СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 3 классе по окружающему миру "Невидимая сеть и невидимая пирамида"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока в 3 классе по окружающему мирут "Невидимая сеть и невидимая пирамида"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 3 классе по окружающему миру "Невидимая сеть и невидимая пирамида"»

ТЕМА: Невидимая сеть и невидимая пирамида.

ЦЕЛИ:

  • Познакомить с «невидимой пищевой сетью», с понятиями «невидимая сеть» и «невидимая пирамида».

  • Развивать мышление, внимание, воображение, наблюдательность, речь, расширять кругозор учащихся.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.


ОБОРУДОВАНИЕ: рисунок божьей коровки, дуба, карточки с названиями животных, понятий; словарные слова, карточки для групповой работы, тесты, аудиозапись «Звуки леса», учебники, тетради.


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

- Работать сегодня на уроке будем в группах.

II. Пятиминутка.

- Дежурный, расскажите о сегодняшнем дне.

- Сегодня __ февраля, понедельник. Восход солнца в _ часов __ минут. Заход солнца - __ часов __ минут. Долгота дня ___ часов __ минут. Сегодня … погода.

Февраль – последний месяц зимы. В старину февраль называли «лютень, бокогрей, сумерки зимы, снежень, межень, сечень, вьюговей», так как в этот период морозы чередуются с потеплениями. Ещё февраль называли свадьбами, так как в это время на Руси было много свадеб. И у зверей февраль – «свадебник».


  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Итак, ребята, впереди нас ждет интересная работа, но вначале давайте повторим пройденный материал. Для этого каждая группа получит свое задание. Прошу вас быть внимательными, чтобы не допустить ошибок.

1 группа, вам нужно будет составить цепи питания с данными карточками.

растения

тля

божья коровка

волк

заяц

растения

растительноядные животные

растения

насекомоядные и хищные животные


2 группа, вы отвечаете на вопросы теста.

ТЕСТ

1. Как называется наука о животных?

А – ботаника; Б – зоология; С – астрономия.

2. Животные – это …

  1. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви.

  2. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы.

  3. Человек, птицы, звери, насекомые, грибы, рыбы, растения, микробы.

3. Назови животное, которое относится к рыбам:

  1. Дельфин

  2. Бегемот.

  3. Карп.

4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?

    1. Коровы, бегемоты, жирафы.

    2. Волки, лисы, кабаны.

    3. Лоси, тюлени, киты.

5. Какая цепь указана правильно?

  1. Сосна - дятел – жук-короед.

  2. Слизни – капуста – жаба.

  3. Рожь – мышь - змеи – орлы.

6. Что будет, если в цепи питания «рожь – мыши - лисы» люди уничтожат лис?

  1. Станет больше мышей, уменьшится урожай ржи.

  2. Станет больше мышей, увеличится урожай ржи.

  3. Сначала станет больше мышей, а затем уменьшится урожай ржи, что повлечет за собой уменьшение количества мышей.

3 группа, а мы с вами поработаем вместе.

- На какие группы делят животных в зависимости от цепи питания?

- Что такое цепь питания?

- Назовите примеры цепей питания.

- Почему цепи питания начинаются с растений? (растения)

- Какое второе звено в цепи питания животных? (растительноядные животные)

- А третье звено цепи питания? (насекомоядные и хищные животные)

- Как хищники приспособились к добыванию пищи? (зубы, когти, бесшумные движения)

- А что помогает животным защищаться от хищников? (окраска, быстрый бег, панцири, раковины, угрожающие звуки, яд…)


- Это кто? (Показ рисунка божьей коровка). А к какой группе по типу (пищи) относится божья коровка? (насекомое, хищник)

- 1 группа, прочитайте цепь питания божьей коровки. (Растения – тля - божья коровка)

- Как вы относитесь к ней? Почему?


  1. Введение в тему.

    1. -А сейчас сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте запись. Постарайтесь представить, куда вы попали, что, кого вы увидели? Какой цвет предстал перед глазами?

(Слушание аудиозаписи «Звуки леса»)

    1. - Откройте глаза. Коротко расскажите об услышанном. (Ответы детей.)

с) - Правильно, мы оказались в лесу. А про какой лес будем говорить, узнаете, если правильно отгадаете слово. Для этого каждая группа должна отгадать по 1 букве слова.

ЗАДАНИЯ:

1группа: Как в народе называют божью коровку?




Д- солнышко, Т - тучка, Р – кнопочка.



2 группа: Что можно определить по количеству точек у божьей

коровки?

Ю – количество лет; У – к какому виду относится.

3 группа : Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья

коровка?

К – быстрее начинает есть;

Б - обрывает нити и освобождает жуков.

(Группы, посовещавшись, зачитывают вопрос и ответ, называют и записывают букву.)

- Какое слово получилось?

