СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия по психомоторике ко дню ЗДОРОВЬЯ в начальных классах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по психомоторике ко дню здоровья. Данный материал полезен педагогам , работающим в начальных классах с детьми с интеллектуальными нарушениями

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия по психомоторике ко дню ЗДОРОВЬЯ в начальных классах»

ГБОУ « Елионская школа – интернат»

Общешкольное мероприятие для 1-4 классов по психомоторике ко ДНЮ Здоровья

Игра - соревнование« В путь- дорожку собирайтесь, за здоровьем отправляйтесь»!





Подготовила: педагог- психолог: Сапонова Л.Н.






Игра –соревнование по психомоторике для 1-4 классов

« В путь- дорожку собирайтесь, за здоровьем отправляйтесь»!

Цель:  пропаганда здорового образа жизни

Задачи:  - формировать убеждение о пользе здорового образа жизни; 
- формировать негативное отношение к вредным привычкам; 
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни

- закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроках психомоторики


Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, презентация по теме, кольцеброс, мешочки с опилками по числу участников, карточки с изображением полезных и вредных продуктов, набор продуктов для дегустации вкуса( вареные и сырые овощи и фрукты),мешочек с овощами и фруктами, мешочки с крупами 2 набора, серия сюжетных картинок по теме « Режим дня» 2 комплекта.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование БУД:

Познавательные БУД: формировать у учащихся правильное отношение к своему здоровью

Коммуникативные БУД: воспитывать любовь к здоровому образу жизни, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные БУД: понимать учебную задачу внеклассного мероприятия, осуществлять решение учебной задачи под руководством педагога, контролировать свои действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые вопросы.

Личностные БУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Классный час проводится с использованием инновационных методов : информационно-коммуникационные, групповые, игровые технологии.

Организация мероприятия построена в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.










Ход мероприятия:

  1. Орг. Момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Ведущий: Слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Ведущий: Слово «здравствуйте» - это пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет жизни. Есть различные формы приветствия. Назовите, какие еще формы приветствия вы знаете?

Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Ведущий: Правильно, ребята. Люди, встречаясь, здороваются и желают друг другу при встрече добра и здоровья. Ребята, а что такое здоровье?
Ответы детей.
Ведущий: Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. И я рада приветствовать вас на нашем празднике , рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
“Вправо, влево повернитесь
И соседу улыбнись”.

Вы так опрятны, аккуратны,

Что смотреть на вас приятно!


Сегодня на празднике мы с вами будем говорить о здоровье и здоровых привычках, будем много играть и веселиться. 



Люди с самого рожденья

жить не могут без движенья

В путь – дорогу, дети, собирайтесь !

За здоровьем отправляйтесь!

Здоровье сбережем мы с малых лет,

Оно спасет нас от болей и бед!

Сегодня у нас не просто путешествие, а еще и соревнование . В соревновании будут принимать участие две команды « Непоседы» 1и2 класс и

« Всезнайки»- 3 -4 класс

Сегодня вместе с вами мы совершим путешествие в замечательную страну, жители которой здоровы, сильны, улыбчивы. Им по плечу любое дело. Эта волшебная страна называется «Страна Здоровье».

Девиз нашего путешествия :

В путь – дорогу собирайтесь,

За здоровьем отправляйтесь!

В начале нашего путешествия, я предлагаю командам поздороваться друг с другом.


Упражнение «Здравствуй друг. Как ты тут?»

Цель: улучшить групповую атмосферу, сократить дистанцию в общении.

-Здравствуй друг (все здороваются за руку)

-Как ты тут (хлопают по плечу друг другу)

- Где ты был? (теребят друг другу мочку уха)

-Я скучал (скрещивают на груди у себя руки)

-Ты пришел ! Хорошо! (обнимают друг друга)

Друг друга мы поприветствовали, теперь можно отправляться в путь – дорогу.

За горами, за долами 
Есть чудесная земля.
Страна Здоровья
Называется она”.

