СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия неделя начальных классов "Путешествие в страну знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В каждом классе были проведены мероприятия,содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления,рациональных способов решения задач, смекалки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия неделя начальных классов "Путешествие в страну знаний"»







2023/2024 учебный год

НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ "Путешествие в страну Знаний" ДЕВИЗ НЕДЕЛИ: «ПО ЛЕСЕНКЕ ЗНАНИЙ МЫ БУДЕМ ШАГАТЬ, ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ – ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ!»



ПОЛОЖЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

1. Общие положения. 

  • Школьная неделя начальных классов проводятся ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов в рамках плана методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся. 

2. Цели и задачи предметной недели:

Цели:

 Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время;

 Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;

 Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;

 Развитие умения работать коллективно;

 Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.

Задачи методической предметной недели:

  Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

    Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.

  Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.

  Содействовать воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения методической предметной недели:

 Каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

 Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать.

 Загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Форма проведения предметной недели:

  • Игры, соревнования, конкурсы, выставки, викторины.
     3. Организация и порядок проведения предметной недели. 

  • Неделя начальной школы проводится не чаще одного раза в год в соответствии с планом работы школы.

  • Организатором недели начальных классов являются учителя 1-4 классов.

  • На заседании учителей начальных классов назначаются ответственные учителя за проведение мероприятий на неделю.

  • Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией.

  • Оформление информационного стенда – ответственные учителя 1-4 классов.

  • Оформление выставок – ответственные классные руководители.

  • По окончании недели начальных классов учителями проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели, и сдается в течение 3-х дней после проведения недели руководителю методического объединения.

































«Открытие недели начальных классов»

















" Путешествие в страну Знаний"


Понедельник

День окружающего мира

Девиз дня: « Вперед, Знайки

«Олимпиада по окружающему миру»

1-4 классы.




Вторник

День русского языка

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии

«Король и королева письма»,

Викторина «Занимательный русский язык» 1-4 классы.



Среда

День литературного чтения.

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

«Викторина по сказкам» « Лучший эрудит»

1-4 классы





Четверг.

День математики

Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

« Своя игра» час занимательной математики

2-4 классы



Пятница

День творчества

«Талантливый ребенок - талантлив во всем»

Рисунки, поделки своими руками. 1-4 классы

Подведение итогов конкурсов.

Награждение самых активных, дружных и умелых.




Понедельник

Д евиз дня: « Вперед, Знайки

«Олимпиада по окружающему миру»,

1-4 классы.

Олимпиада по окружающему миру среди учащихся 1-4 классов.

Цель: проверка качества усвоения программного материала; умение самостоятельно анализировать задание, выполнять его;

повышать мотивацию и интерес к предмету.

Задания к Олимпиаде по окружающему миру

1.Мы живём на планете:

а) Венера б) Луна в) Земля

2. В какой стране ты живёшь?

а) Франция б) Россия в) Англия

3. Вспомни, какого цвета флаг России, и раскрась его.




4.Вспомни столицу нашего государства:

а) Тверь б) Иваново в) Москва

5.Глобус – это:

а) поверхность Земли б) модель Земли в) Земной шар.

6. У каких животных восемь ног?

а) паук б) жук в) клещ

7.Что делает лисица:

а) лает б) воет в) мяукает

8.Что делает слон:

а) мычит б) скулит в) трубит

9. Что делает филин:

а) охает б) тенькает в) ухает

10. Укажи лишнее слово в каждой строке:

а) яблоня, груша, ирис, вишня

б) чеснок, лилия, астра, гладиолус

в) рожь, горох, пшеница, просо

11. Как называются животные, у которых тело покрыто чешуёй?

а) птицы б) рыбы в) млекопитающие

12.  Подчеркните в каждой строке лишнее понятие:

а) декабрь, март, январь, февраль.

б) утро, ночь, вечер, неделя, день.

13. Соедини линиями:

Дикие                   корова                           домашние

заяц

овца    

лиса

14. Как называются большие группы, образуемые птицами перед отлётом в тёплые края? а) стадо     б) компания      в) стая

15. Куры спят в курятнике, муравьи в муравейнике, скворцы в скворечнике. А где спят эти животные?

Пчёлы в _________________

Волк в ___________________

Медведь в ________________

Собака в __________________

Лошади в _________________

Свиньи в __________________

Лисы в ____________________

Коровы в __________________

16.Собери из букв названия животных:

АСЫРК________________________

ТОРК__________________________

МЕДВЬЕД______________________

БРУСКА________________________

ОБКАСА________________________

БЮРДЛЕВ_______________________

ЛЁЗОК__________________________

КУТА___________________________

17. Подчеркни хвойные растения.