(Вывешивается рисунок дуба.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Правильно, мы будем говорить сегодня о дубе, узнаем, с кем он дружит и изучим экологические связи в дубовом лесу. (Тема: «Невидимая сеть и невидимая пирамида».)


  1. Изучение нового материала.

        1. Сценка «Сила и слабость дуба»

- Ребята, давайте послушаем «научных сотрудников».

1 ученик Конечно, дуб сильный. Он большой, могучий, прожить может очень долго – 500 лет и более. Некоторые деревья могут прожить даже 2000 лет!

2 ученик. Да, дуб – сильное дерево.

Но есть у него слабая сторона – боится холода. Молодые листья и побеги погибают при заморозках. Поэтому он позже других деревьев начинает зеленеть. А жёлуди зимой погибают от мороза, летом от засухи высыхают, от лишней влаги загнивают. Вот поэтому в желудях его слабость.

3 ученик.

В желудях не только слабость, но сила дуба. В них много питательных веществ. У желудей есть интересная «шапочка». Ученые ёё называют «плюска». Они похожи на украшение. Но это не так. Плюски защищают мягкое и нежное основание растущего желудя.

4 ученик. Люди издавна почитали дуб. В Древней Греции дубовыми венками награждали воинов за подвиги. В Древнем Риме дуб был посвящён богу Юпитеру. А у славян дуб считался священным деревом и был посвящён богу Перуну.

5 ученик. Пишут, что самый старый дуб в Европе тот, который , вероятно, растёт в Литве. Его называют «Стелмужский старик», возраст его 2000 лет. Тень его кроны покрывает площадь 1500 квадратных метров. В урожайный год он даёт 10000 кг желудей. Ими можно засадить новый лес, площадью 100 гектаров.

        1. Беседа о правилах поведения в лесу.

- Кто знает, как называется дубовый лес?

(Каждой группе показывается запрещающий знак.)

- А как нужно вести себя в лесу? А ещё нельзя шуметь, чтобы не спугнуть друзей дуба.

        1. Пищевая сеть дубового леса.

- Откройте учебник на с. 110. Внимательно посмотрите, кто же из этих животных является другом дуба?

Лось

кабан

мышь

белка

сойка

гусеница



- А почему они являются друзьями дуба? (Питаются листьями, желудями, древесиной дуба.)

Прямая связь

- Да. Они непосредственно, напрямую связаны с дубом.

- А почему в учебнике нарисованы и другие животные?

- Значит, они тоже связаны с дубом. А как связаны – напрямую?

Косвенная связь

- Правильно, не напрямую. А косвенно.

- Что у нас получилось? (цепи питания)

пищевая сеть

невидимая сеть

- Мы убедились, что отдельные цепи питания переплетаются между собой и образуют как бы сеть – сеть питания, или пищевая сеть.



- Мы её видим постоянно? Поэтому её называют невидимая сеть.

- Сколько получилось отдельных цепей? (8 –показ учеником на доске)

- Значит, какие связи есть между лесными обитателями? Поэтому говорят, что лес – это единое целое.

        1. ФИЗМИНУТКА (музыка)

- А сейчас все встаньте, немного отдохнём.

По родному лесу дружно мы шагаем. (Марш на месте.)

Справа от нас – дуб, слева от нас –дуб. (Повороты.)

Здесь полно чудес: (Руки разводим в стороны)

Белка с ветки на ветку скок, (Прыжки на месте.)

Сова крыльями машет. Ух! (Махи руками.)

Аж захватывает дух!

Солнце ярко светит нам, (Руки вверх, посмотреть наверх)

Мы рады травам и грибам. (Наклон вперед.)

        1. Беседа.

- Давайте продолжим нашу работу. Каждая группа получает задание: отгадать загадку.

1группа: В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь.)

2группа: Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна в норке прячется она. (Мышь.)

3 группа: У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. (Сова.)

(Отгадки появляются на доске, такие же наборы слов и у групп.)

- Составьте из этих слов цепь питания.

- Кто крупнее в этой цепи?

- А мышь крупнее желудя. Немного пофантазируем. Представьте себе, что у нас есть волшебные весы. Мы соберем всех-всех сов, всех мышей и все жёлуди и взвесим. Что окажется тяжелее? Почему?

- Потому что желудей очень много, мышей просто много, а сов мало. А почему, как вы думаете?

- Таким образом, получается невидимая пирамида, по-другому её называют экологическая пирамида.

- Откройте учебник на с. 103. Найдите экологическую пирамиду. Невидимые пирамиды есть повсюду в природе.

  1. Практический итог урока.

-Вот сейчас проверим, как вы поняли тему. Каждая группа, попробуйте составить невидимую пирамиду из этой цепи питания.

ягоды

слизень

змея

1 группа:

кора дерева

заяц

лиса

2 группа:

растительноядные животные

растения

хищные животные

3 группа:



- Прокомментируйте свой ответ.

