СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока русского языка в 1 классе на тему: "Дифференциация звуков С-Ш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока русского языка в 1 классе на тему: "Дифференциация звуков С-Ш

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков С_Ш.»

Конспект составила:

учитель начальных классов,

первой категории

Заболотнева Ирина Игоревна

г.Челябинск

МБОУ»С(К)ОШ» № 57

1 класс



Дифференциация звуков С-Ш.























Тема: Дифференциация звуков С-Ш.

Цель:

  • уточнить артикуляцию звуков [с], [ш];

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепить навыки различия и правильного артикуляторного произношения звуков [C] - [Ш] в речи.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие навыка коммуникативного поведения при ответах на вопросы.

  • Развитие навыка координированных движений пальцев рук, при выполнении серии упражнений.

  • Развитие подвижности артикуляционного аппарата при выполнении артикуляционной гимнастики.

  • Развитие навыка составления простого предложения по сюжетной картинке.

  • Развитие навыка различения звуков [с] – [ш].

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать самоконтроль за положением языка в момент речи.

  • Воспитывать культуру поведения на занятии.

  • Формирование начальных учебных навыков.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Слайд 2.

- Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых сказочных человечков зовут Соня и Шутник.



Эти человечки приготовили нам много интересных заданий.
- С какого звука начинается имя первого героя? [с] 
- С какого звука начинается имя второго героя? [ш]
- Сегодня мы будем учиться различать эти два звука.



  1. Дифференциация на слух звуков С-Ш в словах.

Соня и Шутник приготовили для вас первое задание. Послушайте незаконченные предложения. из пары похожих по звучанию слов назовите одно, подходящее по смыслу. Объясните его значение:

Слайд 3.

Кто знает, что такое плошка? – правильно, это глубокая, глиняная тарелка.

Кто такой пожарный?— это работник пожарной охраны. 

Что такое каска? – Шлем. Кто одевает каски? – военнослужащие, мотоциклисты.

Что такое каша? -  это блюдо, состоящее из разваренных в воде (или в молоке) зёрен


Положили в плошку……. (кашку, каску)

Пожарный надевает….(кашку, каску)


Слайд 4.

Что такое басня?-  Это стихотворное или прозаическое литературное произведение

Что такое башня? – Это высокое строение

Кто такой поэт? – это тот, кто создаёт стихотворные произведения. 

Кто такой художник?-  это человек деятель искусства, занимающийся изобразительным 


Поэт сочиняет…..(басню, башню)

Художник рисует….(басню, башню)


Слайд 5.

Кто такой медведь? – это дикий зверь. Где зимует медведь? – в берлоге.


Сладко спит в берлоге…(мишка, миска)

На столе с салатам… (мишка, миска)


Слайд 6.


На лицо надета ……(маска, Машка)

Кличка нашей кошки….(маска, Машка)


Слайд 7.


Плохо в комнате …..(шалить, солить)

Кашу следует…..(шалить, солить)


Слайд 8.


Вот сапожник держит….(шило, сила)

У борца большая…..(шило, сила)



  1. Физ.минутка.



  1. Работа на уровне слога.

Слайд 9.

- Соня очень любит малину. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Са-са-са», «со-со-со», «су-су-су, «сы-сы-сы». Давай соберем ягодки вместе с Соней. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по малинкам, напевая песенку.



Слайд 10.

- Шутник очень любит клубнику. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши». Давай соберем ягодки вместе с Шутником.



  1. Работа на уровне слова.

- Соня и Шустрик очень хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шутника со звука [ш].

Слайд 11.

Сумка, шорты, шапка, санки, сапоги, шарики, шуба, совок.



  1. Работа по учебнику.

Стр. 46.

Чтение слогов, слов, предложений.



  1. Дифференциация звуков С-Ш в словах с подобным звучанием.

Послушайте пары слов, проговорите их, объясните значение каждого слова:

Шпалы – спали

Слайд 12.

Шалаш – салат

Слайд 13.

Лесок – пушок

Слайд 14.


  1. Работа в тетрадях.

Прочитайте слоги. Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы



Слайд 15. Проверка.

  1. Итог

- С какими звуками мы сегодня играли? [с] и [ш]
- Вспомним 5 слов, в которых есть звук [с] и 5 слов, в которых есть звук [ш].
- Выполним последнее задание. Необходимо раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Слова, в которых есть звук [с], необходимо обвести простым карандашом.


Просмотр содержимого документа
«карточки.»



Просмотр содержимого документа
«карточки»

Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы


Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы


Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы


Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы


Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы


Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш – зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы




Просмотр содержимого презентации
«Дифференциация С-Ш»

Дифференциация звуков С-Ш. Составила: учитель 1 категории Заболотнева И.И

Дифференциация звуков С-Ш.

Составила: учитель 1 категории

Заболотнева И.И

ка ш ка ка с ка

ка ш ка ка с ка

ба с ня ба ш ня

ба с ня ба ш ня

ми ш ка ми с ка

ми ш ка ми с ка

ма с ка Ма ш ка

ма с ка Ма ш ка

ш алить с олить

ш алить с олить

ш ило с ила

ш ило с ила

«Са-са-са», «со-со-со», «су-су-су, «сы-сы-сы».

«Са-са-са», «со-со-со»,

«су-су-су, «сы-сы-сы».

«Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши».

«Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши».

ш палы с пали

ш палы с пали

ш алаш с алат

ш алаш с алат

ле с ок пу ш ок

ле с ок пу ш ок

Подчеркните в слогах букву С  синим карандашом, букву Ш – зеленым. Са – ша ша – са Со – шо шо – со Су – шу шу – су Сы – ши ши – сы Са – шо шу – са Су – ши ши – со Сы – ша ша - сы

Подчеркните в слогах букву С синим карандашом, букву Ш зеленым.

Са – ша ша – са

Со – шо шо – со

Су – шу шу – су

Сы – ши ши – сы

Са – шо шу – са

Су – ши ши – со

Сы – ша ша - сы

Молодцы!

Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!