СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе "десятичные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе "десятичные дроби"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 9 Г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Урок математики в 5-м классе

по теме

«Деление десятичной дроби»

Учитель математики:

Черненко Людмила Николаевна



2022г

Тема урока. «Деление десятичной дроби»

Тип урока. Урок изучения нового материала

Цели урока

Предметные: отработать навыки деления десятичных дробей, решения уравнений и задач по теме.

Личностные: развивать логическое мышление, математическую речь, развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, умение сравнивать и обобщать.

Ход урока

1.Организационный этап.

Древний китайский мыслитель и философ Конфуций однажды сказал:

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и

путь опыта – это путь самый горький»

Пусть каждый из вас выберет свой путь получения знаний, постарается быть внимательным, будет «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем изучении математики.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема нашего урока - «Деление десятичной дроби»

У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Поэтому, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение. Будем их уверенно делить.

  1. Актуализация знаний. Решаем устно.

  1. На доске записаны дроби, под ними буквы.

3,5; 0,385; 110,673; 61,921; 3,61; 3,706; 0,7; 6,18 а у м а ч и д в

    • Прочитайте дроби.

    • Назовите целую часть второй дроби.

    • Назовите дробную часть первой, последней дроби.

    • Назовите наименьшую и наибольшую десятичную дробь.

    • Расположите дроби в порядке возрастания и прочитайте напутствие на сегодняшний урок.

  1. Чему равно частное:

      1. 98,87 : 10; 4) 89,37 : 100;

      2. 62 : 10; 5) 0,0969 : 100; 3) 3 : 10; 6) 83 : 1000.

  1. Укажите буквы верных утверждений.

а) Числа при делении называются: делимое, делитель, частное.

б) Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.

в) При делении числа на это число, в частном получается нуль.

г) 6 - неправильная дробь.

7

  1. Выполните деление на натуральное число:

а) 2,7 : 3=

б) 0,48: 6=

в) 4,5: 5=

г) 0,9 : 2=

д) 14 : 4 =

е) 17 : 2 =

  1. Изучение нового материала.

Найдем частное 6,44 : 2,3.

Увеличим одновременно делимое и делитель в 10 раз. Имеем:

6,44 : 2,3 = 64,4 : 23. - Расскажите правило деления десятичной дроби на натуральное число. Теперь осталось выполнить деление десятичной дроби 64,4 на натуральное число 23. А это вы уже умеете делать и легко поделите 64,4 : 23 = 2,8. - Итак, сформулируйте правило деления десятичной дроби на десятичную дробь (предоставляется возможность учащимся).

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо:

    1. перенести в делимом и в делителе запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе;

    2. выполнить деление на натуральное число.

  1. Первичное закрепление нового материала (из учебника):

    • Выполните деление № 976.

      1. 45,6 : 2,4; 5) 9,246 : 0,23;

      2. 29,88 : 8,3; 6) 0,18564 : 0,78; 3) 60 : 1,25; 7) 0,56 : 0,8; 4) 8,4 : 0,07; 8) 0,026 : 0,65.

    • Решите уравнение № 980.

1) у * 4,9 = 2,94; 4) 7,8а + 5,4а = 3,3.

 Решите задачу № 982.

Поезд проехал 135,8 км за 2,8 ч. Сколько километров он проедет за 6,2 ч. С той же скоростью?

  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1.

Вариант 2.

  1. Повторение № 1029.

Луч ОС делит развернутый угол АОВ на два угла так, что угол АОС на 500 больше угла ВОС. Найдите градусные меры углов АОС и ВОС.

  1. Итоги урока.

  • Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?

  • Как найти неизвестный множитель?

  • Как найти скорость, если известно расстояние и время?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  1. У меня получилось … .

  2. Меня удивило … .

  3. Теперь я умею … .

  1. Домашнее задание.§35 №964(1,3,5) №967 (1,5,9) выполнить работу над ошибками

Литература.

  1. Учебник: А.Г. Мерзляк, В.Б Полонский, М.С. Якир, Математика, 5 класс, 2017 г.

  2. Экспресс-диагностика. Математика. 5 класс/ Г.А. Захарова, Е.И.

Полушкина, О.В. Тетенкова. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. 3. Математика, 5 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2015.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!