Чтобы нам попасть в страну « Здоровье» нужен ключ.

Получить ключ мы сможем только если команды правильно справятся с заданием.

Упражнение « Ключ от страны Здоровье.»

Цель: Ориентировка на листе бумаги

Задание: внимательно слушай инструкцию и двигайся по схеме согласно указанному направлению. Если не собьешься с пути, то получишь ключ.

Молодцы, ребята! Ключ мы получили и вот она- Страна Здоровье!

Мы прибываем на первую станцию.



  1. Стация « Спортивная»

Чтобы щеки задорным румянцем горели

Чтобы вы никогда, никогда не болели,

Чтобы было здоровье выше в порядке, —

Утро всегда начинайте …с зарядки!

Верно, с зарядки!

1.Конкурс « Зарядка»

Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!

Левая, правая, бегая, плавая,

Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.

На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!

Потянулись, наклонились и обратно возвратились.

Повернулись вправо дружно, влево то же делать нужно.

Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!

А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.

Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.

А теперь ещё задание – начинаем приседания.

Приседать мы не устанем, сядем- встанем, сядем- встанем.

Молодцы! С первым заданием все справились, а вашу работу на протяжении всего соревнования будет оценивать жюри

  1. Конкурс «Олимпийские кольца»

Цель: развитие меткости, координации рука- глаз

Задание: Работа с кольцебросом. Чья команда набросит большее количество колец на тренажер, та и победит. У каждого игрока по одному кольцу.

  1. Упражнение « Сороконожки»

Цель: развитие быстроты, согласованности движений, сохранение осанки , умения действовать согласно инструкции.

Задание: каждая команда выстраивается в колонну по одному, на голове каждого участника – мешочек. Команды двигаются согласованно колонной, держась за пояс, впереди стоящего игрока. Необходимо двигаться согласно указанному маршруту и не уронить мешочек. Побеждает команда, которая первая придет к финишу и допустит меньше ошибок.

Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями на « Спортивной станции» , а теперь нас ждет станция « Правильного питания»

1.Игра «Полезно - неполезно»

Цель: развитие навыков классификации, обобщения.

Задание: участникам предлагается выбрать картинки с полезными для детей продуктами питания.

Игра со зрителями:«Полезно - неполезно»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Если продукт полезный, хлопните в ладоши и громко скажите «Да!», если неполезный, тогда все дружно топните и скажите «Нет! »


Есть вредные и полезные продукты питания.

Кто даст правильный ответ,

Что полезно, а что нет?

- Яблочный сок (Да)

- Пепси, лимонад (Нет)

- Жареные семечки (Нет)

- Сахар - рафинад (Нет)

- Пирожки горячие (Да)

- Чипсы хрустящие (Нет)

- Молоко и каша (Да)

- Фрукты, простокваша (Да)

2. « Что в мешочке»

Цель: развитие тактильного восприятия

Задание: участники должны не глядя, наощупь определить какие овощи и фрукты лежат в мешочке. ( яблоко, морковь, лук, чеснок, картофель, свекла).

3.Конкурс «Каша – радость наша»

Цель: развитие чувствительности пальцев, мелкой моторики рук, тактильного восприятия.

А знаете ли вы , ребята?

Что каши – это очень полезные, питательные, вкусные и необходимые продуты питания, которые дети должны употреблять каждый день на завтрак. Доказано, что все каши полезны для детей. Каждая из круп содержит уникальный комплекс необходимых веществ: растительные белки и углеводы, минеральные вещества и витамины. 

Внимание на экран. Перед вами манная, гречневая и пшенная каши.

Вам знакомы эти каши? Все эти каши нам готовят наши повара на завтрак.

Вопрос ко всем ребятам:

- вы любите есть кашу?

- поднимите руку, кто любит есть ( манную, пшенную, гречневую)

Молодцы!

Задание: Сейчас командам нужно будет определить какая крупа в мешочке. Делать это нужно наощупь, не открывая мешочка.

