СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Умножение на 1 и 0"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение на 1 и 0"»


Технологическая карта

урока математики


ТЕМА

Умножение 1 и 0 на любое число.


(М.2(1) стр. 53)


Цели урока:

Содержательная: 1. Формировать умение учащихся решать примеры с особыми случаями умножения: единицы на число и нуля на число.
Деятельностная: Способствовать формированию УУД


Задачи обучения.

  • Личностные:

  1. Формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

  2. Учить воспринимать критерии оценки учебной деятельности;

  3. Развивать мотивацию к учебной деятельности;

  4. Учить проводить рефлексию своей деятельности;

  • Метапредметные:

    1. регулятивные:

  • Учить выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

  • Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной

учебной задачей для её решения;


    1. познавательные:

  • Формировать умение проводить сравнение по одному или нескольким признаками на этой основе делать выводы;

  • Учить выделять информацию и способы действий по знако-символьным записям.

3. коммуникативные:

  • Учить строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

  • Развивать умение слушать и понимать других.

  • Предметные:

  1. Познакомить учащихся с особыми случаями умножения: единицы на число и нуля на число.

  2. Развивать умение учеников читать примеры на умножение

  3. Решать их посредством замены действия умножения действием сложения.

  4. Продолжать формировать умение учеников заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения.

  5. Формировать умение учащихся решать задачи умножением.






















Учителя начальных классов

Гадецкой Евгении Михайловны



___________





Оборудование.

  • у учителя:

учебник, презентация, проектор, компьютер (ноутбук)



  • у учащихся:

учебник, тетрадь, ручка







Библиографический список

1. Моро М.И. Математика. 2 класс. В 2 ч. Ч.2 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2015. – (Школа России). – 128 с.

2. Самсонова Л.Ю. Устный счёт. Сборник упражнений. 2 класс: к учебнику М.И. Моро и др. «Математика. 4 класс». ФГОС (к новому учебнику) / Л.Ю. Самсонова. – 4-е изд., стереотип. – М. : Издательство «Экзамен», 2015. - 79




УМК «Школа России»


Технология обучения – ПДО


Тип знания – способ действия


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)


Оформление доски

21.03.2018

Классная работа.

Умножение 0 и 1 на любое число.






Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)







ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством ….

- Здравствуйте, ребята! Встали красиво возле своих парт. Сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.


ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

  • Вызвать уверенность в своих силах

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

    1. регулятивные:

  • Совершенствовать умения самоконтроля, готовности к уроку


  • Чтобы узнать, чему будет посвящён сегодняшний урок, я предлагаю начать его с игры «Угадай слово». На доске вы видите согласные буквы загаданного слова. Вставьте гласные и отгадаете слово. Того, кто угадает полностью слово, на протяжении всего урока будет сопровождать удача!


М Н Ж Н

- Давайте вспомним слова, которые помогают нам понять новую тему.
(на слайде)
Что такое умножение!
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час. (Андрей Усачев)


-Что такое умножение?

- Как автор называет умножение?

- О чем нам хотел сказать автор?

УМНОЖЕНИЕ









- Умное сложение.
- что легче числа перемножить, чем складывать.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений

Цель. Повторить изученное правило письменного умножения на двузначное число и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся.

Работа с карточками.
Парная работа.

-Ребята, для каждой пары на парте лежит конверт с карточками.


ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1)Актуализировать знания учащихся по темам «Умножение» и

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Личностные: 1.Формировать умения и навыки самостоятельной деятельности. Регулятивные: 1. Учить контролировать правильность выполнения действий и вносить необходимые исправления:


- Откройте его, разложите карточки на столе.

- На какие две группы можно разделить все выражения на карточках?

-Одна пара выйдет к доске и попробует разложить на доске.

1. Примеры на умножение и сложение.

- Сейчас выйдет другая пара и подберите к каждой сумме соответственно пример на умножение.


72

34

3+3+3+3

Работают самостоятельно. (ЛОВУШКА)

27

7+7


38

3+3+3+3+3+3+3

37

43

4+4+4



93

9+9+9












Парная работа.

- Продолжим дальше работу в парах.


- найдите карточку под №1.


- Что вы видите?


- Как найти результат умножения?


