СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Удивительная фольга"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагог дополнительного образования муниципального учреждения дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»

Паздникова Ирина Дм  г.Краснокаменск 

Тема: «Удивительная фольга»

Вводное занятие раздела «Моделирование из фольги»

Количество участников – 15 обучающихся

Возраст – 9-11 лет

Оборудование – экран, проектор, ноутбук, энциклопедия «Животный мир»,

Оформление:

 -  инструментальная фоновая музыка

 - презентация «Удивительная фольга»

Материалы и инструменты: образец изделия, алюминиевая фольга, скотч, ножницы.

Цель занятия: формирование познавательного и исследовательского интереса детей через изучение свойства фольги изготовления поделки из фольги

Задачи занятия:

Метапредметные:

  • активизация у учащихся познавательного интереса к свойствам фольги и в способах её применения;
  • поддерживать стремление учащихся к расширению собственного кругозора;

Предметные:

  • сформировать умение по скручиванию фольги в жгут, шар;
  • изготовить модель паука из фольги;
  • способствовать развитию воображения, моторных навыков;

Личностные:

  •  воспитывать уважение к чужому мнению;
  • способствовать воспитанию трудолюбия.
  • воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.
  • формировать умение самостоятельно работать;
  • формировать умения общения в диалоге, формулирования вопро

Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование личностного развития и навыков в самопознании через творчество, доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • Метапредметные:

- регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять образовательную деятельность в соответствие с поставленной задачей, умение эстетически подходить к любому виду деятельности; самооценка проделанной работы

- познавательные: умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования обучающих действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели;

- коммуникативные: освоение диалоговой формы общения, умение организовать творческое сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками, умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения

  • Предметные: формирование умения самостоятельного получения и применения новых знаний по техникам, приобретение опыта работы различными художественными материалами, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

Этапы занятия

1. Организационный момент (1 мин.)

Проверка готовности учащихся к занятию.

Мобилизующее начало занятия:

Педагог: Ребята, прежде чем начать занятие мы попросим выйти из кабинета лень, рассеянность, страх, а позовем на помощь что?

Правильно, смелость, сообразительность и вдохновение.

Для успешной работы нам просто необходимо хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и приступим к работе.

2. Актуализация знаний. Введение в тему (2 мин)

Педагог: Обратите внимание, какой материал лежит у вас на столе? (фольга)

А где вам приходилось встречаться с этим материалом?

Ответы учащихся (Шоколад, чай, блистеры для таблеток, пищевая фольга и т.д.)

Вопросы:

Педагог: как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на занятии?

Слайд №1

Правильно. (ответ обучающихся)Тема нашего занятия- «Удивительная фольга»

Слайд №2

Педагог: Обратите внимание на предметы, изготовленные из фольги, что мы видим на слайде? (ответы учащихся)

Слайд №3

Слово фольга означает (Википедия)

Фольга́ – металлическая бумага, тонкий и гибкий лист из алюминия, стали, олова, или золота. Раньше в слове «фольга» - ударение ставилось на первый слог, но в настоящее время такое ударение признано устаревшим и Слово «фольга «не используется для железа и сплавов- употребляют слово жесть

Фольга из олова и оловянных сплавов- станиоль

Фольга из золота - сусального золота (используют в храмах)

Слайд №4

Так выглядит фольга в рулоне

Слайд №5

3. Изучение нового материала (Восприятие обучающимися учебного материала) (7 мин)

Из истории алюминия

Несмотря на то, что алюминий самый распространенный металл на земле, ученым удалось впервые получить его в чистом виде только в 19 веке. Это было очень трудной задачей, поэтому некоторое время алюминий был редким металлом и ценился дороже золота.

Весьма знатные и влиятельные особы, не жалея денег, заказывали себе алюминиевые пуговицы и столовые приборы, чтобы похвастаться такой невиданной роскошью.

Нашему соотечественнику, великому русскому химику Д.И. Менделееву в период открытия этого элемента, англичане в знак признательности подарили весы, в которых одна чаша была изготовлена из золота, а другая из алюминия. Чаша из алюминия стала дороже золотой.

