СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Учусь сопротивляться давлению"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие рекомендовано для учащихся с нарушениями слуха 3-5 классов (ЗПР). Занятие сопровождает презентация. Для воспитанников с ограниченными возможностями слуха презентация является эффективным средством освоения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Учусь сопротивляться давлению"»

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха №9 г.Иркутска»









Конспект занятия

Тема: «Учусь сопротивляться давлению»








Выполнил:

Дьякова Татьяна Филимоновна, воспитатель

( высшая квалификационная категория)










г.Иркутск

2022г.



Занятие рекомендовано для учащихся с нарушениями слуха 3-5 классов (ЗПР). Занятие сопровождает презентация. Для воспитанников с ограниченными возможностями слуха презентация является эффективным средством освоения нового материала.


(Слайд 3, 4)

Цель: Формировать навыки, умения сопротивляться давлению.

Задачи:

  • Дать понятие словам «давление» и «сопротивление», познакомить со способами давления и формами отказа.

  • Формировать способность применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.

  • Контроль за произнесением всего речевого материала.


Словарь: давление, сопротивление, способы давления, отказ, формы отказа, настаивать, авторитет.


Оборудование: интерактивная доска, презентация, таблички.


I.Организационный момент.

(Слайд 5, 6)

Предложить двум ученикам выйти к доске и разыграть сценку.

Юра — Давай закурим!

Саша— Мне нельзя.

Юра — Почему?

Саша — Меня родители увидят.

Юра — А мы отойдем за угол.,

Саша— Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.

Юра — Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.

Саша — А я наши сигареты не курю.

Юра — У меня иностранные.

Саша — А я от спичек не прикуриваю.

Юра — А у меня зажигалка.

Саша — Меня родители увидят.

Юра — Мы пойдем в подвал.

Саша— ……..


Как вы думаете поступит Саша?

А если будут взрослые ребята заставлять вас совершать плохие поступки.

Что вы будете делать? Как вы поступите?

Вам будет трудно сказать «нет», потому что вы ещё не умеете отказывать, сопротивляться давлению.

Сегодня мы с вами будем учиться сопротивляться давлению, говорить нет. Тема нашего занятия «Учись сопротивляться давлению».


II. Актуализация знаний

(Слайд 7)

Что такое сопротивление?

Сопротивление – это отказ или когда отказываешься что-либо делать.

Что такое давление?

Давление – это когда тебя заставляют делать что-то такое, чего ты не хочешь?

А кто вас может заставить делать то, чего вы не хотите?

Взрослые , родители, педагоги, реклама, интернет, журналы, телевизор.

Слова синонимы к слову «давление» - принуждение, нажим.


III.Способы давления и формы отказа

(Слайд 8 )

- Какие способы давления вы знаете?

- Назовите способы давления.

Способы давления:

  • Лесть

  • Угроза

  • Обещание награды (подарка, подкуп)

  • Авторитет

  • Дружеское давление (как бы просят по-дружески).

- Какие формы отказа вы знаете?

- Назовите формы отказа.

(Слайд 9 )

Формы отказа:

  • Нет! Потому что… (объяснение причины)

  • Нет! Лучше я … ( предложение чего-то другого)

  • Нет! Не буду! Не хочу!

  • Уйти в сторону.

  • Сделать вид, что не услышал, не понял.

(Слайд 10)

А сейчас вместе будем учиться определять способы давления и формы сопротивления.

Давайте, ребята, попробуем заставить Лену танцевать.


  • Лена, станцуй, нам нравится как ты танцуешь. Ты такая грациозная.

(лесть – нет, потому что у меня болит голова)

  • Лена, если ты станцуешь, то я подарю тебе твой любимый диск.

(обещание подарка – нет, лучше я вам покажу видеоклип)

  • Лена, Ирина Сергеевна сказала, чтобы ты танцевала.

(авторитет – нет! Не буду!)

  • Лена, если ты не станцуешь, то мы не будем с тобой играть!

(дружеское давление – уйти в сторону )

  • Лена, если ты не станцуешь, то мы скажем Ирине Сергеевне.

(угроза – сделать вид, что не услышала, не поняла ).

(Слайд 11)

IV. Физминутка

Упражнения:«Жираф», «Осьминог», «Аист».


(Слайд 12, 13)

V.Упражнение «Я говорю нет!»

Задание: Определить способ давления и форму отказа.

1.Максим предлагает Толе съездить на рынок и походить по магазинам без разрешения воспитателя.

- Толя, поехали на рынок и там походим по магазинам. Я видел на витрине такие классные телефоны и недорогие. Я куплю тебе ещё мороженое.

- Нет, не пойду! У меня тренировка по греко-римской борьбе.


2. Даня просит у Димы телефон для игры.

- Дима, дай мне на телефоне поиграть, пожалуйста. Ты ведь не жадный и хороший друг.

- Нет, не дам, потому что мама не разрешает давать телефон чужим.


3.Лена просит у Влада списать домашнюю работу.

- Влад, дай я у тебя спишу по развитию речи, а то у меня не было время выполнить это задание.

- Нет, не дам. Ты же знаешь, Татьяна Васильевна будет ругаться. Лучше я тебе помогу.


4.Таня просит Вадима подарить ей игру.

- Вадим, я давно мечтала о такой игре. Подари мне, пожалуйста, эту игру. Ты ведь мой самый лучший друг.

- Таня, извини меня, но я не могу тебе подарить эту игру.

(Слайд 14)

VI.Правила поведения при отказе

Когда тебя просят что-либо сделать, нужно разобраться в ситуации, хорошо подумать – будет от этого польза тебе или кому-нибудь другому.

Как вы отказывали?

Вы сердились, кричали, грубили, говорили обидные слова?

Вы отказывали вежливо, старались объяснить причину отказа.

Бывает отказ и в грубой форме. Но этого делать не надо!

(Слайд 15)

VII. Итог

Чем мы сегодня занимались на занятии?

А ты сможешь сказать «нет», если тебе предлагают совершить нехороший поступок?

Тебе пригодятся эти знания в жизни?

Вы работали сегодня на занятии хорошо. Молодцы!

Давление на человека можно оказывать по-разному. Сопротивляться давлению бывает часто трудно, но следует этому учиться, особенно в ситуациях, связанных с риском для здоровья.


Методическое сопровождение:

1.Интернет ресурсы:

https://infourok.ru/klassniy-chas-uchus-soprotivlyatsya-davleniyu-726720.html

https://multiurok.ru/index.php/files/zaniatie-trening-soprotivlenie-davleniiu

2. «Классные часы на темы этикета» (методическое пособие), А.Д.Агафонова. – М: Изд. «Глобус», 2009г.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!