-Вспомните стихотворение Усачева. Как он называет умножение?
- Значит, чтобы найти результат умножения, надо заменить его сложением.
-Чему равно слагаемое? Какое число?

- Сколько таких слагаемых?


- Примеры на умножение.
Надо умножение заменить сложением.
- Умное сложение.


- Первое число.

- Количество слагаемых равно второму числу.

- В парах вычислите, заменяя умножение сложением:
1пара 2 пара.

5*2 3*6
2*5 6*3



- Теперь проверяем. Обменялись с соседней парой.
* Если правильно составили сумму, ставим паре +
*Если правильно вычислили, ставим +

-Прочитайте по разному равенство 5 • 2
Пять умножили на 2
По 5 взяли 2 раза получилось 10.






-Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!


-Есть те, кто допустил 1 ошибку?


3. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы).


  • Создание проблемной ситуации


-Посмотрите. ребята, кто к нам пришел на урок? Числа 1 и 0

числа 1 и 0

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД

Личностные:
1. Формировать умения и навыки самостоятельной деятельности.
Регулятивные
1. Учить формулировать тему и цель урока.
2. Совершенствовать умения понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.


Коммуникативные: 1.Формировать умение строить речевое .высказывание в устной форме. 2. Способствовать формированию умения работать в паре.


-Как вы думаете, о чем они могут нам рассказать?

- О том, что мы будем делать на уроке. Нужны ли они нам.


- Послушаем их разговор и ,может быть ,узнаем тайну этих чисел.
«Вот это ноль – иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал весёлый круглый ноль,
Соседке – единице:

- С тобою рядышком позволь,

Стоять мне на странице!
Она окинула его,

Сердитым гордым взглядом:


- Ты ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!

Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.
Напрасно думают, что ноль,

Играет маленькую роль»

.




- О чем нам рассказали числа?

- Что каждое число по своему нужно.


- Ребята, числа 1 и 0 имеют важное значение в математике.



-Сегодня нам предстоит сделать важное открытие о этих числах.



- Ребята на своих партах найдите карточку по №2 решите примеры:

0+8=?
1+4=?

1 х 6 = ?

0 х 2= ?



  • Побуждение к осознанию противоречия


-Какое значение получилось в первом примере, покажите при помощи сигнальной карточки?

8


-Во втором?

5


  • А какое значение получилось в 3 произведении?

  • А какое значение получилось в 4?

- Не знаем, не можем решить, может 1, 7.

-0,2


  • Почему возникло затруднение?

- Мы не знаем, как выполнять умножение 1 на число и 0 на число.


  • Побуждение к формулированию учебной проблемы составление плана.


-Чему нам надо научиться?

Учиться выполнять умножение 0 и 1 на число.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.

  1. регулятивные:

  • Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной

учебной задачей для её решения;

2.коммуникативные:

  • Учить строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

Развивать умение слушать и понимать других.


Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Умножение 0 и 1 на числа.


- Верно , Тема урока: Умножение числа 0 и 1 на любое число.



-А попробуйте поставить цель и задачи для класса на сегодняшний урока.

- Научится выполнять умножение 1 и 0 на числа.


Давайте составим план нашего урока. Для этого закончите :

1. Узнать…
2. Упражняться…
3.Проверим…

1.как выполнять умножение 1 и 0 на любое число.
2. Упражняться над выполнением умножения 1 и 0 на любое число.
3. Проверим как мы усвоили правило умножения 1 и 0.


4. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей

гипотезы и/или организовать подводящий диалог




  • Побуждающий диалог.


-Давайте, будем разбираться вместе.

- Несколько человек выйдут к доске и запишем, что у вас получилось.
1 х 6 = ? 0 х 6= ?

1*6=1 0*6=6

1*6=7 0*6=0

1*6=6



  • Саша, как ты нашел ответ?


Дети пытаются объяснить гипотезу.


  • Аня, а как ты получила ответ?


  • Как нашли ответ след. выражения?


- Но какой же правильный ответ? В этом нам хочет помочь Знайка.

И правильным будет: 1*6=6 0*6=0.

Т.е по 1 взяли 6 раз, получилось 6. И 0 взяли 6 раз, получилось 0.