Но в 20 веке людям окончательно покорилось электричество, был найден дешевый способ производства алюминия, и он стал широкодоступным материалом. Алюминий стал применяться в различных областях. Обратите внимание на слайды

Слайд №6

Свойствами фольги и способах её применения:

Слайд №7-14

Фольга используется:

- в пищевой промышленности(кухонные технические приборы, посуда)

- в авиастроении

- в кораблестроении

-  в электрификации

-  в строительстве

-  новогодние игрушки и т.д.

   4, Проблемный вопрос:

Педагог: Как вы думаете, а какими свойствами обладает фольга?

Обучающиеся отвечают на вопрос педагога, делают сравнительный анализ, высказывают свои предположения, находят правильный ответ.

 Групповая исследовательская работа и поисковая деятельность (7 мин)

Педагог: Я предлагаю побыть вам исследователями и провести опыты:

1. Мы узнали, что алюминиевая фольга это -металлическая «бумага»,давайте попробуем разрезать ножницами, давайте это проверим (обучающие режут фольгу ножницами). Вывод- фольга легко режется

2.А если фольгу погрузить в воду, что с ней станет? (обучающие погружают кусочек фольги в емкость с водой). Вывод-фольга не размокает в воде

3.  Если сложить фольгу в несколько слоёв от этого её объём увеличится? Вывод- фольга тонкая, при сгибании, объём не увеличивается

4. Попробуйте смять, скатать, позволяя фантазии разгуляться с полной силой. Вывод -фольга прекрасно принимает и держит заданную форму, она отличный материал для моделирования.

  5. А еще, алюминиевая фольга экологически чистый материал (алюминий легко поддается переработке и может использоваться вторично неограниченное количество раз)

Обучающиеся выполняют задания.

Педагог :Итак, мы с вами выяснили. что фольга имеет какие свойства? (ответы обучающихся)

Находят ответы на вопросы;

овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение.

Слайд №15

Обобщение и систематизация знаний (1мин)

Слайд №15-17

Педагог: Познакомившись со свойствами фольги и способах её применения мы узнали, что это восхитительный современный полностью безопасный материал, как будто специально создана для моделирования.Но оказалось, что это далеко не все, на что способна обычная алюминиевая фольга. Плетение из фольги стало следующим большим шагом в применении этого нового современного материала в области художественного творчества. Когда люди видят сплетенные из фольги изделия, они не сразу понимают из чего и как это сделано, а разобравшись, что к чему, не могут поверить, что за целый век существования этого материала, никто до такого не додумался.

Появился новый вид творчества – плетение из фольги или, как еще его называют, «FOILART».

Эти слова образовались от объединения английских слов «фольга» и «искусство». Нигде в мире ничего подобного не было, поэтому Россию можно смело назвать родиной этой удивительной техники, подтверждением чего служит полученный нашей соотечественницей Олесей Емельяновой патент на изобретение.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Упражнения для укрепления мышц глаза

Упражнение 1. Медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно (положение головы должно быть неизменным). Повторите 10 раз.

Упражнение 2. Медленно переведите взгляд вправо, влево и обратно. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Делайте круговые движения глаз сначала в одном направлении 4 секунды, затем тоже время в другом направлении.

Упражнение 4. Найдите глазами точку, зафиксируйте на ней взгляд, зажмурьте глаза, откройте -взгляд на точке, итак 10 раз.

Упражнение 5. Поморгайте глазами (3 мин)

5. Групповая – индивидуальная практическая работа (20 мин)

 Педагог: Итак, мы познакомились со свойствами фольги и сейчас изготовим из неё поделку. А что мы изготовим вы узнаете из загадки:

Он без дела не сидит,

Сеть для мушек мастерит. Этот милый старичок Ловкий чёрный… (паучок -ответ обучающихся)

Ю. Чистяков

Слайд №18

 Педагог: Скажите, а вам в жизни приходилось встречаться с пауком? Где? (варианты ответов, обучающихся)

Актуализация знаний

 Предварительная подготовка к практической работе:

Слайд № 19

Педагог: Давайте рассмотрим строение паука:

- его тело состоит всегда из двух частей. Это головогрудь и брюшко, но основное отличие состоит в количестве глаз. Обычно паук имеет до двенадцати глаз, но обычные пауки имеют их восемь.

