СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Изображение приролы в разных состояниях"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Изображение приролы в разных состояниях"»

Тема: «Изображение природы в различных состояниях».

Тип занятия: урок усвоения новых знаний

Цель и задачи:

  • учится понимать, о чем говорят картины.

  • Познакомить с художником И.К. Айвазовским и его творчеством.

  • Побудить отзывчивость и зоркость души.

Оборудование: акварельные краски, кисти № 20, № 14, № 6, баночка с водой, бумажное полотенце, бумага для акварели А-4, презентация, магнитная доска, персональный ноутбук, мультимедийный проектор.

Методы контроля результатов обучения: устный опрос, практическая работа: акварель «Изображение моря в бурю», «Изображение моря в спокойном состоянии»

Методы стимулирования учебной деятельности: словесная похвала, жетоны, отметка.                                                                                                                      

Результаты: ученики должны, используя акварельные краски, правильно изобразить состояние моря по заданию.

Ход занятия:

I.Организационный момент

Начинается занятие,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать -
Только лишь отметку «пять»!

II. Актуализация знаний

-В первой четверти мы работали по теме, («Чем и как работают художники»)

-Узнали три основных цвета красок: (желтый, красный, синий)

-Узнали составные цвета: (зеленый, оранжевый…)

-Узнали холодные цвета: (синий, голубой, фиолетовый…)

-Узнали теплые цвета: (красный, оранжевый…)

-Теплые цвета зрительно (приближают изображение)

- Холодные цвета зрительно (отдаляют изображение)

-Громкие яркие цвета – (это красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

-Узнали три особые краски - (белая, серая, черная)

-Если смешать белую краску с любым цветом, (то он становится нежным, светлым, воздушным)

- Если смешать черную краску с любым цветом, (то он становится тяжелым, мрачным)

-Серая краска при смешивании с другим цветом – (гасят цветы, делают их тихими, тусклыми)

-Тема второй четверти была («Реальность и фантазия»)

-Узнали, что Мастер Изображения не только рисует, (то, что видит, но и то, что подсказывает ему фантазия).

-Многие ученики уже получили жетоны, но это не придел.  За правильные ответы вы будете еще. В конце урока выявим победителя «Знатока изобразительного искусства».

III. Самоопределение к деятельности

  1. Исследование

– Как изменяется человек, когда ему весело?  

- Как отражается настроение на внешности людей?                                                                              

- Как изменяется человек, когда ему грустно?

- Как отражается настроение на внешности людей?

– Что происходит в душе человека, когда он видит солнце?

- Что происходит в душе человека, когда метет пурга?  

– А может ли художник выразить свое настроение и понимание природы в живописи?

- Какое мы можем сделать открытие? (Изображая природу, художник всегда выражает свое настроение).

- А сейчас мы познакомимся с великим русским художником И.К. Айвазовским и пронаблюдаем за его настроением в его картинах. 

- Перед нами репродукция картины И.К. Айвазовского «Гроза»

- Что мы видим?

- Какое состояние природы описал художник в своей картине?

(На доске записаны слова: тревожное, очарованное, грустное, радостное, настороженное)

- Какое настроение было у художника?

- Перед нами репродукция картины И.К. Айвазовского «Восход солнца у берегов Ялты»

- Что мы видим?

- Какое состояние природы описал художник в своей картине?

- Какое настроение было у художника?

Рассмотрите репродукции картин И.К. Айвазовского «Буря на море» и «Восход солнца у берегов Ялты»  

- Нам какой репродукции картины изображено спокойное, безмятежное состояние природы? Почему?                                                                                                                      

Какими средствами изобразил свое настроение художник?

1. Яркие, громкие цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

2. Использование и смешивание черной краски с любым цветом, и цвет становится тяжелым, мрачным.  

3. Использование серой краски при смешивании с другим цветом – гасятся цвета, становятся тихими, тусклыми.

4. Использование белой краски при смешивании с другим цветом, и цвет становится нежным, светлым, воздушным.

- Нам какой репродукции картины изображено опасное, дерзкое состояние природы?  

-Почему?

Какими средствами изобразил свое настроение художник?

– Определите тему занятия. (Изображение природы в разных состояниях).

Определите цель урока. (Научиться изображать природу в разных состояниях)

Работа с учебником  

-«Изображение природы в разных состояниях» — это тема первого урока. Найдите и прочитайте как называется тема всей третьей четверти. (учебник с.

Физкультминутка

Потягушки

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

IV. Работа по теме урока

И.К.Айвазовский был маринистом. И мы на занятии будем тоже маринистами. А это значит, мы будем изображать в разных состояниях что? (море)

Работа в парах

Сегодня мы будем работать в парах. Будем изображать такое состояние моря, которое написано на карточке. (учитель раздает карточки со словами из сказки А.С. Пушкина.)

-Прочитайте задание по карточкам

Карточка 1

У вас плохое настроение.

№1

Прочитайте отрывок из известного вам произведения и определите состояние моря:

«Видит, на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют»

№2

 «Вот пришел он к синему морю;

Видит, море слегка разыгралось»

Выберите состояние моря, которое, соответствует вашему настроению, и нарисуйте.

План работы:

1. Определите автора и название произведения.

2. Определите какое состояние моря описано в отрывке № 1?

3. Определите какое состояние моря описано в отрывке № 2?

4. Определите какое настроение у вас (художника) согласно заданию карточки.

5. Договориться, как будем изображать море по заданию.

6. Договориться какими средствами будем изображать это состояние море.

3. Результат: в паре рисунок одинаковый согласно заданию.

Карточка 2

У вас хорошее настроение.

Прочитайте отрывок из известного вам произведения и определите состояние моря:

№1

«Видит, на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют»

№2

«Вот пришел он к синему морю;

Видит, море слегка разыгралось»

Выберите состояние моря, которое, соответствует вашему настроению, и нарисуйте

План работы:

1. Определите автора и название произведения.

2. Определите какое состояние моря описано в отрывке № 1?

3. Определите какое состояние моря описано в отрывке № 2?

4. Определите какое настроение у вас (художника) согласно заданию карточки.

5. Договориться, как будем изображать море по заданию.

6. Договориться какими средствами будем изображать это состояние море.

3. Результат: в паре рисунок одинаковый согласно заданию.

IV. Практическая работа.

-Назовите правила работы с акварельными красками:

Чтобы удалить лишнюю краску или влагу с кисти, то надо провести ею по свернутому бумажному полотенцу.

Чтобы удалить краску с кисти слегка постучите ею по дну ёмкости с водой.

Кисть должна иметь заостренный конец.

 После окончания работы кисти необходимо промыть и вытереть.

Проверка: (пары выходят по желанию и рассказывают по плану)

Примерный ответ:

-Мы работали по карточке № 1

-Мы прочитали описание моря из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

-По заданию у нас плохое настроение и мы выбрали отрывок № 1:

№1

«Видит, на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют»  

-Мы изобразили бурю, смешивая черную краску с нужными цветами.

Ученики оценивают работу этой пары.

Выставка работ. (Ученики встают и проходят по рядам, рассматривая работы своих одноклассников)

V. Рефлексия

 Оцените свои знания, дополнив фразы:

Я сегодня на уроке сделал открытие… (изображая природу, художники всегда выражают свое настроение)

Мне понравились творческие работы учеников, работающих в паре…, потому что….

Я доволен своей работай на уроке, потому что у меня 3 (4,5…) жетонов

-Определяем «Знатока изобразительного искусства» по наибольшему количеству жетонов.

VI. Подведение итогов занятия

-Чему учились на занятии?

-С творчеством, какого художника вы познакомились?

-Чего не получилось?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!