Конспект НОД по развитию речи
Средняя группа
Тема: «Расскажем Мишке о зиме»
Цель:
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и
монологической речи.
Задачи:
Обобщить знания детей о зиме, зимних забавах, развлечениях
Побуждать детей отвечать на вопросы полным предложение
Содействовать развитию интереса к совместной со сверстниками и
взрослыми деятельности
Способствовать формированию умения правильно использовать в речи
грамматические формы, умения согласовывать существительные с
прилагательными.
Развивать словарный запас детей, внимательность, сообразительность
Учить понимать смысл произведения, воспроизводить с помощью мнемотаблицы.
Воспитывать любовь к природе, дружелюбное отношение
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл гость, он не совсем необычный. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мед,
Кто ж его нам назовет?
Дети: Медведь
Воспитатель: Совершенно верно, это медведь.
(Воспитатель показывает игрушечного медведя).
Он никогда не видел снега, не знает, какая погода бывает зимой и вообще не знает ничего о зиме.
Как вы думаете, почему медведь не знает ничего о зиме?
Дети: Потому что медведь зимой спит.
Воспитатель: А где, ребята, медведь спит?
Дети: В берлоге
Воспитатель : Ребята, мы поможем мишке, расскажем ему о зиме?
Дети : Да, расскажем!
Воспитатель: После какого времени года к нам приходит зима?
Дети: После осени приходит зима.
Воспитатель: Как мы узнаём о приходе зимы?
Что происходит зимой?
Дети: На улице становится холодно, люди надевают тёплую одежду, озёра и
реки покрываются льдом, идет снег, солнце светит, но не греет, прилетают
снегири.....
Воспитатель: Правильно, по всем этим признакам мы узнаем о приходе
зимы. А давайте с вами немного поиграем.
Игра:
«Зимние слова»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово,
связанное с зимой
(Снежинка, велосипед, елка, Новый год, санки, лед, жара,
коньки, рукавички, ромашки, снеговик, дед Мороз, листопад, метель,
Снегурочка, мандарины, грибы, сосульки, трава, снегопад, сугробы,
одуванчик, лыжи)
Воспитатель: Послушайте внимательно загадку:
С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки
Белые...
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Правильно, это снежинки. Как красиво про них
сказано «легкие пушинки». А какие еще ?
Посмотрите, пожалуйста на картинку.
Какая снежинка по цвету? (белая)
Какая по форме (круглая)
Вам нравится снежинка? Значит она какая? (красивая)
А как вы думаете, что снежинки умеют делать?
Дети: Летать, кружиться, падать, таять.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю
игру «Ласковая снежинка».
Я даю вам снежинку с простым словом, а вы возвращаете ее мне
с ласковым словом. (Зима- зимушка, заяц-зайчик, снег-снежок, снежинка
-, белка, белочка, лиса-лисичка, снеговик- снеговичок , елка-елочка,
звезда-звездочка, шарф-шарфик, санки-саночки, подарок-подарочек, комок-
комочек, горка-горочка....)
Воспитатель: Здорово! Видишь, Мишка, как ребята любят зиму! Ребята, а
когда на земле много-много снежинок, то как это называется?
Дети: Снег, сугроб.
Воспитатель:
Правильно. Какого цвета снег?
Дети: Снег белого цвета.
Воспитатель: А еще, какой он?
Дети: Холодный, пушистый, серебристый.
Воспитатель: Ребята, а когда мы идём по снегу, что с ним происходит?
Дети: Хрустит, скрипит, поёт песенку.
Воспитатель :А какая погода бывает зимой?
Если на улице идет снег, то погода? (снежная) Если на улице мороз? (морозная) Если ветер? (ветреная)
Воспитатель:
А если на улице холодно, все покрыто снегом, то вы, ребята,
сидите дома?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем же вы занимаетесь? Во что же вы играете на улице?
Дети :Катаемся с горки на санках, на ледянках, на лыжах, на льду можно
кататься на коньках, играть в хоккей, лепим снеговика, играем в снежки....
Воспитатель:
А сейчас мы немного поиграем и отдохнем.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой комок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим,
Два поймаем
Три уроним
и сломаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я хочу вам прочитать
стихотворение «Зимняя прогулка»
(приложение 1). А вы бы хотели запомнить это стихотворение и рассказать его Мишке? А поможет нам вот такая табличка. (повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу).
Вопросы по тексту: Как называется стихотворение?О ком рассказывается в стихотворении? Куда мы пошли? Что мы делали с вами во дворе?
Куда мы отправились с вами после прогулки и что делали дома?
Совместное чтение воспитателя и детей каждой строчки стихотворения с
опорой на мнемотаблицу. Индивидуальное чтение детей (2-3человека)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мишка
Медведь: Ой, ребята, спасибо, мне так понравилось у вас, я так много
интересного узнал о зиме, но мне пора возвращаться домой, в лес, пока мама
не проснулась, а то она будет волноваться . А летом я обязательном расскажу
своим друзьям о зиме.
Дети: До свидания! Приходи к нам ещё!
Приложение: 1