- у них 8 ног.

Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания и поиску дополнительного материала.

Педагог:

- Те, кто хочет узнать о жизни этих удивительных существ больше, может посмотреть «Энциклопедию животных. (педагог показывает энциклопедию),

взять в школьной библиотеке или обратиться в   городскую библиотек

Анализ конструкций образца

Педагог: Представляю образец паука(Показывает образец паука, выполненный из фольги)Давайте посмотрим, из скольких частей (деталей) состоит поделка? Как соединены?

Ответы учащихся: Паук состоит из головы -грудь и шесть ног

Описание практической работы

Педагог:

1. Из большого куска фольги скатаем не плотный шар, разделим его на 2 части легким зажимом, отделяя голову от туловища

2. Из трёх одинаковых кусочков фольги скатаем 3 жгута

3.С помощью скотча прикрепим ножки внизу, под брюшком

4. Изготовление головы (упрощенный вариант - без усиков и глаз

Алгоритм технологии выполнения изделия:

1.Изготовление головы-туловища из шара:

2.Изготовление ножек (3 жгута)

3.Соединение ножек и головы-туловища

А теперь – за работу! Наши гости будут главными консультантами

Педагог: Для достижения цели занятия повторим план работы опираясь на презентацию

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Самостоятельная работа детей с опорой на презентацию

Самостоятельное творческое использование изученного приёма

Дополнительная информация во время выполнения практической работы

Для многих паук – это одно из самых страшных творений природы, к которым часто испытывают страх как дети, так и взрослые. Вспомните стихотворение:

Слайд №

«Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу Муху в уголок поволок - Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!»

- Из какого стихотворения эти строки? Кто их автор? («Муха-цокотуха»,

(ответы обучающихся Корней Иванович Чуковский)

Пауки очень широко распространены по всему свету, их тысячи видов. Кушают они насекомых или даже небольших животных, причем особенным образом: паук убивает жертву своим ядом, а затем выливает на неё свой  пищеварительный сок,  позже выпивая. Звучит ужасно, но на самом деле такая система потребления пищи очень удобна.

Загадки про паука основаны на его умении ткать паутину. Этот материал фантастически упругий и состоит из множества деталей, которые обнаружить невооруженным глазом сложно. Однажды ученые нашли очень древнюю паутину и представьте ей уже более ста миллионов лет. Можете себе представить, насколько она прочная и долговечная?

Как вы думаете, паук может запутаться в своей паутине?

Чтобы не попасться в  собственную ловчую сеть, паук постоянно вырабатывает  немного сухой  нити. Он хорошо знает. где находятся безопасные участки, притаившись терпеливо ждёт свою жертву)

Самооценка

Педагог:

- Достигли ли мы цели сегодняшнего занятия?(ответы обучающихся)

- Оцените свою работу.

1. Оцените работу вашего соседа на занятии, учитывая аккуратность, правильность, старание, самостоятельность, выполнения работы.

Рефлексия

Педагог:

-Что нового узнали?

- Что было трудно выполнить в практической работе?

- Что удивило?

- Занятие понравилось?

(ответы учащихся)

Педагог:

- если всё понравилось, то к лапке паучка прикрепите зелёный бантик

- если было недостаточно информации, то к лапке паучка прикрепите жёлтый бантик

- если было скучно, не интересно, то к лапке паучка прикрепите красный бантик

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

Дополнительное применение новой технологии.

Педагог:

 Подумайте над практическим применением созданной поделки, предложите варианты её использования: прикрепить к заколке, сделать брошку, использовать в другой творческой работе, подарить как сувенир.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Удивительная фольга"»


Педагог дополнительного образования муниципального учреждения дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»

Паздникова Ирина Дмитриевна



г.Краснокаменск 2019 г.