  • Подводящий диалог


Давайте выполним еще одно задание:

1*2=

1*3=

1*4=

1*5=

1*6=
- Как 1 умножить на 2?
-
Записываем выражение, а рядом заменяем суммой слагаемых.(проговариваем хором)
Пример:1*2 = 2 1+1=2, значит и ответ 2.



- Что у вас получилось? Выйдем к доске и запишет решение и ответы.



- Какой ответ получилось при решение первого примера?

2


-Какое число умножали?

1



  • На какое число?

На 2


  • Какое число получилось?

2


  • Сравните число на которое умножали и ответ который получился.



  • Т.е какое число получилось?

То на которое умножали.


  • Верно, при умножение получилось то число, на которое умножали.



  • Давайте рассмотрим след. пример: запишем решение и ответ.



-Какое число умножали?

1


  • На какое число?

2


  • Какое число получилось при умножение 1 на числа?

2


  • Т.е какое число получилось?
    И так проговариваем все произведения.
    И так, ребята, мы решили 5 примеров и выяснили, что при умножение 1, получается то число, на которое умножали.
    - В математике доказано, что при умножение на любое число, всегда

получится то число, на которое умножали.

То , на которое умножали..


Верно, при умножение получилось то число, на которое умножали.



Решаем по диалогу сверху.
Теперь попробуем решить след. примеры:
0*2=

0*3=

0*4=

0*5=

Пример записи : 0*2=0 0+0=0



  • Что заметили?

При умножение 0 на любое число получится 0.


  • Какое число умножали?

0


  • На какое число?

На 5


  • Какое число получилось?

0


  • Во все примерах получается ноль?

да


  • Какой вывод можем сделать?

  • В математике доказано, что….

При умножение 0 на любое число получится 0.


  • Правильно будет сказать, что при умножении единицы на какое-либо число получается это же самое число. При умножении нуля на любое число получается нуль.

- Первым множителем.


5. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.


  • - Попробуйте записать данное правило умножение 1 и 0 на число при помощи букв. (уточню у учителя)

выражения с буквами.





Закончи выводы и приведи свои примеры.
При умножение 1 на любое число получается…
При умножение 0 на любое число получается…




  • Ребята, как вы думаете, что нужно сделать дальше?

Упражняться.



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.


  • И так ребята, прочитайте задачу:




Задание 1а


На 5 лошадей сели по одному всаднику. Сколько всего всадников?

- Давайте покажем при помощи кругов.
Изображаю при помощи кругов 5 лошадей.



  • Запишите решение задачи.




  • Что у вас получилось?

-Можно ли эту задачу решить иначе?

1+1+1+1+1+1=5




  • Значит, 1*5 равно?

1 • 5=5



Задание 2а


Прочитайте следующую задачу:
После обеда на столе осталось 4 тарелки. Ни на одной из них не было ни одной сосиски. Сколько всего сосисок на тарелках?




  • Покажем это на рисунке.




  • Как запишем решение?




  • Если говориться, что на тарелке нечего не было, то какое число?

0



  • Сколько было таких тарелок?

4



  • Значит, сколько раз по 0 надо взять?

4 раза



  • Запишем решение.

0+0+0+0=0



  • Теперь давайте это попробуем заменить умножением.




  • Что у нас получится?

0 • 4=0

\



Задание 2


  • Ребята, при умножение 0 и 1 к чему мы можем обратиться за помощью?

К правилу


  • Ребята, кто выйдет и решит пример у доски с комментированием?

1*7


  • Итак, комментируй.

При умножение 1 на любое число получится это же самое число, а значит получится 7.


Следующий пример. На доске:
1*7

0*8
1*14
0*5
комментируем.



  • Итак, ребята, что мы сейчас делали?

Проверить себя, научились ли мы выполнять умножение 1 и 0 на любое число.


Задание 3.






1*3

1*7

1*5

1*9

0*8

0*5

0*4

0*20*1


1. -Разбейте на группы данные выражения. Запишите в 2 столбика.
2.- Вычислите.

0*1

0*8

1*3

0*5

1*7


0*4

1*5

1*9

0*2




3. Теперь к каждому столбику дополните свои примеры, придумайте выражения и решите их.

Проверяем, опираясь на правило.














0*3, 0*6,0*7, 0*9.
1*2,1*4,6,8


Задание 4.


