СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру по теме: "Вода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по окружающему миру по теме: "Вода"»

Внеурочное занятие 3 класс

Тема : Вода

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся со свойствами воды.

Задачи:
1. Формировать представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
2. Развивать навыки практической деятельности (опыты с водой), наблюдательности, внимания, аккуратности в проведении опытов, любознательности.
3. Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:
предметные
: научиться проводить новые опыты с водой (смешивание воды с разной концентрацией растворимых в ней веществ);
личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
метапредметные:
регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя; учиться работать по предложенному плану;
познавательные: выдвигать гипотезы на основе уже имеющихся знаний; делать выводы в результате совместной работы;
коммуникативные: работать в группе, уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, слушать и понимать других, уметь договариваться
и приходить к общему мнению.
Оборудование:  набор сосудов с водой, соль, сахар, мел, песок, земля, растительное масло, жидкие красители , карточки для выполнения заданий в группах,

Используемые технологии:

  • Технология проблемного обучения

  • Технология развивающего обучения

  • Интерактивные технологии

Форма деятельности: работа в малых группах.

Возраст: учащиеся 3 классов.

















Ход занятия

1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня мы проведем внеурочное занятие. На занятии мы откроем научную лабораторию, а вам предлагаем побыть в роли исследователей .

2. Определение объекта исследования:

- Давайте определим, что будет сегодня объектом нашего исследования.

- Отгадайте загадку

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-

Жить нельзя нам без ...(воды).

3. Актуальность.

-Как вы думаете, почему объектом исследования мы выбрали воду?

( Вода- источник жизни для всего живого на Земле.)

- Кому нужна вода? (Вода нужна всем и человеку, и животным, и птицам, и рыбам, и растениям, без неё они погибнут.)


Презентация

Коллективная работа.

  • Ребята, а кто знает химическую формулу воды?

Составить химическую формулу воды. Молекула воды состоит из 2х атомов водорода и 1ого атома кислорода.

Как будут располагаться молекулы воды, в жидком состоянии?


Послушайте загадки. А они о чём?

1. Мороз на воду опустился,

И мир вокруг преобразился.
Там, где раньше всё текло.

Превратилось всё в стекло. (Лёд)

Как будут располагаться молекулы воды, в твердом состоянии?

Солнца летнего жар

Превращает воду в (пар)

Как будут располагаться молекулы воды, в газообразном состоянии?


-Вода в природе бывает в каких состояниях? ( В твердом, жидком и газообразном.)

Предметом вашего исследования будут свойства воды. Цель

4. Правила работы в группах.

- Вы сегодня будете работать в группах. Как в каждой научной лаборатории, у ученых есть свои обязанности, и у вас тоже есть свои обязанности.

Чем будет заниматься руководитель группы? (Руководитель группы зачитывает задание.) Какие обязанности будут у лаборанта? ( Лаборант выполняет опыт.)

Чем будет заниматься секретарь? (Вся группа наблюдает за опытом, секретарь записывает результаты исследования в таблицу.)

Что делает докладчик? (Докладчик громко и чётко произносит вывод исследования.)

5. Правила поведения при проведении опытов.

Повторим правила поведения при работе в группе и проведении опытов.

( Правила вывешиваются на доску)

1) Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

3) Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

4) Опыты проводятся поочередно каждым учеником группы.

5) Когда опыт проводит один ученик (лаборант), остальные молча наблюдают или по просьбе лаборанта помогают.

6) Обмен мнениями по результатам проведённого опыта начинается только после того, как руководитель разрешает его начать.

6) Переговариваться с друг с другом нужно тихо. Не мешая остальным.

7) После окончания работы надо вымыть руки с мылом.

7. Проведение исследований.

Опыт 1(3 задания)

1) Поставьте стакан с водой на картинку. Видно ли текст? О каком свойстве это говорит? Занесите результат в таблицу.

2) Налейте воды из большого сосуда в стакан. Что заметили? Как называется это свойство воды? Занесите результаты наблюдения в таблицу.

3) Имеет ли вода форму? Запишите этот вывод в таблицу.

Давайте заслушаем докладчика 1 группы. Какие выводы сделала группа?

Вывод: Вода прозрачна, обладает текучестью, не имеет формы.

Опыт 2

Знаете ли вы ещё какие-нибудь свойства воды?

(Вода – растворитель)

  • Насыпали сахар в стакан с водой. Размешали палочкой. Сахар растворился?

  • Насыпали соль в стакан с водой. Размешали. Соль растворилась в воде?

  • Насыпали в стакан , в котором растворился сахар (соль)песок (землю),размешали. Песок (земля)растворился в воде?

Все ли вещества может растворять вода?

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

8. Практическое применение знаний о свойствах воды

- Представьте, что мы пошли в поход, очень хочется пить, а питьевая вода закончилась. Увидели речку, но вода в ней мутная, с землёй и песком.

-Можно ли из неё пить воду?

- Как поступить? (Попробовать очистить воду)

-Для очистки воды используют фильтры. Какие предметы могут быть фильтром?

Опыт 3.

-Проведем опыты. (1 группа очищают воду, смешанную с песком, 2 группа, смешанную с землей).

-Удалось ли очистить воду с песком? А воду с землёй? ( Воду с песком удалось очистить с помощью фильтра. А воду с землёй до конца очистить не удалось. В воде растворились некоторые вещества, которые были в земле.)

-Очищенную от песка воду уже можно пить? Какой ещё способ обеззараживания воды от бактерий и микробов вы знаете? (Кипячение.)

Вывод: очищенную воду после кипячения можно пить.

- Ребята, как выдумаете, а любую воду можно после фильтрования использовать для питья?

- Кто виноват в загрязнении этих водоёмов?

Что мы можем сделать, чтобы сохранить водоемы чистыми?

10. Физминутка

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди. (Потягивания- руки вперёд)

Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться. (Садятся)

Опыт 4

  • наливаем в пустой стакан воды до половины


  • сверху добавляем подсолнечное масло (плотность масла меньше, поэтому смешиваться не будет);

Вывод: вода и масло никогда не смешиваются.

12. Интерактивная игра-викторина

А сейчас небольшая викторина. Вопросы этой викторины связаны с водой.

( Ребята по очереди из каждой группы выбирают задание и отвечают на вопросы)

В каком состоянии вода хранится в природе дольше всего? ( В твердом)

В какой день во всем мире отмечают Всемирный День Воды?(22 марта)

Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд) 

Сколько времени человек может прожить без воды? (Не более 7 суток)

Как называется процесс очистки воды? (Фильтрование)

Назовите самый простой способ обеззараживания воды? (Кипячение)

- На этом наша лаборатория заканчивает свою работу.

13. Итог занятия.

- Что нового узнали?

- Что было интересно?

- О чём после каникул расскажите одноклассникам?

14. Рефлексия.

-Ребята, у вас на столах кораблики. Давайте отправим их в плавание по воде. Кому было сегодня всё понятно, интересно, возьмите зелёный кораблик. Кто не всё понял, затруднялся – жёлтый. Кому было очень трудно, кто ничего не понял – красный. ( Учащиеся выбирают кораблик и прикрепляют его магнитом к доске)






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!