Тема: «Удивительная фольга»

Вводное занятие раздела «Моделирование из фольги»


Количество участников – 15 обучающихся

Возраст – 9-11 лет

Оборудование – экран, проектор, ноутбук, энциклопедия «Животный мир»,

Оформление:

 -  инструментальная фоновая музыка

 - презентация «Удивительная фольга»

Материалы и инструменты: образец изделия, алюминиевая фольга, скотч, ножницы.

Цель занятия: формирование познавательного и исследовательского интереса детей через изучение свойства фольги изготовления поделки из фольги

Задачи занятия:

Метапредметные:

  • активизация у учащихся познавательного интереса к свойствам фольги и в способах её применения;

  • поддерживать стремление учащихся к расширению собственного кругозора;

Предметные:

  • сформировать умение по скручиванию фольги в жгут, шар;

  • изготовить модель паука из фольги;

  • способствовать развитию воображения, моторных навыков;

Личностные:

  • воспитывать уважение к чужому мнению;

  • способствовать воспитанию трудолюбия.

  • воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.

  • формировать умение самостоятельно работать;

  • формировать умения общения в диалоге, формулирования вопроса;







Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование личностного развития и навыков в самопознании через творчество, доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • Метапредметные:

- регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять образовательную деятельность в соответствие с поставленной задачей, умение эстетически подходить к любому виду деятельности; самооценка проделанной работы

- познавательные: умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования обучающих действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели;

- коммуникативные: освоение диалоговой формы общения, умение организовать творческое сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками, умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения

  • Предметные: формирование умения самостоятельного получения и применения новых знаний по техникам, приобретение опыта работы различными художественными материалами, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;


Этапы занятия


1. Организационный момент (1 мин.)

Проверка готовности учащихся к занятию.

Мобилизующее начало занятия:

Педагог: Ребята, прежде чем начать занятие мы попросим выйти из кабинета лень, рассеянность, страх, а позовем на помощь что?

Правильно, смелость, сообразительность и вдохновение.

Для успешной работы нам просто необходимо хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и приступим к работе.

2. Актуализация знаний. Введение в тему (2 мин)

Педагог: Обратите внимание, какой материал лежит у вас на столе? (фольга)

А где вам приходилось встречаться с этим материалом?

Ответы учащихся (Шоколад, чай, блистеры для таблеток, пищевая фольга и т.д.)

Вопросы:

Педагог: как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на занятии?

Слайд №1


Правильно. (ответ обучающихся)Тема нашего занятия- «Удивительная фольга»

Слайд №2

Педагог: Обратите внимание на предметы, изготовленные из фольги, что мы видим на слайде? (ответы учащихся)

Слайд №3


Слово фольга означает (Википедия)

Фольга́ – металлическая бумага, тонкий и гибкий лист из алюминия, стали, олова, или золота. Раньше в слове «фольга» - ударение ставилось на первый слог, но в настоящее время такое ударение признано устаревшим и Слово «фольга «не используется для железа и сплавов- употребляют слово жесть

Фольга из олова и оловянных сплавов- станиоль

Фольга из золота - сусального золота (используют в храмах)

Слайд №4


Так выглядит фольга в рулоне

Слайд №5


3. Изучение нового материала (Восприятие обучающимися учебного материала) (7 мин)

Из истории алюминия

Несмотря на то, что алюминий самый распространенный металл на земле, ученым удалось впервые получить его в чистом виде только в 19 веке. Это было очень трудной задачей, поэтому некоторое время алюминий был редким металлом и ценился дороже золота.

Весьма знатные и влиятельные особы, не жалея денег, заказывали себе алюминиевые пуговицы и столовые приборы, чтобы похвастаться такой невиданной роскошью.

