Тема: Пейзажный дудлинг. Рисование «Город» (2 ч.)
Цель: расширить знания обучающихся об архитектуре и дизайне.
Задачи:
знакомить детей с многообразием архитектурных построек;
продолжать формировать представления детей о существовании самых разных типов построек;
развитие конструктивной фантазии и наблюдательности;
умение соотносить форму здания с его назначением.
Оборудование:
Для учителя:
презентация к уроку;
фотографии архитектуры города;
образцы работ.
Для учащихся:
альбом, кисти, краски, баночка, тряпочка;
заготовки – силуэты различных построек.
Музыкальный ряд: песни из мультфильмов о городе, спокойная классическая музыка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку: на столах должны быть альбомы, кисти, краски, баночка, тряпочка.
Каждый смело нарисует
Что его интересует,
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе.
2. Актуализация опорных знаний.
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(и другие жители)
Строили – строители!
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Строим город». Скажите, а что такое город?
- Какие постройки есть в любом городе? (Дома, здания, мосты, башни, дворцы, музеи, замки и т.д.)
- Как называют художника, который работает над строительными проектами? (Архитектор, проектировщик)
- Какие части есть у любой постройки? (Фундамент, стены, крыша, окна, двери, крыльцо, труба и т.д.)
3. Формирование новых знаний
- Мы сегодня с вами поработаем архитекторами.
- Кто такой архитектор? В чем особенность его работы?
- С чего архитектор начинает свою работу? (с замысла, затем выполняет рисунок-эскиз)
- Давайте познакомимся с особенностями любого города (опора на презентацию).
4. Практическая работа: постройка города
- Сегодня мы создадим город на бумаге. Но прежде чем начать работу, вспомним правила безопасной работы. (Соблюдать порядок на своем месте; располагать краски над альбомом; открывать баночки с гуашью по одной; хорошо промывать кисточки; при работе использовать палитру или смешивать краски на крышечке от краски.)
Учитель: - Правильно.
- Теперь приступим к работе: перед вами лежат силуэты различных по назначению построек, которые могут превратиться в дома или церкви, фабрики, детские сады, школы.
- С чего мы начнем работу?
- В чем заключается последний этап работы? Что необходимо сделать, чтобы домик наш был красивый?
Ответы: Украсить дом, добавить узоры…
Звучит музыка.
Дети приступают к практической работе.
Практика: изображение городского пейзажа
Уровень 1: рисуем домики, заполняя изображение мелкими и крупными узорами.
Уровень 2: создание композиции по памяти и представлению.
5. Подведение итогов урока.
Учитель: У нас получился красивый город. Давайте дадим ему название…
Строим мы за домом – дом
И в жару, и в холод.
Как мы назовем потом
Этот новый город?
Учитель: Нравится вам город? Вы славно потрудились и заслуживаете отличной оценки! Большое спасибо всем за урок!