СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 9 классе на тему "Средняя линия трапеции"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 9 классе на тему:

«Средняя линия трапеции»

«Единственный путь,

 который ведет к знаниям – это деятельность!»

Бернард Шоу

Цели урока: 

Обучающая: -создать условия для введения понятия средней линии трапеции и доказательства теоремы о средней линии трапеции;

-научить применять векторы при доказательстве теоремы о средней линии трапеции.

Развивающая: развить память, логическое мышление и творческие способности учащихся.

Воспитательная:воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания.

Тип урока: урок комбинированный.

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями.
  2. Карточки для самооценки.
  3. Мультимедийное оборудование.
  4. Учебник «Геометрия. 7-9 классы: Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.»
  5. Презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 9 классе на тему "Средняя линия трапеции"»

Конспект урока в 9 классе на тему:

«Средняя линия трапеции»

«Единственный путь,

который ведет к знаниям – это деятельность!»

Бернард Шоу

Цели урока:

Обучающая: -создать условия для введения понятия средней линии трапеции и доказательства теоремы о средней линии трапеции;

-научить применять векторы при доказательстве теоремы о средней линии трапеции.

Развивающая: развить память, логическое мышление и творческие способности учащихся.

Воспитательная:воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания.

Тип урока: урок комбинированный.

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями.

  2. Карточки для самооценки.

  3. Мультимедийное оборудование.

  4. Учебник «Геометрия. 7-9 классы: Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.»

  5. Презентация.

Ход урока:

1 этап.Организационный момент

Приветствие учащихся, приглашение к сотрудничеству, к совместной деятельности. (Слайд 1).



2 этап. Актуализация знаний учащихся

На каждой парте находятся карточки с вопросами:

  1. Какие векторы называются коллинеарными?

  2. Сформулируйте основные свойства умножения вектора на число.

  3. Сформулируйте теорему Фалеса

  4. Какой отрезок называется средней линией треугольника?

  5. Укажите среднюю линию треугольника (Слайд 2)

  6. Вспомните какие четырехугольники мы изучили. (Слайд 3)

3 этап. Определение темы и целей урока(совместная деятельность).Учащиеся называют тему урока и цели, которые выводятся на мультимедийную доску (Слайд 4,5).

4 этап. Изучение нового материала

  1. Определение трапеции. Виды трапеций.(Слайд 6)

  2. Определение средней линии трапеции.

  3. Доказательство теоремы о средней линии трапеции (приводит учитель) (Слайд 7).

  4. Доказательство теоремы о средней линии трапеции, применяя векторы (приводят учащиеся совместно с учителем). (Слайд 8, учебник – стр.205)

5 этап. Первичное закрепление полученных знаний. Решение задач (Слайд 9)

1





2

Учащиеся работают в парах. Решение обсуждается всем классом.

6 этап. Работа с учебником.

Один из учащихся решает №795 у доски, остальные в тетрадях.

799– учащиеся выполняют самостоятельно,затем проводится самопроверка. (учитель выводит на экран краткое решение –Слайд 10).

7 этап.Домашнее задание.

п. 88 – прочитать, выучить теорему с доказательством, выполнить №787, №793.

8 этап.Подведение итогов. Рефлексия.

Сегодня на уроке я: - узнал…

- понял…

- научился… (Слайд 11).

Слайд 12. Спасибо за урок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!