Нашему соотечественнику, великому русскому химику Д.И. Менделееву в период открытия этого элемента, англичане в знак признательности подарили весы, в которых одна чаша была изготовлена из золота, а другая из алюминия. Чаша из алюминия стала дороже золотой.

Но в 20 веке людям окончательно покорилось электричество, был найден дешевый способ производства алюминия, и он стал широкодоступным материалом. Алюминий стал применяться в различных областях. Обратите внимание на слайды

Слайд №6


Свойствами фольги и способах её применения:

Слайд №7-14


Фольга используется:

- в пищевой промышленности(кухонные технические приборы, посуда)

- в авиастроении

- в кораблестроении

- в электрификации

- в строительстве

- новогодние игрушки и т.д.

4, Проблемный вопрос:

Педагог: Как вы думаете, а какими свойствами обладает фольга?

Обучающиеся отвечают на вопрос педагога, делают сравнительный анализ, высказывают свои предположения, находят правильный ответ.


Групповая исследовательская работа и поисковая деятельность (7 мин)


Педагог: Я предлагаю побыть вам исследователями и провести опыты:

1. Мы узнали, что алюминиевая фольга это -металлическая «бумага»,давайте попробуем разрезать ножницами, давайте это проверим (обучающие режут фольгу ножницами). Вывод- фольга легко режется

2.А если фольгу погрузить в воду, что с ней станет? (обучающие погружают кусочек фольги в емкость с водой). Вывод-фольга не размокает в воде

3. Если сложить фольгу в несколько слоёв от этого её объём увеличится? Вывод- фольга тонкая, при сгибании, объём не увеличивается

4. Попробуйте смять, скатать, позволяя фантазии разгуляться с полной силой. Вывод -фольга прекрасно принимает и держит заданную форму, она отличный материал для моделирования.

5. А еще, алюминиевая фольга экологически чистый материал (алюминий легко поддается переработке и может использоваться вторично неограниченное количество раз)

Обучающиеся выполняют задания.

Педагог :Итак, мы с вами выяснили. что фольга имеет какие свойства? (ответы обучающихся)

Находят ответы на вопросы;

овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение.

Слайд №15


Обобщение и систематизация знаний (1мин)

Слайд №15-17


Педагог: Познакомившись со свойствами фольги и способах её применения мы узнали, что это восхитительный современный полностью безопасный материал, как будто специально создана для моделирования.Но оказалось, что это далеко не все, на что способна обычная алюминиевая фольга. Плетение из фольги стало следующим большим шагом в применении этого нового современного материала в области художественного творчества. Когда люди видят сплетенные из фольги изделия, они не сразу понимают из чего и как это сделано, а разобравшись, что к чему, не могут поверить, что за целый век существования этого материала, никто до такого не додумался.

Появился новый вид творчества – плетение из фольги или, как еще его называют, «FOILART».

Эти слова образовались от объединения английских слов «фольга» и «искусство». Нигде в мире ничего подобного не было, поэтому Россию можно смело назвать родиной этой удивительной техники, подтверждением чего служит полученный нашей соотечественницей Олесей Емельяновой патент на изобретение.



Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Упражнения для укрепления мышц глаза

Упражнение 1. Медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно (положение головы должно быть неизменным). Повторите 10 раз.

Упражнение 2. Медленно переведите взгляд вправо, влево и обратно. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Делайте круговые движения глаз сначала в одном направлении 4 секунды, затем тоже время в другом направлении.

Упражнение 4. Найдите глазами точку, зафиксируйте на ней взгляд, зажмурьте глаза, откройте -взгляд на точке, итак 10 раз.

Упражнение 5. Поморгайте глазами (3 мин)

5. Групповая – индивидуальная практическая работа (20 мин)


Педагог: Итак, мы познакомились со свойствами фольги и сейчас изготовим из неё поделку. А что мы изготовим вы узнаете из загадки:

Он без дела не сидит,

Сеть для мушек мастерит.
Этот милый старичок
Ловкий чёрный… (паучок -ответ обучающихся)

Ю. Чистяков

Слайд №18


Педагог: Скажите, а вам в жизни приходилось встречаться с пауком? Где? (варианты ответов, обучающихся)


Актуализация знаний

Предварительная подготовка к практической работе:

Слайд № 19


Педагог: Давайте рассмотрим строение паука:

- его тело состоит всегда из двух частей. Это головогрудь и брюшко, но основное отличие состоит в количестве глаз. Обычно паук имеет до двенадцати глаз, но обычные пауки имеют их восемь.

