдох но­сом, затем поменять поло­жение рук и во время удли­ненного выдоха произно­сить «р-р-р-р-р». Повто­рить 5—6 раз.

Улучшение ритмики организма, развитие самоконтроля и произвольности внимания.


Г) Повторение состава чисел первого десятка

- Какое же ещё задание принёс Снеговик?

(Беру из конверта.)

-Он предлагает проверить знание состава чисел первого десятка.

-Почтальоны групп, пожалуйста, подойдите и возьмите задание.

(почтальоны приносят карточки с заданием на знание состава числа)

Приложение № 3

- Спикеры групп сигнализируют о готовности.

После выполнения задания.

- Сейчас ребята, внимание, дослушайте задание.

-По моему сигналу вы поменяетесь карточками.

Почтальон группы № 1отнесет задание группе № 4 и заберёт их задание для проверки, а почтальон группы № 2 у группы № 3.

-Проверяйте внимательно! Если есть ошибки, исправьте.

-Затем, поощрите группы за выполненную работу. - Подарите свои подарочки.

- Приклейте на карточку с заданием там где написано «Место для подарка»: солнышко – если задание сделано правильно и не было ни одной ошибки, а снежинку- если в задании были допущены ошибки.

- Почтальоны групп № 3 и 4 верните карточки группам и заберите свои.

- Кому подарили солнышко, поднимите карточку. Молодцы!

- А кто в подарок получил снежинку? Ну, ничего, мы же учимся.

-Вот видите ребята, как хорошо, легко, интересно работать в группе!

Дыхательная гимнастика

Шарик.

Учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики. На счёт -1, 2, 3, 4 – дети делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают.




Давайте.


Дети отвечают хором.



Отвечает один, кто вперед поднял руку.


Работа проводится с помощью веера с цифрами .

( спикер показывает ответ группы)
























Почтальоны берут карточки с заданиями





По окончании работы спикер поднимает сигнальную карточку.

Спикеры зачитывают полученные примеры


Потому что 6 и 4 это 10.

От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

Потому что сложение, связано с вычитанием.

Нет , потому что мы знаем состав числа.


















Да.











Дети обсуждают, записывают полученные выражения на листок А4






10 книжек у детей.


Сколько всего книжек у детей.


Каждая группа объясняет решение одной задачи по выбору учителя






Сколько птиц сидит на ветке









Сколько я принес предметов.












Сколько торопится в школу зайчишек зимой.






















Почтальоны берут карточки с заданиями









Почтальоны передают свою работу другой группе

для проверки.






Почтальоны передают работы группам.













YII.

Рефлексия деятельности (итог урока).

6 мин

11.14-11.20


- Ребята, как вы думаете, почему Снеговик вам улы-

бается?


- Что вы сегодня повторяли?


- А зачем вам надо знать переместительный закон сложения?

- Вам понравилось работать в группе? Почему?

- Кого мы должны поблагодарить за хорошую работу?

(давайте подарим друг другу свои улыбки.)

Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок
Оцените свою работу!

- У вас на партах лежат снежинки разного цвета.

Синяя означает – «Я понял всё».

Жёлтая – «Остались сомнения».

Красная – «Я не понял».

- Выберите одну и приклейте её на большую, которая лежит на ваших столах.

Учитель берет снежинки у каждой группы и прикрепляет на доску рядом со Снеговиком.

-Ребята, скажите, как вам работалось в группе?

-Почему вам было легко?

-Почему вам было интересно?

- Всё что вы сейчас сказали можно выразить словами такой пословицы:

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

- А сейчас, давайте посмотрим на доску, на наши снежинки.

Что вы видите, скажите?

Ребята, посмотрите! У нас получился снегопад! Снеговик теперь не растает! Мы порадовали его своими снежинками!

– Снеговик говорит вам спасибо за урок! Ему очень понравилось!

(Ребята, чтобы вы хотели сказать о нашем прошедшем уроке? Что вы сейчас чувствуете?)

- Получил подарки. Потому что мы хорошо поработали. Справились с его заданиями.


- Состав чисел. Переместительный закон сложения.

- Чтобы быстро находить значения выражений на сложение и вычитание.

- Да. Легко, интересно, здорово, дружно.

Друг друга. (Улыбаются)









Приклеивают на большую снежинку.

Спикер клеит снежинки.



- Интересно, легко, хорошо

- Все вместе, помогали друг другу

- Дружно, сплочённо работали






Дети говорят, что увидели.

(возможно большей частью будут снежинки синего цвета, это говорит о том, что урок удался дети поняли всё, им было интересно на уроке.)



Е) дополнительное задание: (комбинаторика)

- Ребята наш Снеговик немного загрустил, ему жаль расставаться с нами. Давайте поднимем ему настроение и подарим подарочки. А подарочки у нас будут необычные.

Каждая группа составит из счётных палочек любую картинку. Но прежде чем вы начнёте её составлять вы должны договориться, что вы будете изображать. И каждый выполняет ту часть картинки, которая находится ближе к нему.

(дети работают)

Какие замечательные картинки у вас получились! Молодцы!

















Приложение № 1

Карточка № 1

8-7

7-4

10-6

2+3

2+5

1+7

6-4

ь

с

м

л

т

ы

и



4

8

3

5

2

7

1










Карточка № 2

8-7

7-4

10-6

2+3

2+5

1+7

6-4

9+1

ь

с

а

у

р

ж

т

д



7

4

3

3

5

8

10

4

2

1













Карточка № 3

8-7

7-4

10-6

3+2

2+5

1+7

6-4

а

ь

ш

!

е

р

т



8

7

4

1

2

3

5










Карточка № 4

8-7

7-4

10-6

2+3

2+5

1+7

6-4

ь

р

и

у

т

ж

д



2

3

5

8

4

7

1






















Приложение № 2



Карточка № 1


Составьте 4 примера с числами 6, 4, 10.

Два примера на сложение и два примера на вычитание.



Карточка № 2


Составьте 4 примера с числами 5, 4, 9.

Два примера на сложение и два примера на вычитание.



Карточка № 3


Составьте 4 примера с числами 4, 3, 7.

Два примера на сложение и два примера на вычитание.



Карточка № 4


Составьте 4 примера с числами 5, 3, 8.

Два примера на сложение и два примера на вычитание.





Приложение № 3




Приложение № 4






ви3на






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!