Победит команда, которая допустит меньше ошибок.

  1. Конкурс: « Заморочки из кастрюльки»

Цель: развивать вкусовые ощущения, умение дифференцировать продукты по способу приготовления ( сырые- вареные), определять продукт на вкус.

Задание: участники пробуют с закрытыми глазами продукты, называют их и указывают сырой – вареный.( морковь, свекла, лук, огурец, картофель, яблоко, груша). Побеждает команда, которая даст больше правильных ответов.

Молодцы! Справились со всеми заданиями! Продолжаем наше путешествие следующая станция « Отдыхай-ка»

1. Физ. минутка. «Быстро встаньте…»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

2. Физминутка для глаз «На лугу»

- Ребята, я вам предлагаю сделать физминутку для глаз. Давайте представим, что мы с вами тоже на этом цветочном лугу и наблюдаем за бабочками, слушаем звуки природы.

Вы чудесно отдохнули. Потянитесь, улыбнитесь. Продолжим наше путешествие.

Мы прибываем на станцию «Хорошего настроения»

Главное условие : на этой станции могут находиться только те, у кого хорошее настроение.

- ребята, давайте проверим какое настроение у вас.

На мой вопрос вы должны прокричать « да» или «нет»

- У вас хорошее настроение? Ответы детей

Игра «Это –я, это - я, это все мои друзья!»

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? 

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

- Я вижу, что вы внимательные, у всех ребят хорошее настроение, все любят петь и танцевать, и я предлагаю вам потанцевать под веселую музыку. Дети все вместе танцуют.

Мы покидаем станцию « Хорошего настроения» и отправляемся дальше.

Наша следующая остановка: Станция « Режим дня»

Девиз всех жителей страны здоровья:

Помни твердо, что режим

Людям всем необходим.

- Ребята, а вы соблюдаете режим дня?

Сейчас мы проверим, как хорошо знают режим дня наши участники.







  1. Конкурс: « отгадай загадки»


1. Утром раньше поднимайся, 
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна… (зарядка)

2.Можно радоваться птицам, 
Можно просто веселиться, 
Можно воздухом дышать 
Вместе весело… (гулять).

3. Чтобы сил тебе хватало 
Бегать, прыгать и играть, 
В самый полдень на кроватку 
Нужно лечь и отдыхать. 
Это значит, что у нас 
По режиму… (тихий час).

4. Вот совсем закрылись глазки, 
И почувствовал я — 
он скоро мне покажет сказки. 
Мой ночной волшебник… (сон).

5. Чтоб здоровье сохранить, 
Организм свой укрепить, 
Знают все мои друзья — 
Очень важен (режим дня).

Молодцы! Хорошо знаем все режимные моменты!

2. Конкурс: « Мой режим дня»

Цель: развитие умения устанавливать временные зависимости, развитие связной речи.

Задание: разложить сюжетные картинки в правильной последовательности и составить рассказ.

Молодцы! Хорошо справились и с этим заданием!




Сейчас я предлагаю всем вместе ответить на вопросы

«Полезно- вредно»

-Читать лежа…(вредно)

-Смотреть на яркий свет…(вредно)

-Промывать глаза по утрам…(полезно)

-Смотреть близко телевизор…(вредно)

-Употреблять в пищу морковь, петрушку…(полезно)

-Тереть глаза грязными кулаками…(вредно)

-Заниматься физкультурой…(полезно)

Наше путешествие подошло к концу. Мы прибыли на конечную станцию:

Станция: « Награждай- ка»

Ведущий.                Всем спасибо за терпенье,

                                 За задор, за звонкий смех,

                                 За огонь соревнованья,

                                 Обеспечивший успех!

                                                 Много вы прошли дорог,

                                                 Время подвести итог.

                                                 Раз жюри у нас готово,

                                                 Им предоставляем слово.


Вручение грамот участникам соревнования.

Итоги, рефлексия:

Пожелания для ребят:

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты.

 Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

До свидания! До новых встреч!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!