СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сочинение по картине А Пластова "Первый снег"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока содержит план подготовки и проведения обучающего сочинения в 4 классе по картине А.Пластова "Первый снег"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сочинение по картине А Пластова "Первый снег"»

Урок русского языка 4 класс

Тема: Обучающее сочинение – описание по картине А. Пластова «Первый снег».


Цель урока: Обучать детей умению читать картину, понимать идейный замысел художника.

Задачи урока:

Учить описанию картины; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме,

определять основную мысль сочинения,

обогащать словарный запас учащихся, развивать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.

Оборудование урока: репродукция картины А. Пластова «Первый снег»,

музыкальный альбом П.И. Чайковского «Времена года».


этапы

Ход урока



Деятельность учащихся

1.Мотивационно-побудительный.






2.Сообщение темы урока.





























































































































  1. Рассматривание репродукции картины А. Пластова.





































































































































































  1. Физкультминутка.










  1. Речевая подготовка.














































































6 . Составление и запись плана.



7.Заключительная беседа.









И так, друзья, внимание - ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

Чародейкою – зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

  • О чём говорится в стихотворении?

  • Как названа зима в песнях, былинах, сказках?


  • Знаете ли вы пословицы и поговорке о зиме?










  • Ребята, вспомните вчерашнюю прогулку.- Какие новые краски появились у природы в последние дни?- Как можно сохранить красоту только что выпавшего снега?

  • Когда в этом году вы увидели первый снег?


  • Какое у вас он вызвал чувство?


Наверное, вы долго не могли оторваться от этой красоты.


  • Какое -нибудь желание при виде первого снега у вас появилось?


Многих людей приводит в восторг то, что они однажды проснувшись, видят за окном. Вот как описал первый снег Антон Павлович Чехов:


« . . . недавно шёл первый снег, и всё в природе находилось под властью молодого снега. В воздухе пахло снегом, под ногами мягко хрустел снег… Всё было мягко, бело,молодо.»


А вот как пишет про снег Николай Браун.


Разве снег, с высот летящий


На леса, поля и чащи,


Разве он, как мёртвый мел,


Только бел, бел, бел.


Весь игольчатый с мороза,


На заре он нежно – розов.


Он вдали, в тени, в низине


Голубой и даже синий!


  • Какой снег в этом стихотворении?


  • На что похож первый снег?


  • Посмотрите на окраску морских раковин – они белые, перламутровые, цвета слоновой кости.


  • Попробуйте описать первый снег?

  • С чем можно сравнить снег?


  • Как падает снег?


  • Кто сможет описать снежинки?


  • Падающие снежинки приводили в восторг и композиторов. Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский в своём альбоме «Времена года», состоящем из 12 пьес, одну из пьес посвятил этой красоте. (декабрь)


  • Послушайте, а потом скажите, что вы заметили в полёте снежинок?


В начале урока вы сказали, что в памяти первый снег можно сохранить на фотографиях, в рассказах писателей, стихах, в музыке.


А вот художник А. Пластов очень точно сумел передать это в своей картине «Первый снег».

  • Вспомните, как называется картина с изображением природы?


Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу, вид, а так же описание природы в литературном произведении.


А. Пластова, как многих других художников, привлекала русская природа. Пластов написал очень много пейзажей. Его картины привлекают своей самобытностью, правдивостью. Для его картин характерна связь человека с природой. Пейзажи в его картинах помогают понять тот мир людей, красоту,которых художник утверждал своей простой живописью.

  • Рассмотрите эту картину.


  • Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное?


  • Какие чувства, желания рождает пейзаж?

  • Каков по- вашему замысел художника?


  • О чём эта картина?


  • Почему она названа «Первый снег»?


Художник изображает то, что видит. А запах невидим. Но от картины Аркадия Пластова на тебя словно пахнет нежной свежестью. Так пахнет первый снег. А передана эта нежность и свежесть цветом.


  • Какие краски выбрал художник?


Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло- коричневой стены.


  • Как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника?



  • С чем можно сравнить её?


Братишка в тёплой куртке и шапке – ушанке. А девочка выскочила на крыльцо в одном платье, наспех накинув платок. Ей зябко. Но уходить не хочется. Уж очень красив падающий снег.


  • Как же украшены дома?

  • Как из этих двух предложений составить одно?



На доске написано предложение: Девочка любознательно смотрит вверх.


  • Какая ошибка допущена в этом предложении.







  • Как заставить нас поверить, что на картине снежинки летят, кружатся?













  • Что вы делаете, когда вам на лоб, щёки, на нос падают снежинки и тают?


То же делает и девочка.


  • Кто ещё, кроме детей бросается в глаза?


Да, по двору важно разгуливает одинокая ворона.


  • Зачем она понадобилась художнику? – Прикройте ворону рукой, а потом отведите руку в сторону – и поймёте.


  • Как вы думаете, эту «кляксу» художник поставил нарочно или нет?


От тёмного пятна чистый, белый снег кажется ещё белее. Только он не всегда такой.


Хороши снежинок стаи,

И сугробы высоки.

Мы раздумывать не стали

И скатали в миг снежки.

Бросай быстрей!

