СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе воспитательной работы «Я И МИР ВОКРУГ МЕНЯ» Блок «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Тема: «ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе воспитательной работы «Я И МИР ВОКРУГ МЕНЯ»

Блок «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Тема: «ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе воспитательной работы «Я И МИР ВОКРУГ МЕНЯ» Блок «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Тема: «ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»»

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»



Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей

программе воспитательной работы

«Я И МИР ВОКРУГ МЕНЯ»


Блок «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

Тема: «ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»



Разработчик: воспитатель Омельянчук С.Н.












с. Великовечное

Тема: «Чистота залог здоровья»


Цель:

- ознакомление с понятием «гигиена» и «болезнью грязных рук»;

- способствовать формированию и развитию умений и навыков по выполнению правил личной гигиены.


Задачи:

- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки.


Оснащение:

- иллюстрации и изображения рисунков


Ход занятия:


  1.  Водная часть.

Чтение отрывка стихотворения «Мойдодыр»


Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки


- Для чего моется человек?

- Почему плохо быть грязнулей?

- Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным?

- Да, мы будем учиться правилам личной гигиены и профилактике инфекционных болезней.


2. Основная часть.

- Как вы думаете, что такое «гигиена»?

- А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре.

Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья".

Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает - «здоровый». И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела.

- А что такое личная гигиена?

- Для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?

Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела. Установлено, что в течение недели сальные железы взрослого человека выделяют от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы - от 3 до 7 л пота. И сало, и пот создают благоприятные условия для размножения болезнетворных организмов, не говоря уже о крайне неприятном запахе.

Сколько раз день необходимо мыть руки и почему?

Несоблюдение правил гигиены ведет к тому что человек заболевает страшной болезнью ДИЗЕНТЕРИЕЙ

В организм попадают различные микробы под названием ГЛИСТЫ

Все мы с вами любим есть фрукты.

Расскажите последовательность как вы их едите?



Допиши определение, используя слова для справок:

Личная гигиена – это ….


Слова для справок: уход за телом; уход за руками и ногами; уход за своей комнатой; уход за одеждой, УХОД ЗА РУКАМИ.



Задание 1

Допиши предложения:


Перед тем, как мыть руки, ____________________________________

Включи воду и, помочив руки, хорошенько ____________________их.

Потри как следует ______________. Затем __________________сторону.

Потом ___________________. Смой ____________________.

Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.

Тщательно ___________________ руки.



Слова для справок: ладони, пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри,

закатай рукава.


Проверяем:

Перед тем, как мыть руки, закатай рукава.

Включи воду и, помочив руки, хорошенько намыль их.

Потри как следует ладони. Затем тыльную сторону. Потом пальцы.

Смой пену. Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.

Тщательно вытри руки.

Задание 2.

Прочитай вопрос и расставь стрелки.


Что может быть общим?


Что должно быть личным?


Полотенце для рук



Расческа




Крем для рук



Носовой платок



Полотенце для ног



Туалетное мыло



Зубная паста



Шампунь



Крем для лица



Мочалка



Туалетная бумага



Зубная щетка




Физминутка


Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом.

Рано утром не ленись

На физминутку становись



Загадки

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было –

Что, это, ребята?  (Мыло)


Гладкое, полосатое,

Мягкое, лохматое,

Всегда ты со мною,

Когда руки мою.  (Полотенце)


Зубов много,

А ничего не ест. (Расческа)


Что будет если все в вашем классе, будут пользоваться одной расческой?

Недостаточная гигиена волос, что это значит? Влечёт за собой заболевание под названием педикулез (ВШИВОСТЬ)





Задание 3.

Рассмотри рисунки. Заполни таблицу «Вредно - Полезно».


«Вредно»

«Полезно»













3. Заключительная часть.


Подведение итогов.

- Что важного для себя взяли с этого урока?

- Какие правила гигиены запомнили?

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Соблюдение личной гигиены защищает нас от микробов и вирусов.


Рефлексия: 

- дети показывают: открытые ладони - работой доволен, всё получалось;

закрытые ладони - работой не доволен, было трудно.











Список используемой литературы:

Г.К., Зайцев, А.Г. Зайцев - Твое здоровье. Укрепление организма. – С.-Пб: 1998 г.

- Г. К. Зайцев. Уроки Знайки. Воспитай себя.– СПб: 1999 г.

- Г. Зайцев. Уроки Айболита. Расти здоровым. – СПб.: Изд-во «Акцидент», 1995 г.

- З.Я.Рез. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. Сост.:– М.: 1990 г.

- А.В. Терентьева, О.И. Ивашин, В.В. Москвичев. Реабилитационная программа «Перекресток». – М.: 2000 г.

- Н.В. Елкина. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: 1997.




















Смазывать специальными Прокалывать и выдавливать Мыться горячей водой и

мазями и растворами прыщики париться





Надевать чужую одежду Купаться и загорать Мыться теплой водой с

и обувь мылом



Облизывать раны Обратиться к врачу











«Вредно»

«Полезно»

























Допиши предложения:



Перед тем, как мыть руки, ____________________________________

Включи воду и, помочив руки, хорошенько ____________________их.

Потри как следует ______________. Затем __________________сторону.

Потом ___________________. Смой ____________________.

Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.

Тщательно ___________________ руки.



Слова для справок:

 ладони, пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.











Что может быть общим?


Что должно быть личным?


Полотенце для рук



Расческа




Крем для рук



Носовой платок



Полотенце для ног



Туалетное мыло



Зубная паста



Шампунь



Крем для лица



Мочалка



Туалетная бумага



Зубная щетка














«Вредно»

«Полезно»

























Допиши предложения:



Перед тем, как мыть руки, ____________________________________

Включи воду и, помочив руки, хорошенько ____________________их.

Потри как следует ______________. Затем __________________сторону.

Потом ___________________. Смой ____________________.

Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.

Тщательно ___________________ руки.



Слова для справок:

 ладони, пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.









Что может быть общим?


Что должно быть личным?


Полотенце для рук



Расческа




Крем для рук



Носовой платок



Полотенце для ног



Туалетное мыло



Зубная паста



Шампунь



Крем для лица



Мочалка



Туалетная бумага



Зубная щетка












«Вредно»

«Полезно»





















Допиши предложения:



Перед тем, как мыть руки, ____________________________________

Включи воду и, помочив руки, хорошенько ____________________их.

Потри как следует ______________. Затем __________________сторону.

Потом ___________________. Смой ____________________.

Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.

Тщательно ___________________ руки.



Слова для справок:

 ладони, пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.













Что может быть общим?


Что должно быть личным?


Полотенце для рук



Расческа




Крем для рук



Носовой платок



Полотенце для ног



Туалетное мыло



Зубная паста



Шампунь



Крем для лица



Мочалка



Туалетная бумага



Зубная щетка





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!