СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятий по ФИЗО в старшей группе. «Овощи и фрукты, полезные продукты ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятий по ФИЗО в старшей группе. «Овощи и фрукты, полезные продукты ».»

Конспект занятий по ФИЗО в старшей группе.

«Овощи и фрукты, полезные продукты ».

Провела воспитатель: Нерсесян А. Л.

Коррекционные задачи:

• Формировать правильную осанку;

• Продолжать работу над мелкой моторикой, координацией речи с движением;

• Обобщать знания по теме «Овощи»«Фрукты»

Образовательные задачи:

• Формировать потребность в здоровом образе жизни;

• Развивать психофизические качества (ловкость, выносливость, быстроту);

• Упражнять в основных видах движений (ходьба, бег, метание, лазание);

• Закреплять умение детей строиться и перестраиваться в 1;2; колонны, шеренги;

• Развивать функцию равновесия при выполнении упражнений.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать желание заботься о своем здоровье, и стремиться вести здоровый образ жизни;

• Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство взаимопомощи, самостоятельность, инициативу.

Здоровьесберегающие задачи:

• Проводить профилактику заболеваний опорно-двигательной системы, плоскостопия;

• Тренировать дыхательную мускулатуру;

• Укреплять глазодвигательны мышцы;

• Создавать положительный эмоциональный настрой;

Предварительная работа

Беседа о фруктах, овощах.

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок об овощах и фруктах.

Игра: «Хороводная-огородная», «Посадка лука».

Оборудование: мячи и обручи, кегли, 2 ведерки, 10 яичек от киндер сюрприза, запись музыки для релаксации.

Ход занятия

Инструктор: Дети у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть, какие вы у нас ловкие, смелые, быстрые, умелые.

Поприветствуйте их и пожелайте здоровья.

1. Доброе утро! – разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу

Улыбнись скорее

И сегодня весь день – «пружинка»

Будет веселее – поднимают руки вверх

2. Мы погладим лобик

Носик и щечки

Будем мы красивыми – наклоны головы к правому и левому плечу поочередно

Как в саду цветочки

3. Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее – движения по тексту

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

4. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы! – разводят руки в стороны

Инструктор. Дети, давайте расскажем нашим гостям, что вы знаете о вкусной и здоровой пище.

Вопросы: Что вы любите больше всего?

В чем разница между вкусным и полезным?

Инструктор. Организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты. В них больше всего витаминов. Витаминов много, но самые главные А, В, С. Например, Витамин А очень важен для зрения.

Ребенок. Помни истину простую

Лучше видит только тот

Кто жует морковь сырую

И сок морковный пьет.

Инструктор. Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Ребенок. Рыбий жир всего полезней

Хоть противный надо пить

Он спасает от болезней

Без болезней – лучше жить!

Инструктор. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым. Если все-таки простудился, с его помощью можно быстрее поправиться.

Ребенок. От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Никогда не унываю

И улыбка на лице

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Инструктор. Молодцы! Вы всё рассказали о полезной пище, а сейчас на огород мы наш пойдём и овощей там наберём.

Вводная часть

Ходьба обычная друг за другом

Дорога коротка, узка

Идем, ступая мы с носка – ходьба на носках

И по бордюру мы идем, – приставной шаг боком с «пружинкой»

И приседаем мы на нем

Потом обходим деревца, – ходьба «змейкой»

И пробежимся мы слегка – бег «змейкой»

У огорода отдохнем

Посмотрим, что растет на нем.

Инструктор: На 1, 2 с выходом рассчитайсь. За направляющим первые номера направо, вторые номера за направляющим налево. Шагом марш! Образуя круг.

Ла-ла-ла- вот на грядке свекла

Овь-овь-овь- рядом с ней морковь

Ок-ок-ок- видим мы чеснок

Ор-ор-ор- краснеет помидор

Ох-ох-ох- поспел наш горох.

Основная часть О. Р. У.

Воспитатель загадывает загадку, после того как дети её отгадывают они выполняют упражнение, повтор упражнений 6-8 раз.

1. Посреди двора золотая голова «Подсолнух»

И. п. о. с. 1 – поднять руки через стороны вверх, встать на носки. 2 – вернуться в и. п.


2. За кудрявую косу её из норки я тащу. «Морковь»

И. п. стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки в стороны, наклониться вперед, коснуться руками носков ног. 2 – выпрямиться, руки в стороны на поясе.


3. Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок «Репка»

И. п. стоя ноги о. с. руки внизу. 1 – присесть, руки вверх. 2 – вернуться в и. п.


4. И зелен, и густ, на грядке вырос куст.

Покапай немножко – под кустом «Картошка»

И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поднять руки и ноги под углом 45 вверх. 2 – вернуться в и. п.


5. Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

целый день на животе нежится на грядке «Капуста»

И. п. лёжа на животе, руки под подбородком. 1 – согнуть ноги в коленях вверх, руки перевести на спину, захватив носки ног. 2 – вернуться в и. п.


6. Мы на солнышке лежали

Бочки солнцу подставляли

Не фасоль мы, не стручки

Мы зовемся… «Кабачки»

И. п. лежа на спине, руки вверху над головой. 1 – повернуться на правый бок, руки вверху над головой. 2 – вернуться в и. п. 3 – повернуться на левый бок. 4 – вернуться в и. п.


7. Кто стоит на палке

С бородою из мочалки?

