СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Восточно-Европейская равнина"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Восточно-Европейская равнина" 8 класс с элементами исследования.  Работа в группах, работа с различными источниками информации.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Восточно-Европейская равнина"»

Цель: формирование навыков исследовательской работы на уроке географии на примере темы « Русская равнина»

Задачи:

  1. Познакмить учащихся с некоторыми особенностями исследовательской работы

  2. Познакомить обучающихся с особенностями географического положения и рельефа Русской равнины;

  3. Отрабатывать навыки самостоятельной работы с атласом, учебником, контурной картой;

  4. Развивать умения анализировать карты и делать выводы;

Оборудование:

  • физическая и тектоническая карты России, физическая карта Восточно-Европейской (Русской) равнины;

  • атласы, учебники, контурные карты;

  • типовой план изучения природного региона;

  • таблица “Строение платформы”;

  • репродукции картин русских и советских художников; музыка к уроку

Ход урока:



Ход урока

Учитель

Ученик

Результат

  1. Орг момент

Приветствую детей, проверяем готовность к уроку,

Настраиваю на сотрудничество

Слушают объяснения учителя, настраиваются на выполнение работы



  1. Мотивация

Включаю песню «Гляжу в озёра синие»

Вопрос: Определите по содержанию песни то, о чём сегодня мы будем вести разговор?

Слушают песню, формулируют ответ на поставленный вопрос

Учащиеся определяют тему разговора и работы на урок

Задания на проверку знаний понятий

Задание на определение соответствия Географический объект – природный район

Самостоятельно работают по заданию,

Ответы на задания

Проверка и оценивание выполненной работы

Сравнение ответов работы с результатами работы. Организует проверку, корректирует знания учащихся по предыдущему материалу.

Сравнивают, задают вопросы на уточнение.

Сравнение результатов работы с результатами работы образца









Мини-исследование

Дает установку на работу по выполнению работы, консультирует, корректирует результат


Слушают.

Выполняют работу в группах, обрабатывают информацию. Осуществляют взаимопомощь.


Представление результатов самостоятельной работы

Представление результатов

Организует представление, обсуждение, корректирует работу.

Представляют, обсуждаю, систематизируют, корректируют материал

Представление, обобщение и систематизация материала, наработанного в группах.





Домашнее задание

Дает установку на выполнение домашнего задания.

Записывают задание

Параграф 27, вопросы в конце параграфа

Номенклатура по ГП русской равнины

Исследовать 1 природную зону Русской равнины на предмет….????

Свой план, цель, гипотеза, вывод.

Задают вопросы на понимание

Учащиеся получают домашнее задание

Рефлексия

Анализирует оценки учащихся.

Выставляют самооценку

Задают вопросы

Высказывают свои пожелания.

Самооценка своей работы на уроке



Планируемые результаты

Способы, приемы, методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Критерии оценки

предметные

Частично-поисковый метод, исследовательский


Инструктивная, координирующая

Творческое применение знаний и умений в форме исследовательской работы

Учащиесяся включены в деятельность

метапредметные

Творческие задания, способствующие развитию воображения, памяти, эмоциональному восприятию темы

Работа в команде, парах, индивидуально. Презентация результата








Подборка материала, структурирование урока, связь дисциплин: климатологии, гидрологии…

Организация позиций: исполнитель, лидер, организатор

«Переоткрывают» открытое, обсуждают, моделируют ответ, проявляют творческие возможности, используют знания, приобретенные на других предметах


Рефлексивная деятельность, проявляют творческие способности, публично выступают, эмоциональное , позитивное восприятие урока

Регулятивная оценка: удерживание цели урока уч-ся, умеют задавать вопросы, умеют рефлексировать

личностные

Эмоциональная активность, самооценка собственной деятельности, мотивация

Формы, методы, приемы, направленные на формирование личностных отношений уч-ся

Активное включение в урок

Смотивированы на урок, эмоционально настроены




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!