- у них 8 ног.

Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания и поиску дополнительного материала.

Педагог:

- Те, кто хочет узнать о жизни этих удивительных существ больше, может посмотреть «Энциклопедию животных. (педагог показывает энциклопедию),

взять в школьной библиотеке или обратиться в городскую библиотек

Анализ конструкций образца

Педагог: Представляю образец паука(Показывает образец паука, выполненный из фольги)Давайте посмотрим, из скольких частей (деталей) состоит поделка? Как соединены?

Ответы учащихся: Паук состоит из головы -грудь и шесть ног

Описание практической работы

Педагог:

1. Из большого куска фольги скатаем не плотный шар, разделим его на 2 части легким зажимом, отделяя голову от туловища

2. Из трёх одинаковых кусочков фольги скатаем 3 жгута

3.С помощью скотча прикрепим ножки внизу, под брюшком

4. Изготовление головы (упрощенный вариант - без усиков и глаз

Алгоритм технологии выполнения изделия:

1.Изготовление головы-туловища из шара:

2.Изготовление ножек (3 жгута)

3.Соединение ножек и головы-туловища

А теперь – за работу! Наши гости будут главными консультантами

Педагог: Для достижения цели занятия повторим план работы опираясь на презентацию


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


Самостоятельная работа детей с опорой на презентацию

Самостоятельное творческое использование изученного приёма

Дополнительная информация во время выполнения практической работы

Для многих паук – это одно из самых страшных творений природы, к которым часто испытывают страх как дети, так и взрослые. Вспомните стихотворение:

Слайд №


«Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
поволок -
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!»

- Из какого стихотворения эти строки? Кто их автор? («Муха-цокотуха»,

(ответы обучающихся Корней Иванович Чуковский)

Пауки очень широко распространены по всему свету, их тысячи видов. Кушают они насекомых или даже небольших животных, причем особенным образом: паук убивает жертву своим ядом, а затем выливает на неё свой пищеварительный сок, позже выпивая. Звучит ужасно, но на самом деле такая система потребления пищи очень удобна.

Загадки про паука основаны на его умении ткать паутину. Этот материал фантастически упругий и состоит из множества деталей, которые обнаружить невооруженным глазом сложно. Однажды ученые нашли очень древнюю паутину и представьте ей уже более ста миллионов лет. Можете себе представить, насколько она прочная и долговечная?

Как вы думаете, паук может запутаться в своей паутине?

Чтобы не попасться в собственную ловчую сеть, паук постоянно вырабатывает немного сухой нити. Он хорошо знает. где находятся безопасные участки, притаившись терпеливо ждёт свою жертву)

Самооценка

Педагог:

- Достигли ли мы цели сегодняшнего занятия?(ответы обучающихся)

- Оцените свою работу.

1. Оцените работу вашего соседа на занятии, учитывая аккуратность, правильность, старание, самостоятельность, выполнения работы.

Рефлексия

Педагог:

-Что нового узнали?

- Что было трудно выполнить в практической работе?

- Что удивило?

- Занятие понравилось?

(ответы учащихся)

Педагог:

- если всё понравилось, то к лапке паучка прикрепите зелёный бантик

- если было недостаточно информации, то к лапке паучка прикрепите жёлтый бантик

- если было скучно, не интересно, то к лапке паучка прикрепите красный бантик

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

Дополнительное применение новой технологии.

Педагог:

Подумайте над практическим применением созданной поделки, предложите варианты её использования: прикрепить к заколке, сделать брошку, использовать в другой творческой работе, подарить как сувенир.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!