«Путешествие в страну математики ст.гр.»
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; дни недели ;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве
Развивать у детей любознательность
Ход занятия.
Воспитатель : Сегодня мы отправимся в путешествие в Королевство математики . А на каком транспорте поедем вы узнаете , когда отгадаете загадку:
Маленькие домики
По рельсам бегут .
Мальчиков и девочек
Домики везут.
Дети отвечают. ( картина поезда )
Воспитатель: А кто управляет поездом? На станцию прибыл поезд ( звук поезда). Угадаем номер нашего поезда ?!. Кто быстрее и правильно угадает, тот будет машинистом .
Первая цифра в номере обозначает число, стоящее перед числом 2 (цифра 1),
вторая цифра обозначает число ,стоящее после 5.(цифра 6).
Какой же номер поезда получился? ( 16)
Дети отвечают.
Вот наш поезд. Чтобы найти свое место надо решить пример
Воспитатель раздает билеты -карточки на которых примеры. На каждом стуле прикреплена карточка с цифрой , Дети выполняют задание и рассаживаются. Воспитатель проверяет.
А чтобы наш поезд не заехал в тупик нам надо нарисовать его путь
Игра «Лабиринт» найти дорожку поезда ( листы на каждого ребёнка)
Воспитатель: Все разместились. Можно отправляться в путь( звучит музыка)
Мы попали с вами в королевство математики. Вас на перроне встречают цифры , жители математического королевства Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Подходят по одному и ставят цифры . Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Другие жители Королевства математики это- геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И они хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.
Дидактическая игра “Бусы”
Воспитатель называет порядку 1 –красная, 2 –синих, 3 –жёлтая ,1-красная
Дети выкладывают логическую цепочку из геометрических фигур.
Физкультминутка.
В понедельник – я купался (машут руками)
А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)
В среду – долго умывался (моют лицо)
А четверг – в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают
Самые озорные жители Королевства математики это- Логические задачи.. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Дети проговаривают пример который получился
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось ( Две)
Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
Два под березкой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? ( три)
Привела гусыня-мать
Пять детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Две .
Чтобы нам вернутся обратно в детский сад нужно найти выход из Королевства математики
Игра « Лабиринт путь обратно в детский сад»
Музыка поезда
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики .Вот мы и дома .Наше путешествие закончилось. Что вам больше всего запомнилось и понравилось .Всем спасибо