липа,         ель,          берёза,          сосна,       сирень

18. Подчеркни названия несъедобных грибов:

маслёнок, шампиньон, мухомор, ложная лисичка, подберёзовик

19. Подчеркни названия насекомых.

 бабочка,    муха,       синица,      мышка,        пчела












Вторник

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии

«Король и королева письма»,

Викторина «Занимательный русский язык» 1-4 классы.


Во вторник, в рамках «Недели начальных классов» пройдет конкурс каллиграфии «Король и королева письма», Викторина «Занимательный русский язык» среди учащихся 1-4 классов.

Мы узнаем, у кого самый каллиграфический почерк в начальных классах.

Цель конкурса: выявить лучшего каллиграфа начальной школы.

Задачи:

  • проверить умение каллиграфически писать;

  • проверить навыки скорописи учащихся.

«Каллиграфия — это музыка, только обращённая не к слуху, а к глазу» В.В. Лазурский.

Конкурс «Лучший каллиграф»

1 класс

Нина, сосна, рак, скакалка.

2 класс

Кусты наполнились водой. На каждой ветке гирлянды капель. Сядет воробей – и упадёт сверкающий дождь!

3 класс

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи.


4 класс

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта

Викторина «Занимательный русский язык» для учащихся 1-4-х классов.

Ход работы:

Ведущий: Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Для того, чтобы у вас было много друзей, надо научиться приятно общаться друг с другом: чётко проговаривать слова, правильно ставить ударения в словах, а самое главное – знать вежливые слова речевого этикета.
Команды готовы?

Задание 1 «Скороговорки»

Мы сообщаем «по секрету» скороговорку первому из сидящих каждой команды. По его сигналу тот шёпотом передаёт её второму, далее по цепочке. Последние, получив «телефонограмму», должны встать и громко, внятно произнести скороговорку. Выигрывает та команда, которая быстрее передаст скороговорку по цепи и ее представитель точнее произнесёт эту скороговорку вслух.

Скороговорки для команд:

Жук жужжит над абажуром.

Уже и ужи в луже.

Не доела Нина дыню.

Задание 2 «Загадки»



  • Ведущий: Уважаемые знатоки русского языка. Вам необходимо отгадать загадку, поставить правильно ударение в словах-отгадках, определить количество слогов в слове-отгадке.

  • Загадки для команд:
    На бахче у нас растёт,
    Как разрежешь – сок течёт.
    Свеж и сладок он на вкус,
    Называется… (арбуз).

  • Эту зелень ты не тронь:
    Жжётся больно, как огонь
    Неприятна, некрасива,
    Называется… (крапива)

  • Ежедневно
    В шесть утра,
    Я трещу:
    – Вставать пора! (Будильник)

  • Всегда шагаем мы вдвоём,
    Похожие, как братья.
    Мы за обедом –  под столом,
    А ночью – под кроватью. (Ботинки)

  • Через поле и лесок
    Подаётся голосок.
    Он бежит по проводам –
    Скажешь здесь,
    А слышат там. (Телефон)

  • Не смотрел в  окошко –
    Был один Антошка,
    Посмотрел в окошко –
    Там второй Антошка!
    Что это за окошко,
    Куда смотрел Антошка? (Зеркало)



Задание 3 «Разгадаем кроссворд»



  • Ведущий: Дорогие участники, Вам необходимо решить кроссворд:



  • По горизонтали:

  • 2) По земле, как змейка, вьётся,
    Людям в руки не даётся,
    Вдаль бежит издалека –
    Это синяя… (река)

  • 5) Синенький звонок висит,
    Никогда он не звенит. (Колокольчик)

  • 6) Привезли на кухню ящик –
    Белый-белый и блестящий,
    И внутри всё белое.
    Ящик холод делает. (Холодильник)

  • 7) Его на палец надевают,
    И оно руку украшает. (Кольцо)

  • 8) Гуляю в поле,
    Летаю на воле,
    Кручу, бурчу,
    Знать никого не хочу.
    Вдоль села пробегаю,
    Сугробы наметаю. (Ветер)

  • 9) Лупоглазый мышеед
    В шубу серую одет. (Сова)

По вертикали:

  • 1) Жил я посреди двора,
    Где играет детвора,
    Но от солнечных лучей
    Превратился я в ручей. (Снеговик)

  • 3) Сам он худ,
    Голова – с пуд,
    Как ударит –
    Крепко станет. (Молоток)

  • 4) Когда апрель берёт своё
    И ручейки бегут, звеня,
    Я прыгаю через неё,
    А она – через меня. (Скакалка)






















Среда

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

«Викторина по сказкам», « Лучший эрудит»,

1-4 классы

«Викторина по сказкам».