Давай правей!

Бери левей!

Точней! Смелей!



  • Ну вот мы очень подробно описали картину А. Пластова «Первый снег».

Перед вами стоит задача написать сочинение по этой картине.

Ваша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной.

Поэтому следует избегать неоправданных повторов.


  1. Подберите синонимы к словам:


Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист.


Создаёт – пишет ( но не описывает и не рисует)


Картина – полотно, репродукция.


Блестит – искрится, сияет, сверкает, удивляет, изумляет – богатство тонов.

  1. Найдите неточно употреблённое слово:


Полотно оставляет ( создаёт) радостное настроение.


  1. Словарная работа:


Изобр_жён, _бильно, сне_, в плать_, пуш_стые, сн_ж_нки, радос_ное,


ул_ца, д_ревья, п_крыл, нар_совал, ле_ко, на крыльц_, на картин_.


  1. Спишите словосочетания. В каком слове какая орфограмма подчёркнута .


Во время первого снегопада, выпадает чувство радости, выражают радость,


Любопытство, похожая на застенчивую невесту, умылась из серебряного

корыта.


  1. Подберите однокоренные слова к слову мороз.


Мороз- морозец, морозный, морозко, заморозки, морозище, заморозить.


Подберите синонимы к слову мороз. Мороз – холод, стужа.


Знаете ли вы антонимы? Мороз- жара, зной.


Работа над планом.

- О чём надо написать во вступлении?

- О чём мы должны написать в основной части?

- Каким может быть заключение?

План

  1. Первый день зимы.

  2. Радость детей.

  3. Цвет и настроение картины.

  4. Моё отношение к картине.


В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся. Помните : чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности, красочности в описании, грамотного письма. Для этого не забывайте пользоваться памяткой. Конечно, ваши сочинения будут разными, каждый- своему видит пейзаж. Не забудьте передать своё отношение к этому времени года.



Приветствуют учителя






Слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя


Волшебница, чародейка,матушка, зимушка, гостья.



Мороз невелик, да стоять не велит.

И март на нос морозом садиться. Береги нос в большой мороз.


Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.



сфотографировать, нарисовать









В октябре




(радости, восхищения, восторга)







Отвечают на вопросы учителя













Слушают стихотворение, высказываются






















Снег впитал в себя краски неба. Он отсвечивает нежными, перламутровыми оттенками розового, голубого


Сравнение оттенков снега с морскими раковинами


( На дворах и домах снег лежит полотном. От солнца блестит разноцветным огнём. Снег похож на алмаз)


с пухом , покрывалом…



кружится, летает, порхает



Крупные, мохнатые закружились в воздухе. С каждой минутой их становится больше, и наконец, снег повалил хлопьями. Из вечернего неба сыпал и сыпал на землю белый пух зимы. Снежинки кружились толпой.





Слушают отрывок из пьесы П.И. Чайковского «Времена года»















(пейзаж)

























Рассматривают картину


Высказывают свое впечатление






Анализируют картину






Анализируют название картины












Да, он выбрал неяркие краски, ни разу не обмакнул кисть в оранжевую или красную краску.





Мы видим девочку, которая стоит рядом с братишкой на запорошенном снегом крыльце. Она тоже в белом.

Она нежная как снежинка









Дома украшены белой бахромой снега. Дома деревенские, серые.

Серые, деревенские дома украшены белой бахромой снега.


( любознательно – с восторгом) Да, девочка с восторгом смотрит на падающие снежинки. «Они словно танцуют», говорили вы , когда описывали свои наблюдения, слушали музыку. Это можно заснять на видео. Но холст, на

котором художник наносит мазки- неподвижен.


Между гибкими ветками берёзы проскальзывают хрупкие, белые звёздочки.


Художник отклонил их в сторону, показывая направление ветра, а значит, и

направление полёта снежинок – пушистых, воздушно- лёгких пушинок



улыбаемся, щуримся









ворона






  • Крупная , серая с чёрными крыльями

птица на свежее- выпавшем снегу- словно клякса на чистой странице тетрадки.













Отдыхают
























Подбирают синонимы























Орфографическая подготовка




























Подбирают однокоренные слова








Подбирают синонимы



Составляют план сочинения














Записывают план в тетрадь


Слушают рекомендации учителя, устно составляют текст.




Далее дети пишут сочинения .После этого они читают сочинения вслух и редактируют их.























Письмо сочинения.

Образец.

А.А.Пластов на картине "Первый снег" изобразил начало зимы. Картина передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко ложатся в танце первые снежинки.

Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились, за одну ночь всё вокруг побелело.

Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Она не успела даже одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком платьице выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело улыбаются, блестят - счастлива, что дождалась первого снега. Её брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом.

Рядом в палисаднике, растёт старая берёза. На берёзу успела прилететь и сесть сорока. Она торопливо стрекочет на ворону, спокойно и важно шагающую по снегу. Тут же, в палисаднике, растёт мелкий кустарник. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле.

За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег. Небо серое, покрыто тучами. Ветрено. Снег крупными хлопьями устилает улицу, он кое-где тут же тает.

В своей картине художник сочетает белые, серые, коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!