СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи «Беседа по картине «Поделись игрушкой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать учить детей проводить беседу по сюжетной картине,

Воспитывать звуковую культуру речи

Уточнять и активизировать словарь детей

Воспитывать бережное отношение к игрушкам

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи «Беседа по картине «Поделись игрушкой»»

Конспект занятия по развитию речи «Беседа по картине «Поделись игрушкой»

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей проводить беседу по сюжетной картине, рассматривая её и отвечая на вопросы воспитателя, используя знания и представления об окружающей жизни;

  • Воспитывать звуковую культуру речи: продолжать учить детей определять первый звук в слове; учить отвечать разными типами предложений, развивать фонематический слух;

  • Уточнять и активизировать словарь детей, развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи: уметь грамматически правильно соединять слова в своей речи; развивать зрительную память, внимание, логическое мышление;

  • Воспитывать бережное отношение к игрушкам, воспитывать дружелюбное и товарищеское отношение друг к другу, воспитывать усидчивость.



Подготовка воспитателя к занятию:

Проработка раздела из книги Ушаковой О.С.«Развитие связной речи»





Ход занятия:

  1. Артикуляционная гимнастика:

  1. «Тише – громче»

Рука воспитателя исполняет роль дирижера: чем выше рука, тем громче произносим звук «А», «О», «У». Чем ниже, тем тише.

  1. «Часики»

Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочередно касается то левого, то правого угла рта. (Упражнения выполняются ритмично, под счет. Подбородок не двигается.)

  1. «Маляр»

Кончиком языка гладить небо от верхних зубов.

«Пригласили маляра

Потолок белить пора»

  1. «Рыбка»

Спокойное широкое открывание и закрывание рта (ритмично под счет).



  1. Чтение стихотворения:

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду.

Кот в сапогах, длинноухие зайки

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в косах сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду,

Всё у нас общее в детском саду.

В-ль: Дети, о чем говорится в стихотворении?

Дети: Это стихотворение про детский сад.

В-ль: А куда родители вас приводят каждое утро?

Дети: Родители нас приводят в детский сад.

В-ль: Кто вас ждет в детском саду?

Дети: Нас ждет воспитатель. Нас ждут игрушки.

В-ль: Правильно. А какие игрушки вас ждут?

Дети: Нас ждут мячи, куклы, машинки, мишки.

В-ль: Скажите, а вам нравится в детском саду?

Дети:

В-ль: Почему вам нравится ходить в детский сад?

Дети:

В-ль: Вот и я знаю детей, которым нравится в детском саду.



  1. Рассматривание картины и беседа.

В-ль: Посмотрите на эту картину. (Пауза) Скажите, что мы видим на ней?

Дети: Мы видим детей.

В-ль: А где происходит действие?

Дети: В детском саду.

В-ль: Правильно. Посмотрите, что мы видим в центре картины?

Дети: Мы видим мальчиков.

В-ль: Давайте дадим им имена. (Дима и Женя). Дети, посмотрите на Женю, на его выражение лица. Что случилось?

Дети: Женя плачет, он расстроенный.

В-ль: Что произошло между мальчиками?

Дети:

В-ль: Как вы думаете почему у мальчиков печальные (грустные) выражение лиц?

Дети: Женя с Димой поссорились из-за мяча.

В-ль: Кто пришел на помощь ребятам?

Дети: На помошь мальчикам пришел воспитатель.

В-ль: Как вы думаете, что воспитатель говорит Жене и Диме?

Дети: Воспитатель говорит мальчикам, чтобы они не ссорились и играли вместе, дружно, делились игрушками.

В-ль: Дети, кого еще мы видим на картине?

Дети: Мы видим девочек.

В-ль: Давайте дадим и девочка имена. (Юля и Таня) С какой игрушкой они играют?

Дети: Они играют с куклой.

В-ль: Какие выражения лиц у девочек?

Дети:

В-ль: Почему добрые?

Дети:

В-ль: А как они играют?

Дети: Юля и Таня играют дружно.

В-ль: Кого мы еще видим на картине?

Дети: Еще мы видим детей, которые играют кубиками.

В-ль: Как вы думаете что они строят?

Дети: Дети строят дом.

В-ль: Что делает вот этот мальчик?

Дети: Мальчик везет детям кубики, чтобы они достроили дом.

В-ль: Как вы считаете, эти дети дружно играют или нет?

Дети: Дети играют дружно, они не ссорятся.

В-ль: В какую игру играют дети в верхнем левом углу?

Дети: Дети представляют себя водителями и играют машинками.

В-ль: Как вы думаете, как они играют?

Дети: Дети играют дружно, весело.

В-ль: Дети, какие еще есть игрушки на этой картине?

Дети: Буратино, матрёшка, грузовик, юля.

В-ль: Где стоят?

Дети: Они стоят в шкафчике.

В-ль: Посмотрите, игрушки аккуратно выставлены в ряд. Скажите, как надо играть с игрушками?

Дети: Аккуратно, не ломать, не бросать.

В-ль: Как бы вы назвали эту картину? (варианты детей) Художник Зеленко назвал её «Поделись игрушкой». А теперь скажите где вам покупают игрушки?

Дети: Игрушки нам покупают в магазине.





  1. Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел

Чтобы ключик тот достать

Надо на носочки встать.



  1. Дидактическая игра «Магазин игрушек»

Воспитатель рассказывает детям о том, что открылся новый магазин. В нем есть много новых и интересных игрушек.

В-ль: Только магазин у нас не простой, для того чтобы купить игрушку нужно назвать первый звук в ее названии.

Первым свою покупку делает воспитатель, демонстрирует, как нужно придерживаться правил игры. Дальше воспитатель может исполнять роль продавца.



  1. Дидактическое упражнение «Собери игрушку»

В-ль: Художник нарисовал части игрушек, но не успел собрать в одно целое. Помогите художнику. Каждый ребенок получает конверт, в котором 4-6 частей рисунка игрушки. Дети собирают свои игрушки и называют их.



  1. Итог занятия

В-ль: Чем мы занимались на занятии?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!