Конспект открытого занятия
по английскому языку для детей 5-6 лет
Тема «What’s in the toy box»
Проценко Ю.Ю
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО ГЦВР «Досуг»
Цель: развитие коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Игрушки».
Задачи:
Образовательные:
Тренировать произношение английских звуков;
Закрепление лексики по теме «Игрушки», «Цвета»
Научить говорить о любимой игрушке на английском языке.
Научить понимать и отвечать на вопрос о любимой игрушке на изучаемом языке
Познакомить с новыми словами: a table, a chair, a computer, a toy box.
Развивающие:
Развивать языковую догадку, память, логическое мышление;
Развивать навыки восприятия на слух;
Развивать умение общаться, используя минимум языковых и речевых средств;
Развивать умения работать в группе.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся уважительное отношение друг к другу;
Воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям страны изучаемого языка.
Оборудование и материалы:
Перчаточная кукла- лисичка Fifi, карточки, аудио и видео материалы, раздаточный материал, корзина с игрушками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог с перчаточной игрушкой лисичкой Fifi: Hello my friends! We’re very glad to see you!
Педагог: Let’s repeat our poem. (Дети проговаривают стихотворение хором. Обратить внимание на звук [h]- мягкий выдох)
Дети: - Hello, hello,
How are you?
- Hello, I’m fine.
And you?
Педагог: Well and now let’s and sing сhant.
Дети становятся в круг. (Педагог с Fifi показывает действия жестами)
Rich up, up – руки вверх медленно в ритм
Up, up, up – быстрее
Now clap, clap – хлопаем в ладоши медленно
Clap, clap, clap –быстрее
And stamp, stamp – топаем ножками медленно
Stamp, stamp, stamp – быстрее
Say shh, shh- пальчик подносим к губкам Тсс-Тсс
Shh, shh, shh.
Педагог: Well done. Sit down on your places. (Дети садятся на свои места)
2. Основная часть.
Педагог: And now look at the smart board. Ребята, посмотрите на доску.
Fifi (спрашивает показывая на мальчика) Who’s he?
Дети: He’s Sam.
Fifi (показывает на девочек) Who’s she?
Дети: She’s Anna/ She’s May.
Fifi (показывает на машинку) What’s this?
Дети: It’s a car.
Fifi: What’s colour is it?
Дети: It’s blue.
Fifi (показывает на лодочку) What’s this?
Дети: It’s a boat .
Fifi: What’s colour is it?
Дети: It’s blue.
Fifi (показывает на куклу) What’s this?
Дети: It’s a doll.
Fifi: What’s colour is it?
Дети: It’s purple.
Fifi (показывает на мяч) What’s this?
Дети: It’s a ball.
Fifi: What’s colour is it?
Дети: It’s red.
Fifi (показывает на мишку) What’s this?
Дети: It’s a teddy bear.
Fifi: What’s colour is it?
Дети: It’s brown.
Педагог: У всех детей есть любимые игрушки. Давайте
Дети отвечают: Yes, of course.
Педагог: Very good! -Молодцы ребята. А сейчас мы познакомимся с новыми словами.
Педагог показывает карточки и называет их.
Computer Chair
Table Toy box
Педагог: And let’s find a Computer/ Chair/ Table/ Toy box.
Дети выходят к доске по одному и находят нужный предмет на постере.
Педагог: Ребята, а сейчас послушаем, похлопаем и повторим слова за диктором.
Педагог включает аудио. Дети повторяют слова.
Clap-clap-clap-table
Clap-clap-clap-chair
Clap-clap-clap-computer
Clap-clap-clap-toy box.
Педагог: Well done! Now let’s sing and play game “Show me” with flashcards! А сейчас мы споём чант и поиграем с карточками в игру «Покажи мне».
Дети раскладывают карточки перед собой, поют и показывают нужную карточку.
Педагог: Show me, show me, show me the table (Покажите стол, покажите и скажите)
Show me and say.
Дети: Table, table, table
Педагог: Show me, show me, show me the chair (Покажите стул, покажите и скажите)
Show me and say.
Дети: Chair, chair, chair
Педагог: Show me, show me, show me the computer (Покажите компьютер, покажите и скажите)
Show me and say.
Дети: Computer, computer, computer
Педагог: Show me, show me, show me the toy box (Покажите ящик для игрушек, покажите и скажите)
Show me and say.
Дети: Toy box, toy box, toy box.
Педагог: Отлично! А теперь, ребята, приготовьте цветные карандаши.
Перед детьми раскраски с картинками по теме.
Педагог: Look at the picture! What’s in the box?
Дети: Toys.
Педагог: What toys can you see?
Дети называют игрушки.
Педагог: Ok. Now find and colour the table\chair\computer\ toy box.
What colour is the table\chair\computer\ toy box?
Дети находят нужную картинку, отвечают какого цвета и раскрашивают предметы мебели.
3. Заключительная часть.
Педагог: Wonderful! Пришло время подводить итоги!
Are you happy?
Are you sad?
Are you funny?
Or just great?
Для оценивания своего эмоционального состояния каждый ребенок показывает смайл и говорит, как себя чувствует.
Дети: I’m happy\ I’m great etc.
Педагог: We’ll meet Fifi again on the next lesson, but now It’s time to say Good-bye!
Дети: Good-bye!