СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Основы вязания и оформления салфетки в технике ирландского кружева»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрытие творческого потенциала учащихся в ходе занятий художественным творчеством.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Основы вязания и оформления салфетки в технике ирландского кружева»»



Тема: «Основы вязания и оформления салфетки в технике ирландского кружева»



МБОО ДО” ДООЦ Кристалл”

Руководитель Лысова О.А.

г. Уварово.

2018 г



Салфетка “Вишнёвый сад”.

Аннотация.

Наш город- город Уварово всем известен как вишнёвая столица Тамбовской области. Уваровские земли всегда славились вишневыми садами. Недаром вишня украшает герб города и является символом жизни, добра и нежности, а пурпурный цвет плодов означает славу, почёт, благородство происхождения, древность. Это и вдохновило на создание сувенира в виде небольшой кружевной салфетки с изображением главного символа города- вишней. Все мотивы кружева природны: это цветы и листья, силуэты трав и узоры ветвей словно бы на фоне безбрежного неба. Секрет состоит в том, что кружево вяжется не на обычных коклюшках, а крючком, либо иголкой. Второй секрет состоит в том, что изделие вяжется по частям. Мотивы вяжутся прежде всего, а уж потом все мотивы собираются в композицию. Полотно собирают воедино - есть разные способы сборки полотна, или сшить их иглой, или, например, разложить мотивы и заполнить лакуны между ними сеткой. Вывязывая сеточку, все мотивы соберутся в единую композицию. Иногда сначала вяжут саму сетку, как основу, а затем уже нашивают кружевные мотивы.

Цель: раскрытие творческого потенциала учащихся посредством занятий художественным вязанием.

Задачи:

Обучающие:

-раскрыть значимость народного искусства в сфере современного декоративно-прикладного искусства;

-познакомить обучающихся с законами цветоведения и колористики;

-изучить основные принципы построения декоративной композиции.

Развивающие:

-развивать интерес к народному и декоративно-прикладному искусству;

-развивать творческие способности и стремление обучающихся к творческому познанию и самовыражению;

-развивать у учащихся художественный образ мышления, в том числе внимания, памяти, фантазии, воображения;

-развивать коммуникативные качества, обеспечивающие совместную деятельность в группе.

Воспитательные:

-воспитывать уважение к культурному наследию своего народа; привитие интереса и любви к художественному вязанию, как виду художественного творчества;

-воспитывать терпение, волю, трудолюбие в достижении цели;

-воспитывать стремление к самостоятельному творчеству.



Технологическая карта изготовления изделия.

№ п/п

Выполняемая операция

Графическое изображение

Инструменты и материалы

1.

Выбор пряжи и выкройка изделия.

Пряжа 100% хлопок. В 50 г.- 295 м (белая, красная и зелень) и в 20 г- 203 м (белая-для сеточки). Крючки № 0,9 и 0,55. Планшет из пенопласта, обтянутый тканью и кусок ткани размером 35 см- 35 см.

Пряжа, ножницы, карандаш, линейка, ткань, трафарет из пенопласта.

2.

Подборка схем.


3.

Вязание элементов.

Элементы вяжем по схемам, на некоторые схем нет (пряжа белого цвета на все элементы), вишенки вяжем из красной пряжи, листики из зелёной.

Крючок № 0,9, нитки, ножницы.

4.

Отпаривание связанных элементов.

Элементы отпариваем с изнаночной стороны через кусок влажной ткани, прикладывая утюг.

Утюг.

5.

Раскладка элементов на планшете лицевой стороной вниз, прикалывая булавками.

Ткань кладётся на планшет и сверху карандашом рисуется эскиз нашего изделия. По нему прикалываются элементы булавками лицевой стороной вниз. Вишенки по углам.

Планшет, булавки.

6.

Заполнение пустого пространства между элементами нерегулярной сеткой крючком.

Пространство между элементами выполняется крючком № 0,55 и нитками более тонкими, чем те, что использовались для изготовления элементов. Сеточка не регулярная, вяжется в разных направлениях.

Крючок, нитки.

7.

Изделие откалывается от планшета и обвязывается по краю.

Отколов изделие от планшета, убираем крючком все ниточки с изнаночной стороны. Ниткой зелёного цвета обвязываем изделие по краю столбиками без накида одним рядом. Крючок № 0,9.

Крючок, нитки.

8.

Стирка и отпаривание готового изделия.

Стираем при 30 градусах, сушим на прямой поверхности на полотенце. После того, как изделие высохнет отпариваем ещё раз с изнаночной стороны. Салфетка готова.

Утюг.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!