СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока чтения в 1 классе на тему: "Правила чтения и написания сочетания ШИ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока чтения в 1 классе на тему: "Правила чтения и написания сочетания ШИ".

Просмотр содержимого документа
«Правила чтения и написания сочетания ШИ»

2 четверть. Урок 15.


Правило чтения и написания сочетания ШИ.
















Тема: Правило чтения и написания сочетания ШИ.

Цель:

Предметные:

- сформировать у учащихся умения читать и писать сочетание «ши» на основе имеющегося у них опыта;

Личностные:

- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Познавательные:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируем умение работать в паре, группах.



Ход урока.


  1. Орг.момент.


  1. Речевая разминка.

Слайд 2.

Как шипит змея? Ш-ш-шш-ш

-Как шипит гусь? Ш-ш-ш-ш-ш


-



  1. Актуализация опорных знаний.


- На какие две группы делятся буквы? - На гласные и согласные.

-Расскажите, что вы знаете о гласных. - Гласные звуки можно петь. При произнесении гласного звука воздух не встречает преград. Гласная буква образует слог.

-Что вы можете сказать о согласных? - Согласные нельзя пропеть. При произнесении воздух встречает препятствия.


  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

-Отгадайте загадку:


Круглый, гладкий, как арбуз…

Цвет — любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака. Воздушный шар.

Слайд 3.


Выполним слого-звуковой анализ слова шар и составим схему. Сколько слогов в слове шар? – 1 слог.

Нужно ли определять, куда падает ударение, если в слове 1 слог? – Нет

-Ша-р. Что слышим вначале слова? - Слог-слияния ша.


-Какой звук слышим первым? - ш

Какой он согласный или гласный? - согласный.

Звонкий или глухой? – глухой.

Твёрдый или мягкий? – твердый.

Каким цветом обозначим на схеме звук [ш]? – синим.


-Какой звук слышим после звука [ш]? – А.

Какой он? – гласный.

Каким цветом обозначим на схеме? – красным.


-Какой звук слышим в конце слова? Какой он, гласный или согласный? каким цветом обозначаем?


- Отгадайте вторую загадку:


Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? ...карандаш.

Слайд 4.


-Сколько слогов в слове карандаш?

-На какой слог падает ударение?

-Какой звук слышим последним? Дайте его характеристику. - Звук [ш]. Согласный, глухой, твёрдый.


  1. Совместное открытие нового знания.

Отгадайте загадку:


Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно, с ней?

(Машина)

Слайд 5.


Давайте сделаем звуко-буквенный анализ. Какая опасность встретилась?


- Посмотрите на экран, давайте прочтём слоги со звуком [ы], [и].

- А звук [ш] с каким звуком употребляется?

- Послушайте историю и скажите, почему [ш] дружит с [и], а с [ы] - нет.


«Звук [ш] был сильным и крепким рыцарем. Он мечтал встретить прекрасную нежную принцессу, поэтому [ы] - железная и строгая - ему не понравилась, а понравилась ласковая [и]. Они были очень счастливы вместе, потому что сильный всегда должен быть рядом со слабым и защищать его».


- Давайте же объясним дружбу звуков [ш] и [и].

Так как пишется слово машина?

- И было бы хорошо, если б наши мальчики так же всегда были рядом с девочками и защищали их.

- Так что мы должны запомнить о сочетании ШИ?

Слайд 6.

ШИ пиши с буквой И




Читаем хором.

  1. Первичное закрепление.

Узнайте сочетание ШИ.


Если услышите в слове сочетание ШИ, хлопните в ладоши:


Шёпот, камыши, шило, шалун, шина, кошка, тишина, шесть.


Подскажите словечко, объясните его правописание.


- Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане жили ...(мыши)


Не поедет без бензина

Ни автобус, ни ...(машина)


  1. Чтение слов и слогов по учебнику.

Откройте учебники на странице 47.


  1. Работа в тетрадях.


Откройте тетрадки. подчеркните в словах сочетание ШИ.


Ши-на ма-ши-на шиш-ки

Ши-ла су-ши-ла мы-ши

На-щи су-ши ма-лы-ши


Слайд 7. Проверка.


Прописываем слоги: Ша, Шо, Шу, Ши


  1. Итог.


- Покажите с помощью мимики, понравился ли вам урок.

- Что понравилось?

- Что удивило?

- Что было самое интересное?

- А что новое узнали?

- А пригодится ли вам это новое знание не на уроке, а в жизни? Где?

- А вашим друзьям? А взрослым?

- Ребята, сегодня вы поработали дружно, активно, с интересом. Всем спасибо!




Просмотр содержимого документа
«карточки»


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши


Подчеркните с словах сочетание ШИ


Ши-на ма-ши-на шиш-ки


Ши-ла су-ши-ла мы-ши


На-щи су-ши ма-лы-ши



Просмотр содержимого презентации
«Сочетание ШИ»

Правило чтения и написания сочетания ШИ. Составила: учитель 1 категории Заболотнева И.И.

Правило чтения и написания сочетания ШИ.

Составила: учитель 1 категории

Заболотнева И.И.

Ш-ш-ш-ш-ш Ш-ш-ш-ш-ш

Ш-ш-ш-ш-ш

Ш-ш-ш-ш-ш

ш а р

ш

а

р

Ка-ран-даш

Ка-ран-даш

и ма ши на ш ы

и

ма ши на

ш

ы

ШИ пиши с буквой И Мы- ши  Ма- ши -на

ШИ пиши с буквой И

Мы- ши

Ма- ши -на

Ши -на ма- ши -на ши ш-ки Ши -ла су- ши -ла мы- ши На- щи су- ши ма-лы- ши

Ши -на ма- ши -на ши ш-ки

Ши -ла су- ши -ла мы- ши

На- щи су- ши ма-лы- ши

Молодцы!

Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!