Основная цель мероприятия: 

- игровым путём привлечь внимание учеников к литературе,

- развивать интерес к вдумчивому чтению;

- воспитывать любовь к книге и чтению.

ЗАДАЧИ:
- продолжить знакомство детей со сказками;
- воспитывать положительные черты характера на примере героев сказок;
- развивать у детей творческое мышление.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Ведущий: Дорогие ребята! Начинаем нашу развлекательную программу «В мире сказок ». Мы проведем с вами викторину, в которой будут участвовать по 2 человека от 1-4 классов.

- Послушайте правила викторины.

- Вам даны 2 категории вопросов: 1 – сказки А.С.Пушкина, 2 –русские народные сказки. За каждый правильный ответ, участник получает поощрительный значок. 

В конце игры победит тот класс, у которого будет больше значков.

Итак, начинаем нашу игру. Выбирайте категорию.
I. Сказки А.С. Пушкина.

1вопрос:

С каким персонажем "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" НЕ разговаривал королевич Елисей в поисках царевны? (речкой)

2 вопрос:

С какой целью в "Сказке о золотом петушке" царь Дадон приобрёл золотого петушка? (Для оповещения в случае опасности).

3 вопрос:

В кого в "Сказке о царе Салтане" НЕ превращался князь Гвидон?(в кота)
4 вопрос:

Кем НЕ смогла стать старуха в"Сказке о рыбаке и рыбке"? (Владычицей морской)

5 вопрос:

Кто в "Сказке о царе Салтане" песенки поёт и орешки всё грызёт? (белка).

6 вопрос:

С помощью чего в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" злая царица хотела избавиться от царевны? (отравленного яблока).

7 вопрос:

С кем в "Сказке о золотом петушке" вернулся из похода царь Дадон?

(С Шамаханской царицей).

8 вопрос:

Какими словами в "Сказке о рыбаке и рыбке" золотая рыбка начинала беседу со стариком? (Чего тебе надобно, старче).

II. Русские народные сказки.

1 вопрос:

Имя непослушного братца Алёнушки? (Иванушка)

2 вопрос:

Кто помог зайчику выгнать лису из лубяной избушки? (петух)

3 вопрос:

Кто тянул репку перед Жучкой? (внучка).

4 вопрос:

Любимые грибы Бабы Яги? (поганки).

5 вопрос:

В кого превратилась Царевна-лягушка? (В Василису Прекрасную)

6 вопрос:

Птица, чьи перья светятся ярким светом? (Жар-птица)

7 вопрос:

Где спрятался уцелевший козлёнок из сказки "Волк и семеро козлят"? (в печке)

8 вопрос:

В какой сказке есть молочная река с кисельными берегами? («Гуси-лебеди)


Угадайте, кто из литературных героев сказал следующие слова:

1.  Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса «Заюшкина избушка»)

2.  «Иду к бабушке, несу ей вот этот пирожок и горшочек масла» (Красная шапочка из сказки Шарля Перро)

3.  А еще меня уверяли, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных, ну, например, сделаться мышкой. (Кот в сапогах Шарля Перро)

4.  Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую! (Таракан, Корней Чуковский «Тараканище»)

5.  Я сегодня поймал,  было рыбку, золотую рыбку, не простую. (Старик, А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

6.  Ты все пела, это дело, так пойди же попляши (Муравей, И, Крылов «Стрекоза и муравей»)

7.  Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке. (Айболит, К. Чуковский)

8.  На меня скорей садись, только знай себе – держись! Я хоть росту небольшого, да сменю коня любого. (Конек-Горбунок, Ершов П.)

9.   Куда идем мы с Пятачком – большой-большой секрет!

( Песенка Вини-Пуха, Б. Заходер)


Ведущий: Со сказки начинается знакомство с миром книг. Дорогие друзья! Вы проявили ум, продемонстрировали начитанность, вспомнили много сказок, сказочных героев. Настало время определить победителей нашей викторины «В мире сказок». Подсчитайте количество поощрительных значков. Набравшие наибольшее количество и будут победителями.
Ведущий : Мы поздравляем победителей.







