СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Как можно медвежонка порадовать?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по развитию речи

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Как можно медвежонка порадовать?"»

Конспект занятия по развитию речи «Как можно медвежонка порадовать?»



Задачи:



· Продолжать формировать умение детей играть и разговаривать с игрушкой, употребляя разные по форме и содержанию обращения



· Развивать внимание, речь детей



· Продолжать знакомить с разными видами транспорта



· Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе



Ход занятия



Организационный момент



(Воспитатель обращает внимание детей на куклу Катю, которая сидит на машине)



Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости приехала кукла Катя. Здравствуй, Катя! (Дети здороваются). Ребята, а на чем это к нам Катя приехала? (На машине). Какого цвета машина Кати? (Синяя). А что есть у ее машины (Дети называют детали машины: колеса, руль, сиденье и т.д).



Мотивация



Воспитатель: Давайте спросим, зачем к нам Катя приехала? (Дети спрашивают) (Воспитатель подносит куклу к уху, как будто что-то говоря) Кукла Катя говорит, что в лесу живет ее друг Мишка и он никак не может проснуться, а ведь у него сегодня день рождения и его нужно поздравить и обязательно порадовать чем-нибудь).



Воспитатель: Что же делать, ребята? (Нужно помочь). А как, мы сможем помочь мишке? (Нужно его разбудить, поздравить с днем рождения и порадовать подарками)



Основная часть



Воспитатель: Чем же мы сможем порадовать Мишку? Что же он любит? (Мед, яблоки, варенье, ягодки) Правильно, ребята! А как вы думаете, он любит играть в игрушки? (Да). Тогда может возьмем с собой еще и игрушки? (Возьмем). А стихотворение кто-нибудь знает про Мишку? (Да). Тогда мы ему еще и стих расскажем.



Воспитатель: Ну что, друзья, давайте сложим все подарки в корзину и отправимся в путь? (Да!). Только как мы доберемся до Мишки, он же живет в лесу, пешком мы не дойдем. (Поедем на машине как кукла Катя). Но мы не уместимся все в машине. В машине смогут поехать только несколько человек. А нас с вами много. На чем еще можно передвигаться? На каком транспорте (Дети предлагают варианты ). Может отправимся с вами на поезде? (Да!) Тогда цепляйтесь дружно друг за друга «вагончиками» и отправляемся в гости к Мишке. ( Под музыкальное сопровождение дети двигаются и имитируют звук поезда)



Воспитатель: Ну вот мы и прибыли к самому домику Мишки. Ребята, а вы помните какое сейчас время года? (Весна). Правильно, а весной что должен делать Мишка? (Проснуться после зимней спячки). Да, но наш Мишка что-то долго спит. Давайте попробуем его разбудить. Давайте вместе скажем: «Мишка проснись!» (Дети проговаривают хором).



Воспитатель: Не слышит наш Мишка. Давайте скажем еще раз, но громче: «Мишка проснись!» (Дети проговаривают хором и громче)



Воспитатель: Кажется наш Мишка проснулся. Здравствуй, Миша! (Дети здороваются).



Мишка: Здравствуйте, ребята!



Воспитатель: Что-то долго ты спишь, уже весна пришла! Все звери просыпаются, а ты все спишь. Нам кукла Катя сказала, что у тебя сегодня день рождения! Мы тебя пришли поздравить и порадовать тебя подарками. Ты ведь любишь подарки?



Мишка: Конечно люблю!



Воспитатель: Дети, давайте скажем дружно вместе: «Поздравляем!» (Дети повторяют)



Мишка: Спасибо, друзья!



Воспитатель: Ну теперь готовься принимать подарки от наших деток



(Дети рассаживаются на стулья. Педагог по одному вызывает ребенка и предлагает подарить подарок Мишке из корзины, обязательно проговаривая что и кому он дарит. Например, «Мишка хочешь я подарю тебе яблоко?» и т.д.)



Воспитатель: А еще, Мишка, мы знаем стихотворение про тебя и сейчас тебе расскажем. Правда ведь, ребятки? (Да)



Проводится физминутка «Мишка косолапый»



Мишка: Спасибо ребята, мне все понравилось, вы меня очень порадовали и я много услышал добрых слов. И за это я хочу вас отблагодарить и подарить вам цветные карандаши, которыми вы нарисуете мои любимые ягодки – клубнички. Приезжайте ко мне в гости еще. До свидания! (Дети прощаются)



Воспитатель: Ну вот, нам пора возвращаться обратно домой. Снова мы цепляемся «вагончиками» друг за друга и отправляемся в свою группу. (Под музыкальное сопровождение дети проходят вокруг стола и возвращаются на свои места)



Итог . Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? (Помогали Мишке) А как мы ему помогли? (Разбудили его после зимы, поздравили с днем рождения и порадовали его подарками? А на чем мы с вами отправились к нему в гости? (На поезде) Как едет поезд (Чух-чух-чух). Молодцы, ребята!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!