  • Ребята, а вот в сказочной школе цифры 0 и 1 пишут так же как и мы, а вот остальные числа вот таким вот интересным знаками:
    Решите:

  • На доске:

  • 1*∑=

  • 0*¥=

  • 0*ϛ=

  • Кто запишет ответы на доске?

  • Почему у тебя получились именно такие ответы?

  • Какое правило?









- При умножение 1 на любое число получится то число, на которое умножали и при умножение 0 на любое число, получается всегда 0.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу или полному образцу

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.

(Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания на использование нового знания в типичных ситуациях.)


След.задание над умножением на число 1 и 0.
Задания для самостоятельной работы.( на слайде)

1х9 0х3

0х6 1х4

1х3 0х8

1х6 0х9




- Проверяем. (ответы написаны на доске.)



- Ребята, поднимите руку кто не допустил ошибок.



- Поднимите руку те, кто допустил одну ошибку? Две?



- Те, кто не допустил ни одной ошибки, поставьте себе 5, те кто допустил 1 ошибку 4, больше- 3.

Итог: Чему мы научились?



Умножать число 1 и 0 на числа.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение материала, изученного ранее.

Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используют новые знания в нетиповых ситуациях.

выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока.


  • Ребята, а теперь след. выражения.


  • 0*15 1*(30-23) 40-39+18

  • 1*23 0*( 4+2) 1*(49-40)




  • Ваня, прочитай первое выражение?

0*15



  • Сколько получится?

0



  • У всех такой ответ?

Да



  • Почему 0?

При умножение 0 на число всегда 0



  • Алина, прочитай след. выражение?

1*(30-23)



  • Какое первое действие?

Сложение.



  • Сколько получится?

7



  • Почему 7?

При умножение 1 на число, всегда получится то число, на которое умножали.



  • Какое след действие?

1*7



  • Сколько получится?

7



  • Почему 7?

При умножение 1 на число, всегда получится то число, на которое умножали.



  • Витя, прочитай след. пример.




  • Какое действие будем выполнять первым?

Вычитание.



  • Сколько получится?

1



  • Что дальше?

К 1 прибавим 18



  • Какой ответ получится?

19



  • Дальше выполним № 4




  • Что надо сделать при выполнение задания? Вместо кружочка?

Вместо кружочка поставить знак , чтобы равенство или неравенство стало верным.



  • Какой знак ты поставил в первом выражение?



  • Почему?

3839. 1*38=38, а 1+38=39



Так проговариваем все неравенства.




  • Ребята, а где еще можно встретить умножение на 1 и 0?

- В решении примеров и задач, в жизни.



  • Вам предлагается решить задачу на стр. 53 под № 5.




  • Прочитайте про себя и рассмотрите краткую запись и схематический чертеж.




  • Кто громко и выразительно прочитает вслух?




1. Анализ задачи


  • О ком говорится в задаче?

Об Оле.



  • Что она сделала?

Купила карандаши.



  • Известно ли сколько карандашей купила Оля?

3 карандаша.



  • Что нам еще известно в задаче?

Стоимость карандаша 4 р.



  • Прочитайте требование задачи, т.е что нам надо найти?

Сколько стоила покупка.



  • Как это показано на схеме и краткой записи?




2.Поиск решения


  • Что требуется найти в задаче?

- Стоимость всей покупки.



  • Каким действием?

Сначало сложением, а потом заменяем умножением.

- Или кто-то сразу назовет, что умножением.

- А как ?


  • Как найти стоимость?


Чтобы найти стоимость всей покупки, надо цену товара умножить на количество.



  • Решение задачи




  • Кто прочитает решение задачи и ее ответ?

4*3=12(р)
Ответ: 12 рублей стоимость всей покупки.



  • И так, мы ответили на вопрос задачи? А значит решили ее.

да



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. фиксирование нового содержания;

  2. соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);

планирование цели дальнейшей деятельности.



  • Какова была тема урока?

Умножение 1 и 0 любое число.

  • Чему мы сегодня научились?

Научились умножать числа 0 и 1 на любое число.

  • Кто может рассказать правило умножения числа на 0 и 1 ?


  • Оцените свою работу на уроке, дополнив предложения.

Я работал на уроке хорошо, потому что …

Я работал на уроке плохо, потому что
И так ребята, урок окончен.


Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!