Ч етверг

Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

« Своя игра» час занимательной математики 3-4 классы

В четверг, уч-ся 2-4 классов покажут свои знания по математике в интеллектуальной игре «Своя игра».


Интеллектуальная игра: «Своя игра»

Цель и задачи:

- развитие логического и творческого  мышления детей;

- закрепление полученных знаний в игровой форме;

-расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

-повышение интереса и активности к изучению предметов;

-формирование умения работать в группе.

Оборудование:

-интерактивная доска

-компьютер,

-мультимедиа проектор.

Ресурсы:

-карточки для выполнения заданий

-эмблемы, названия команд,

-грамоты за участие.

Ход игры

I.Организационный момент. Психологический настрой


- Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ...  (Дети хором) ПРИВЕТ!


II.Вступительная беседа

- Сегодня вам нужно будет проявить свою смекалку, умение работать в группе, и, конечно же, воспитанность и дисциплинированность. Наше заседание будет проходить в форме игры. Называется она «Своя игра». Послушайте ее правила

- На доске написаны темы вопросов, каждая тема содержит по пять вопросов. Каждому вопросу соответствует балл, если ответите правильно на первый вопрос, то получаете 20 баллов, если на второй, то 40 баллов. Вы по очереди выбираете тему и номер вопроса, дается время для обдумывания.


Математические загадки:


.... голова хорошо,

а …. лучше.


.. раз отмерь,

.. отрежь.


За ……… зайцами погонишься –

ни ……… не поймаешь.


Лучше…… раз увидеть, чем ….. раз услышать.

III. « Своя Игра»


Арифметика

Вопрос за 20

Сколько получится, если 70 увеличить на 30? (100)

Вопрос за 40

Сколько получится, если 90 уменьшить на 50? (40)

Вопрос за 60

Какие соседи у числа 80? (70 и 90)

Вопрос за 80

Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось. (4)

Вопрос за 100

Сколько персонажей встретил на своем пути Колобок ? (4)


Геометрия

Вопрос за 20

Как называется фигура, у которой шесть углов? (шестиугольник)

Вопрос за 40

Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (нет)

Вопрос за 60

Что такое квадрат?

Вопрос за 80

При помощи какого инструмента можно начертить окружность?

Вопрос за 100

Как называется фигура у которой только две стороны параллельны?


- Спасибо вам за замечательную игру. Вы большие молодцы!

-Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

 Обеспечивший успех.

 Вот настал момент прощанья,

 Будет краткой наша речь:

 Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч








Пятница

«Талантливый ребенок - талантлив во всем»

Рисунки, поделки своими руками


В день окончания недели дети проявят свои творческие способности и фантазию.




Подведение итогов конкурсов.

Награждение самых активных, дружных и умелых.


Ц ель: актуализация обучающихся в ходе мероприятий недели начальных классов.

Задачи:

  1. Учить детей умению подводить итог своего участия в работе недели;

  2. Совершенствовать учебные навыки по школьной программе; развивать интерес к школьным предметам;

  3. Воспитывать организованность, целеустремленность, дисциплинированность;

  4. Корригировать речевые, мыслительные, двигательные процессы; внимание, память, наблюдательность.


Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся

Данная форма  работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Недели…» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

Мероприятия проводились по плану, подготовлены добросовестно. Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал. Задания подбирались с учётом индивидуальных особенностей детей, с целью раскрытия творческих способностей личности.

В заключительный день были подведены итоги, награждены участники мероприятий грамотами.
































НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ "Путешествие в страну Знаний" ДЕВИЗ НЕДЕЛИ: «ПО ЛЕСЕНКЕ ЗНАНИЙ МЫ БУДЕМ ШАГАТЬ,

ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ – ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ!»


Понедельник

День окружающего мира

Девиз дня: « Вперед, Знайки

«Олимпиада по окружающему миру»1 – 4 классы

Вторник

День русского языка

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии

«Король и королева письма»,

Викторина «Занимательный русский язык» 1-4 классы.


Среда

День литературного чтения.

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

«Викторина по сказкам» « Лучший эрудит»

1-4 классы



Четверг.

День математики

Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

« Своя игра» час занимательной математики

2-4 классы



Пятница

День творчества

«Талантливый ребенок - талантлив во всем»

Рисунки, поделки своими руками. 1-4 классы

Подведение итогов конкурсов.

Награждение самых активных, дружных и умелых.


