Открытый урок на тему: «Повесть А.С.Пушкина
«Станционный смотритель». Образ Самсона
Вырина и тема «маленького человека» ( 7 класс)
Цели:
-образовательные: научить глубокому осмыслению повести,
сформировать навыки работы над художественной деталью; учить
анализу текста; помочь почувствовать трагизм положения в
обществе «маленького человека»;
-развивающие: анализ поведенческих ситуаций героев повести,
развитие навыков критического мышления;
-воспитательные: воспитание нравственных понятий; воспитывать
чувство ответственности за свои поступки.
Предметные: знать содержание повести, понимать тему и идею произведения, сформировать понятие об образе маленького человека, владеть элементами анализа текста, уметь описывать произведения изобразительного искусства.
.Метапредметные: выделять и формулировать познавательную цель,
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, уметь формулировать собственное мнение и свою позицию: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: уважение личности и ее достоинства
Организационный момент.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
II.Целеполагание.
1. Слово учителя:
Ребята,сегодня я предлагаю совершить заочное путешествие на тройке коней, как во времена А.С.Пушкина,по просторам нашей родины. После долгого пути мы остановились на одной из почтовых станций ( перевернуть картинки на доске)
- а Что такое ПС?(ответ учащ по словарю)
- А кто такой СС?( ответ по по словарю)
- Как называется произведение, где он является главным героем?(ответ)
- Какова же будет тема урока?
-А исходя из темы,что мы должны на уроке выяснить для себя и на какие вопросы ответить? (кто в повести «маленький человек»,каков его образ)
III. Мотивация.
В русской литературе существует ПОНЯТИЕ тема «маленький
человек».
Мы должны понять:
Какое значение имеет это понятие?
Каковы особенности изображения «маленького человека» в
художественном произведении?
Какие чувства вызывает у читателя этот образ?
На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответ на нашем
уроке.
IV. Новая тема.
1.Для этого обратимся к повести А.С.Пушкина «Станционный
смотритель». В русской литературе она занимает особое место.
Именно в ней впервые были изображены жизненные невзгоды,
боль и страдания «маленького человека».
С нее в русской литературе начинается тема «униженных и
оскорбленных», тема «бедных людей», которая затем привлечет
внимание Гоголя, Достоевского, Чехова.
Описание 1( слайд):
- Итак, тема нашего урока «Образ Самсона Вырина и тема
«маленького человека» в повести А.С.Пушкина «Станционный
смотритель».
Описание 2 слайда:
2.
Как известно, Пушкин много путешествовал. Около 34 тыс. верст
проехал он по дорогам России, сотни почтовых станций довелось
ему посетить. со многими смотрителями встречаться.
Описание 3 слайда:
- Сейчас здесь располагается музей «Дом станционного
смотрителя». –сообщение ученика
( Это первый в нашей стране музей литературного
героя. Планировка и интерьер музея воссозданы по архивным
документам и повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель».
Переступив порог музея, мы попадаем в обстановку типичной
почтовой станции пушкинского времени. Музей «Дом
станционного смотрителя» находится в Гатчинском районе
Ленинградской области в деревне Выра).
В музее литературных героев словно оживают все образы повести:
голубоглазая красавица Дуня, молодой гусар Минский и Самсон
Вырин, станционный смотритель, - главный герой повести и нашего
урока.
-
- Давайте посмотрим, каким же предстают в повествовании образы
станционных смотрителей.
Выразительное чтение текста (с.96-97).
Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей:
«сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные,
услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях
на почести», «не слишком сребролюбивые».
- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?
- Каким мы увидели его впервые? (С.99)
- Найдите в повести другой портрет этого героя (с.100).
Записи в тетрадях:
1 встреча 2 встреча
Свежий седина
бодрый морщины
мужчина небритое лицо
сгорбленная спина
хилый старик
- Каким термином мы назовем прием подобного
противопоставления?
Запись понятия «антитеза».
-Чем были вызваны эти перемены?
( Всё, что было хорошего у отца – это его дочь Дуня. А когда она уехала с гусаром, он не мог понять и принять, что самый родной человек, ради которого он жил всё это время, так мог с ним поступить. Ему было очень больно и обидно, жить стало неинтересно и незачем. Весь смысл жизни был в Дуне.)
– Но Вырин сам отпустил Дуню с Минским прокатиться до церкви. Почему?
Не мог предположить, что за добро отплатят злом.
– Пробовал ли Вырин вернуть Дуню?
Да, Вырин пешком пошел в Петербург и там нашел свою дочь.
– Почему его попытки не увенчались успехом?
Бороться с Минским он не может. В первую встречу в Петербурге Минский пытается откупиться от него, а уже во вторую выгоняет за дверь .
В 1972 году режиссёр С.Соловьёв поставил фильм по этой повести. Давайте посмотрим фрагмент из него (просмотр фильма)
- Какие чувства вызывает он у вас? (Сочувствие, жалость,
сострадание.)
Сделайте вывод. Какой тип литературного героя мы называем
«маленьким человеком»?
Учитель вводит понятие «маленький человек». Учащиеся
записывают определение в тетрадь.
Описание 6 слайда:
Маленький человек - это человек невысокого социального
положения и происхождения, не одаренный выдающимися
способностями, не отличающийся силой характера, но при этом
добрый, никому не делающий зла, безобидный, обладающий
высокими душевными и духовными качествами.
Вернёмся в начало рассказа, почему рассказчик разместил на стенах «скромного жилища» смотрителя картинки о блудном сыне из притчи, которую нам перескажет ученик.
VI.Домашнее задание:
1.Найти и выписать понятие проблема текста
2.Выбрать из перечисленных высказываний одно,которое отражало ваше мнение о повести и обосновать его)
VI. Рефлексия. Всё ли было понятно на уроке?
Что нового узнали сегодня?
VII.Оценки за урок.