- Откройте учебник на с.104, прочитайте вывод. (Самостоятельно, 1 ученик - вслух.)

- А сейчас закройте на секунду глаза и откройте. Вот мы и вернулись из леса.

  1. Домашнее задание.

1группа: Составить экологическую пирамиду и цепь питания.

2 группа: С. 104, ответить на вопросы 1-6.

3 группа: Построить схемы сети питания и невидимые пирамиды в еловом лесу.



















1группа: Как в народе называют божью коровку?

Д- солнышко, Т - тучка, Р – кнопочка.


2 группа: Что можно определить по количеству точек у божьей коровки?

Ю – количество лет; У – к какому виду относится.


3 группа : Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка?

К – быстрее начинает есть;

Б - обрывает нити и освобождает жуков.



1группа: В золотой клубочек спрятался дубочек.


2группа: Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна в норке прячется она.


3 группа: У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает, спит на дереве лишь днём.

желудь мышь сова

























- Сегодня 2 февраля, понедельник. Восход солнца в _ часов __ минут. Заход солнца - __ часов __ минут. Долгота дня ___ часов __ минут. Сегодня _________________________________________________________________погода.

Февраль – последний месяц зимы. В старину февраль называли «лютень, бокогрей, сумерки зимы, снежень, межень, сечень, вьюговей», так как в этот период морозы чередуются с потеплениями. Ещё февраль называют свадьбами, так как в это время на Руси было много свадеб. И у зверей февраль – «свадебник».


ТЕСТ

1. Как называется наука о животных?

А – ботаника; В – зоология; С – астрономия.

2. Животные – это …

  1. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви.

  2. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы.

  3. Человек, птицы, звери, насекомые, грибы, рыбы, растения, микробы.

3. Назови животное, которое относится к рыбам:

А. Дельфин

В. Бегемот.

С. Карп.

4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?

  1. Коровы, бегемоты, жирафы.

  2. Волки, лисы, кабаны.

  3. Лоси, тюлени, киты.

5. Какая цепь указана правильно?

  1. Сосна - дятел – жук-короед.

  2. Слизни – капуста – жаба.

С. Рожь – мышь - змеи – орлы.


ТЕСТ

1. Как называется наука о животных?

А – ботаника; Б – зоология; С – астрономия.

2. Животные – это …

  1. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви.

  2. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы.

  3. Человек, птицы, звери, насекомые, грибы, рыбы, растения, микробы.

3. Назови животное, которое относится к рыбам:

  1. Дельфин

  2. Бегемот.

  3. Карп.

4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?

  1. Коровы, бегемоты, жирафы.

  2. Волки, лисы, кабаны.

  3. Лоси, тюлени, киты.

5. Какая цепь указана правильно?

  1. Сосна - дятел – жук-короед.

  2. Слизни – капуста – жаба.

  3. Рожь – мышь - змеи – орлы.





ТЕСТ

1. Как называется наука о животных?

А – ботаника; Б – зоология; С – астрономия.

2. Животные – это …

  1. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви.

  2. Птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы.

  3. Человек, птицы, звери, насекомые, грибы, рыбы, растения, микробы.

3. Назови животное, которое относится к рыбам:

  1. Дельфин

  2. Бегемот.

  3. Карп.

4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?

  1. Коровы, бегемоты, жирафы.

  2. Волки, лисы, кабаны.

  3. Лоси, тюлени, киты.

5. Какая цепь указана правильно?

  1. Сосна - дятел – жук-короед.

  2. Слизни – капуста – жаба.

  3. Рожь – мышь - змеи – орлы.



растения тля

божья коровка

растения

заяц волк

дубрава

лось

мышь

сойка

кабан

белка

гусеница

прямая связь

желудь мышь

желудь мышь желудь мышь сова сова сова


растительноядные и хищные животные

растения

хищные животные волк кора дерева




1группа: Составить экологическую пирамиду и цепь питания.

1группа: Составить экологическую пирамиду и цепь питания.

1группа: Составить экологическую пирамиду и цепь питания.

2 группа: С. 104, ответить на вопросы 1-6.

2 группа: С. 104, ответить на вопросы 1-6.

2 группа: С. 104, ответить на вопросы 1-6.

2 группа: С. 104, ответить на вопросы 1-6.

3 группа: Построить схемы сети питания и невидимые пирамиды в еловом лесу.

3 группа: Построить схемы сети питания и невидимые пирамиды в еловом лесу

3 группа: Построить схемы сети питания и невидимые пирамиды в еловом лесу

растения

хищные животные

растительноядные животные




пищевая сеть

невидимая сеть

экологическая пирамида


Косвенная связь


Невидимые сети и невидимая пирамида


лиса волк орёл змеи сова орлы

кукушки





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!