12 февраля 2024 года состоялось открытие недели начальных классов. 

Первый день День окружающего мира

Девиз дня: « Вперед, Знайки

«Олимпиада по окружающему миру»..

Цель: проверка качества усвоения программного материала; умение самостоятельно анализировать задание, выполнять его; повышать мотивацию и интерес к предмету.

Участвовали две команды. Ребята 1-4 класса в ходе игры выполняли разные логические, и творческие задания.


13 февраля - День русского языка

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии : «Король и королева письма»,

Викторина «Занимательный русский язык» 1-4 классы

Цель конкурса: выявить лучшего каллиграфа начальной школы.

проверить умение каллиграфически писать.

Во время занятия ребята произносили скороговорки, отгадывали загадки (правильно ставили ударение и определяли количество слогов), разгадывали кроссворд. Все удачно справились с заданиями.

14 февраля - День литературного чтения

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

«Викторина по сказкам» « Лучший эрудит»

1-4 классы

Основная цель мероприятия: 

- игровым путём привлечь внимание учеников к литературе,

- развивать интерес к вдумчивому чтению;

- воспитывать любовь к книге и чтению;
- продолжить знакомство детей со сказками;
- воспитывать положительные черты характера на примере героев сказок;
- развивать у детей творческое мышление.
Со сказки начинается знакомство с миром книг. Ребята проявили ум, продемонстрировали начитанность, вспомнили много сказок, сказочных героев.


15 февраля – День математики

Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

« Своя игра» час занимательной математики 3-4 классы

Цель и задачи:

- развитие логического и творческого  мышления детей;

- закрепление полученных знаний в игровой форме;

-расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

-повышение интереса и активности к изучению предметов;

-формирование умения работать в команде.

Ребята проявили свою смекалку, выполняли геометрические и арифметические задания, отгадывали математические загадки, все справились с заданием.


16 февраля - закрытие недели «Талантливый ребенок - талантлив во всем».

Ребята делали открытку «Подарок папе» ко дню защитника отечества.

«Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Ребята принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал.

В заключительный день были подведены итоги, награждены участники мероприятий грамотами.

НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ "Путешествие в страну Знаний" ДЕВИЗ НЕДЕЛИ: «ПО ЛЕСЕНКЕ ЗНАНИЙ МЫ БУДЕМ ШАГАТЬ,

ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ – ДОЛЖНЫ ПОказать





12 февраля 2024 года состоялось открытие недели начальных классов. 

Первый день День окружающего мира

Девиз дня: « Вперед, Знайки

«Олимпиада по окружающему миру».

Цель: проверка качества усвоения программного материала; умение самостоятельно анализировать задание, выполнять его; повышать мотивацию и интерес к предмету.

Участвовали две команды. Ребята 1-4 класса в ходе игры выполняли разные логические, и творческие задания.































13 февраля - День русского языка

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии : «Король и королева письма»,

Викторина «Занимательный русский язык» 1-4 классы

Цель конкурса: выявить лучшего каллиграфа начальной школы.

проверить умение каллиграфически писать.

Во время занятия ребята произносили скороговорки, отгадывали загадки (правильно ставили ударение и определяли количество слогов), разгадывали кроссворд. Все удачно справились с заданиями.



14 февраля - День литературного чтения

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

«Викторина по сказкам» « Лучший эрудит»

1-4 классы

Основная цель мероприятия: 

- игровым путём привлечь внимание учеников к литературе,

- развивать интерес к вдумчивому чтению;

- воспитывать любовь к книге и чтению;
- продолжить знакомство детей со сказками;
- воспитывать положительные черты характера на примере героев сказок;
- развивать у детей творческое мышление.
Со сказки начинается знакомство с миром книг. Ребята проявили ум, продемонстрировали начитанность, вспомнили много сказок, сказочных героев.

Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

« Своя игра» час занимательной математики 3-4 классы

Цель и задачи:

- развитие логического и творческого  мышления детей;

- закрепление полученных знаний в игровой форме;

-расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

-повышение интереса и активности к изучению предметов;

-формирование умения работать в команде.

Ребята проявили свою смекалку, выполняли геометрические и арифметические задания, отгадывали математические загадки, все справились с заданием.



16 февраля - закрытие недели «Талантливый ребенок - талантлив во всем».

Ребята делали открытку «Подарок папе» ко дню защитника отечества.

«Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Ребята принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал.

В заключительный день были подведены итоги, награждены участники мероприятий грамотами.







































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!