Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 4 классе "Синонимы. Антонимы. Омонимы" (УМК "Школа России")»
Урок русского языка в 4 классе (29.09)
Учитель: Волочаева Любовь Александровна
Должность: учитель начальных классов.
Технологическая карта урока русского языка.
Класс: 4
Тема урока: «Синонимы. Антонимы. Омонимы».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепление).
Форма урока: повторительно-обобщающий урок.
Цель: распознавать синонимы, антонимы, омонимы.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться подбирать к слову синонимы, антонимы.
Личностные: 4,5,6 - формировать мотивацию к изучению русского языка, уважительное и доброжелательное отношение к одноклассникам, способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Метапредметные: Р - Оценивать уместность использования слов в тексте, выбирать из ряда предложенных слова для успешного решения коммуникативной задачи. Структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Контролировать уместность использования слов в предложениях, находить случаи неудачного выбора слова, корректировать обнаруженные ошибки, подбирая наиболее точный синоним.
П - Работать с лингвистическими словарями учебника (толковым, синонимов, антонимов, омонимов), находить в них нужную информацию о слове. Поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
К - формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в паре: находить общее решение и разрешать конфликты, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Оборудование урока: карточки, тетради, доска, экран, учебники по русскому языку (4 класс), пеналы. Карточки для создания кластера, карточки с заданиями.
Ход урока:
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и приемы организации деятельности |
1. Организационный этап | 1 мин | Приветствие учеников. - Сегодня я приготовила для вас интересные задания. Вы готовы поиграть со мной в речевые игры? Тогда начнём! | Приветствуют учителя; Настраиваются на урок | Словесный. Слово учителя |
2. Актуализация знаний. | 4 мин | 1). -Поиграем в игру «Наоборот»? Правила игры вы все знаете: я называю слово, а вы в ответ – слово, противоположное по значению. Перебивать друг друга нельзя! Готовы? Лето, печальный, юг, тепло, солнечно, жаркий, красивая, быстро, полезный, забывать, прощание -Как называются слова, имеющие противоположные значения? (карточка на доске). 2). А теперь вы получите другое задание: послушайте стихотворение и назовите слова, сходные по значению. Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. --Как называются слова, сходные по значению? (карточка на доске). | Отвечают на вопросы учителя, называя слова, противоположные по значению. -АНТОНИМЫ. Отвечают на вопросы учителя. СИНОНИМЫ. | Фронтальная. Словесный. Беседа |
3. Постановка цели и задач урока. | 2 мин | -Как вы думаете, как будет звучать тема урока? КАРТОЧКА. -Что будем учиться делать на уроке? Поставьте цель урока. КАРТОЧКА. (распознавать синонимы, антонимы) | Определяют тему и цель урока. | Фронтальная. Словесный. Беседа |
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации. | 3 мин 4 мин 1 мин 3 мин | 1. Откройте тетради. Число. Классная работа. - Я предлагаю вам провести минутку чистописания и записать эти слова в тетради. (Контролирует выполнение минутки чистописания, следит за правильной посадкой во время письма.) 2. Словарь. -Но работа со словами сегодня будет необычная. В учебнике есть словари синонимов и антонимов. Откройте стр.154-155. Найдите синонимы к слову голубой, смелость. Выпишите любую строчку со словами-синонимами. ФИЗМИНУТКА «Наоборот» 3. Найдите в словаре антонимов слово лень. Назовите противоположное слово. Выпишите 3 пары любых слов-антонимов. | (Чистописание.) Записывают слова синонимы, антонимы. Работают с учебником, тетрадями. Проверяют друг друга. Рассуждают над проблемным вопросом. Осуществляют профилактику утомления. Трудолюбие. Выписывают слова-антонимы. | Индивидуальная. Словесный, наглядный Индивидуальная, письмо. Индивидуальная, письмо. |
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | 3 мин 2 мин. 1 мин 10 мин | Сидите вы за партами, Пора работать парами. -Сейчас каждая пара получит карточку с предложениями. Прочитайте. Обсудите в парах значение выделенных слов. Некоторые из них можно найти на стр.156. -Как называются слова, написание которых одинаковое, но лексическое значение разное? (карточка омонимы). - Какое слово мы добавим к понятиям сегодняшнего урока? 2. Теперь давайте рассмотрим кластер на стр.47. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 3. Предлагаю вам упражнение 73 на стр.48. Работа в паре. Работа со словарями. 4. РЕЗЕРВ (карточки) | Обсуждают в паре. Вспоминают понятие «ОМОНИМЫ». Работа с учебником. | Индивидуальная Работа в парах, словесный, наглядный Практический Письмо Словесный, письмо (индивидуальное) |
6. Рефлексия | 6 мин | -Напомните тему и цель урока (КАРТОЧКИ) -Как вы считаете, нам удалось достичь цели? -Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке? (Составление кластера «Работа на уроке») -Сейчас каждый по очереди подойдёт к доске и оставит смайл на том этапе работы, который понравился больше всего. СПАСИБО за отличную работу! Сегодня каждый из вас очень старался и внёс большой вклад в наш урок. | Обдумывают, обсуждают, составляют кластер «Работа на уроке». Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. Благодарят друг друга за урок. | Фронтальная. Словесный. Беседа |
СИНОНИМЫ |
АНТОНИМЫ |
ОМОНИМЫ |
Для создания рисунка я взял чистый лист. |
В руках у мальчика кленовый лист. |
| |
|
У моей сестрёнки нежные ручки. |
У меня в пенале новые ручки. |
Я изобразил скрипичный ключ. |
Я положил на полку запасной ключ. |
Я часто покупаю киви. |
В Австралии живёт птичка киви. |
Пробежали молодые лисички. |
Я собрала в корзину лисички. |
Я приобрёл новый лук. |
Мама режет лук в салат |
Карточка
Цель: закрепить умение находить антонимы в тексте.
Задание: Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.
Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.
Цель: закрепить умение находить антонимы в тексте.
Задание: Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.
Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.
2