Ветер дунет – он шумит,

Ногами дергает, скрипит. «Пугало огородное»

Прыжки на 2-х ногах, руки в стороны – вниз, в чередовании с ходьбой


Упражнения на дыхание. В одну шеренгу становись!

Подуем на плечо, подуем на другое,

Подуем на живот, как трубка стонет рот,

А потом на облака и остановимся пока!

Быстро потянулись,

И всем улыбнулись.

Основные виды движений

1. На огороде мы овощи собирали,

Картошку в корзину бросали.

(метание мешочков в горизонтальную цель)

2. Тыквы собираем, по земле катаем

(катание больших мячей двумя руками друг другу – стоя в шеренгах)

3. Мы подсолнух срывали, под него мы подлезали

(пролезание в обруч правым, левым боком)

4. На одну мы ногу встанем и горошинку достанем

(статическое равновесие: стойка на одной ноге, руки в стороны (или вверх)

Инструктор. Урожай мы весь собрали

Его надо сохранить.

Пальчиковая игра «Капуста»

Дети проговаривают слова, выполняя действия в соответствии с текстом.

Мы капусту режем, режем (движения прямыми ладошками вверх-вниз)

Мы морковку трем, трем (потереть кулачок о кулачок)

Мы капусту солим, солим (поочередное поглаживание подушечек пальцев большим пальцем (с мизинца)

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулачки (прямые руки).

Инструктор. Огородная семейка.

В танец, в танец поскорей-ка

«Хороводная-огородная» (музыкальная игра)

1. Есть у нас огород

Там своя морковь растет (дети идут по кругу с пением, останавливаясь, выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

2. Ты морковь, сюда спеши,

Ты немного попляши,

А потом не зевай

И в корзину полезай

3. Есть у нас огород

Там зеленый лук растет

Вот такой ширины

Вот такой вышины

4. Ты, лучок, сюда спеши

Ты немного попляши

А потом не зевай

И в корзину полезай

5. Есть у нас огород,

И капуста там растет

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

6. Ты, капуста, к нам спеши,

Ты немножко попляши,

А потом не зевай

И в корзину полезай.

7. Есть у нас грузовик

Он не мал, не велик

Вот такой ширины,

Вот такой вышины!

8. Ты шофер, сюда спеши

Ты немножко попляши,

А потом не зевай,

Увози наш урожай.

Инструктор. Отдохнула детвора, а теперь нам лук, чеснок сажать пора.

Заключительная часть

Игра «Посадка лука»

Дети распределяются на 2 команды с равным числом играющих. Команды в колоннах стоят у черты. На расстоянии 4-5 метров от черты напротив каждой команды лежат по 5 небольших кружка – лунки. В руках у детей, стоящих впереди колонн небольшие ведёрки с «киндер-сюрпризом» - «луковица». По сигналу инструктора первые в колоннах бегут к лункам, сажают в каждую по «луковице» и возвращаются. Подбегая к колонне, они передают ведёрко следующему играющему, тот бежит и собирает лук и т. п. Побеждает команда, первой закончившая задание.

Релаксация

Инструктор. Лягте дети.

Ох, устали наши дети и все на спину легли.

Не мешайте, не шумите, наши дети видят сны.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко…

Наши ручки отдыхают,

Ножки тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

И совсем уже проснулись! 

Итог: О чем мы сегодня говорили? Какие витамины самые главные? В какие игры играли? Что больше всего понравилось?

Налево! Шагом марш! Выход из спортивного зала.

Самоанализ

Я, провела открытое занятие по ФИЗО в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты, полезные продукты». Всего было 10 человек.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

Коррекционные задачи:

• Формировать правильную осанку;

• Продолжать работу над мелкой моторикой, координацией речи с движением;

• Обобщать знания по теме «Овощи»«Фрукты»

Образовательные задачи:

• Формировать потребность в здоровом образе жизни;

• Развивать психофизические качества (ловкость, выносливость, быстроту);

• Упражнять в основных видах движений (ходьба, бег, метание, лазание);

• Закреплять умение детей строиться и перестраиваться в 1;2; колонны, шеренги;

• Развивать функцию равновесия при выполнении упражнений.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать желание заботься о своем здоровье, и стремиться вести здоровый образ жизни;

• Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство взаимопомощи, самостоятельность, инициативу.

Здоровьесберегающие задачи:

• Проводить профилактику заболеваний опорно-двигательной системы, плоскостопия;

• Тренировать дыхательную мускулатуру;

• Укреплять глазодвигательны мышцы;

• Создавать положительный эмоциональный настрой;

Оборудование: мячи и обручи, кегли, 2 ведерки, 10 яичек от киндер сюрприза, запись музыки для релаксации.

Проводилась предварительная работа: беседа о фруктах, овощах.

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок об овощах и фруктах. Приветствие, было динамическое упражнения на координацию речи и движения, О.Р.У. были поставлены способом отгадывания загадки, после этого выполнялось упражнение. Упражнение на дыхание. Основные виды движение - метание, лазание, статическое равновесие, катание больших мячей двумя руками друг другу. Пальчиковая игра «Капуста». Разминка: «Хороводная-огородная». Игра – аттракцион: «Посадка лука». Релаксация и итог. Нагрузка соответствует возрастным особенностям учащихся. Все задачи, которые поставленные перед занятием были выполнены.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!